Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Оверпринты объектам на белом...


  • Всего проголосовало
    44
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Psy сказал(а):
а что, особенно кеглем так 9-м '))'
очень нравится, а еще особенно если на пленках выводят, ммм
А, не страшно! Трепинг сделаем - вся цветная грязь из текста вытравися. Вот если там менее 92% чёрного, тогда ой.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Я за сочный чОрный! '))'))
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?


Не по теме:
Ёшкин кот... а как воспользоваться "Multiple Choice" ?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Kostik сказал(а):
менеджер: - У вас полноцвет или ч/б?
- Чернушка.
- Тогда считаем брошюру 2+2.
- Почему 2+2?
- Черная и белая краски.
- Какая белая краска?
- Ой! Первый раз такого подкованного клиента встречаю.
Мысль! Надо поциентов по две плёнки на сепарацию поразводить - негатив и позитив... Ну типа для контроля и всё такое... :D
Считать будем в сольдо. :)
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

magneto сказал(а):
Мысль!... Ну типа для контроля и всё такое... :D

Зачем "для контроля"? Так и говорите - вторая для БЕЛОЙ краски! :D
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Не смог удержать себя - проголосовал за все сразу
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Kostik сказал(а):
Зачем "для контроля"? Так и говорите - вторая для БЕЛОЙ краски! :D
В электричке сегодня тетка продавала губку для обуви с пропиткой бесцветного цвета.
"кто чем заинтересовался, я подойду, покажу"
очень было интересно, конечно, но она быстро поскакала вдаль, наверное, привыкла, что никто не проявляет интереса '))'
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?


Не по теме:
Evgen > Ёшкин кот... а как воспользоваться "Multiple Choice" ?

Видать, выбор доступен только в момент голосования.
Спасибо, что никто не ответил на вопрос. ))

 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

А в чем проблема? Всегда когда просят календарную сетку, ставлю принудительный оверпринт на черный. Пару раз было очень смешно.

ЗЫ в Илле
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Недавно заказчик нашего заказчика поставил оверпринт на все объекты логотипа. Логотип был в виде белого текста на зелёном фоне спота. Уложенный на сетку логотип "просветился" и через него проявилась сетка. :)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Разумного ответа в опросе не нашел. -
Я ставлю при макетировании (в Индизайне у меня стоит автоматом если красится Black (по дефолту), в Illustrator, Corel... проставляю. В основном глобально (когда не требуется индивидуальный объект к большой плахе) Типа Select - Some - Fill&Stroke.
Естественно проставлять черный по белому в законченном макете смысла нет. Но если завтра придутся править, и положить какой-то фон, то тут оно и вылезет, если забыть. Посему так сказать на будущее.
Естественно проверка pdf в финале ловит такие моменты, но бывает и спешка, и макеты улетают на автомате. Поэтому когда это можно сделать сделаю, но естественно парится не буду умышленно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Vadim_PDF сказал(а):
Я ставлю при макетировании (в Индизайне у меня стоит автоматом если красится Black (по дефолту)
Индезайн ставит оверпринт только для чёрного. Если этого не сделать, то при сплющивании прозрачности под текстом объявится выворотка, которую невозможно будет закрыть - она оказывается "нарисована" на имитационном имидже, который прорисовывается при сплющивании прозрачности. То же самое в Иллюстраторе - при сплющивании имитация наследует свойства исходных объектов. Но эта имитация занимает ограниченную площадь. Поэтому если имются цветной векторный фон, фотография с размытым краем (прозрачность в импортируемом PSD) и прилегающий чёрный текст, то без оверпринтов на чёрном получаем неустранимую выворотку, которая начинается аккурат возле фотографии. В остальных местах это не существенно, поскольку позднее установленный оверпринт чёрного на векторе отработает правильно. Если же на растре выворотка, то какой бы ни был оверпринт K - это делу не поможет. Будет заметен скачок тона. Треппинг сработает, но от этого не легче - середина символов (при достаточно больших кеглях шрифта) останется без подкраски фоном.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Vadim_PDF, а если серьезно… я договариваюсь с выводом, чтоб они на рипе ставили 100-процентному блэку оверпринт в любом случае. А в то что не надо оверпритнить подмешиваю 3 процента желтого. Так-скать от противного.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

PorosyuK сказал(а):
я договариваюсь с выводом, чтоб они на рипе ставили 100-процентному блэку оверпринт в любом случае.
Перед Вашим постом я написал, что произойдёт в случае, если в макете не проставлен оверпринт в сочетании с прозрачностью. И никакой оверпринт чёрного после уже не поможет.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?


Не по теме:
Он не обязательно постскрипт-файл отдает.

p.s. Нет, и не публикацию (решил, что надо уточнить. А то фиг знает...:) )

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Если в публикацию прилинкованы внешние EPS, то считайте, что исходно используется постскрипт. То же самое происходит в Индизе, если не установлен оверпринт K и выполняется экспорт в PDF1.3.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

да кому он теперь нужен, этот eps... или 1.3...
'))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Ну разве если в шутку. Меня одёргивали, когда я настаивал на "хождении строем". Но это у гражданских невозможно, поэтому EPS и PDF1.3 будут попадаться и в дальнейшем. Уже хотя бы потому, что допускают единственность толкования. С прозрачностями, увы случаются варианты.

Не секрет, что цифровая машина с EFI считает макет с прозрачностями гораздо дольше, чем сплющенную в растр картинку. Причём соотношение по времени в разы - из-за неотключаемого треппинга.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Обязательно поставлю) Я люблю когда много галочек стоит, а там нихай разбираются)))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Оверпринты на белом: вымысел или реальность?

Ну так потом не жалуйтесь, что из-за "вашего бракованного кирпича на вас упала стенка". Если заказчик предоставляет свои файлы на печать/вывод и наступает факап по причине глюка, вызванного несовместимостью файла с софтом на печати/выводе и при этом закачик не дождался приладочный лист или формпруф - заказчик всегда не прав. Или заказчик дал макет грустного мальчика, а ему хотелось в тираже видеть весёлого.

Правило "закачик всегда прав" действует только тогда, когда он заказывает работу в рекламном агентстве, там же делают съёмку и макеты передают на печать. При этом заказчик соблюдает условия контракта и подписывает все промежуточные шаги его исполнения (если там не оговорено иное), подтверждая своё согласие с результатами работы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.