Падение уровня подготовки файлов заказчиком

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
гордо заявил "я книги не читаю"
Не, ну сейчас я бы как то хоть понял, т.к. информации в интернете завались и можно стать специалистом действительно не читая бумажные книги.

А вот когда была та заявка интернетов ещё не было, было Fido, да и то не доступное тому гордому индивиду :)

Ну и общая тенденция. Пришёл тут в типографию после 2 лет, так как я тогда настроил, так ничего не изменилось вообще. Все жмут на те же самые кнопки, которым я их научил. Сами учиться не хотят и не в состоянии. Им это не нужно и не интересно.

А я так поработал несколько дней и понял, что WorkFlow нужно менять. Файлы уже другие.
То, что тогда было редкостью уже постоянно.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457
Блэк и нифига что ли? ;)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Кстати заметно упал не только уровень заказчика, но и типографского препресса. Если раньше на препрессе работали маги и волшебники (хотя бы один на типуху), то теперь в основном "слесаря".

;)

1545335289656.png
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну и общая тенденция. Пришёл тут в типографию после 2 лет, так как я тогда настроил, так ничего не изменилось вообще. Все жмут на те же самые кнопки, которым я их научил. Сами учиться не хотят и не в состоянии. Им это не нужно и не интересно.

А я так поработал несколько дней и понял, что WorkFlow нужно менять. Файлы уже другие.
То, что тогда было редкостью уже постоянно.

RA где твой сказочный пост про "традиции" при записи PDF?
Это надо в инструкции вынести. 'cooll)''alil''alil''alil'
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Потому, что квалифицированные кадры уходят из за зарплаты и отношения, они набирают молодых, которые ничего знать не хотят.

Я когда то удивился, когда мне один мальчик на предложение почитать книги по программированию гордо заявил "я книги не читаю". Так теперь они все такие. Тупые и счастливые.
Налицо эффект Даннинга-Крюгера.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Походу просветления достигли еще не все участники топика'))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну вот из того, что я заметил, учитывая то, что в воркфлоу до сих пор Signa Classic.
Она стала ругаться на неверные боксы у PDF. PDF вроде нормальные, не ясно откуда это берётся...
Корел 18-й...
Я привык писать PDF 1.3, с цветами "как было исходно", т.е. чтобы RGB шло как RGB, и нормально такие косяки отлавливались в PDF. А тут фигу вам... PDF 1.3 только в варианте PDF/X, а эта зараза без вариантов всё в CMYK гонит.

Вывод: Нужно отказываться от уютненьких сплющенных прозрачностей и либо настраивать какой флатенер автоматический, чтобы руками не возиться. Ну или чистый PDF-PDF без извращений со сплющиванием.
Ручками плющить каждый файл как то уже не катит :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
JAW поздравляю!!!!:D:D:D
Добро пожаловать в новый мир с ядрами APPE ver 4.6 и уже 5 на RIP и опциями автоматического треппинга и прочими плюшками.

1545384857728.png



Я привык писать PDF 1.3, с цветами "как было исходно

1545385160247.png
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
А можно и я? А можно и мне ?
К сожалению по тому,что я наблюдаю в тенденциях. Просто увеличилось количество Фрилансеров. Я не против них,я только за,но заказчик один раз заказал макет денег заплатил и считает, что он все сделал и во всех типографиях ему этот макет будут печатать одинаково. У всех одинаковые технологии(машины) и на цифре и на офсете и тиснением и флексой. А менеджер взял и уже все пообещал, а ты после этого ….. .
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Добро пожаловать в новый мир с ядрами APPE ver 4.6 и уже 5 на RIP и опциями автоматического треппинга и прочими плюшками.

Купили новый Xerox Versant Press 80.
Взяли комплектацию с рипом подешевле, без APPE '8)'
 
Последнее редактирование:

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
с APPE на 800 тыщ дороже)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Купили новый Xerox Versant Press 80.
Взяли комплектацию с рипом подешевле, без APPE '8)'

Мне скорбить вместе с Вами?


Не по теме:
А потом "подешевле" будете компенсировать из зарплаты персонала за убитые тиражи?

У студебеккера (800 тыщ) мотор втрое!!!

:sarcasm:
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Саша, это не только в допечатке... это вообще тенденция почти по всем отраслям :(
из последнего:
обсуждаем печать календаря корпоративного. говорю своим - вместо ламината пусть покроют топ WD-лаком.
приходят с квадратными глазами (после разговора с типографией): с их слов у них нет и небыло ВД лака, а есть только офсетный.

занавес...
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
с их слов у них нет и небыло ВД лака, а есть только офсетный.
Так предложите им паркетный! '))'

Ну а что, мы однажды так сделали приладочный тиражик. Книжки через двое суток надо было на брифинге журнализам показывать.
Сохло быстро -выглядело суппер, но воняло с неделю - жесть!!! ;]=
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Просто увеличилось количество Фрилансеров. .
А фрилансеры тут каким боком? Чем они отличаются от офисных сотрудников?
У всех одинаковые технологии(машины) и на цифре и на офсете и тиснением и флексой
Даже в самых розовых очках не могу представить себе такой макет (офсет/цифра, еще куда ни шло), но флекса/тиснение???
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А можно и я? А можно и мне ?
У всех одинаковые технологии(машины) и на цифре и на офсете и тиснением и флексой.
Ага, у одних Adast Dominant и вывод пластин с пленки, а у других Heidelberg XL-105. И так везде, начиная с препресса, заканчивая постпрессом.
А про флексу вообще промолчу, там в свой тираж со своих однобитников не попасть вообще элементарно.