PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
День добрый! :)

Верстка художественной литературы. По требованиям издательства необходимо вручную подтягивать кернинг в каждой строке (применение кернинга ко всему абзацу недопустимо). Существует ли какой-либо скрипт, умеющий это делать?
Спасибо.

P. S. Желающим послать меня в InDesign просьба не писать. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

кернинг в строке
применение кернинга ко всему абзацу
Это вы про трекинг?


вручную подтягивать <...> в каждой строке
Зачем?
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Это вы про трекинг?
В терминах программы это назвается кернинг. Вот я и назвал. :)

Для получения равномерно серого текста на полосе. Требование издательства. К каждой строке применяется кернинг -0,02. Если слог со следующей строки переходит на предыдущую - хорошо. Если нет - откат к и исходному состоянию. Допустим и кернинг -0,01. Это краткий алгоритм.
Да, маразм, но таковы правила игры. :(
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477

Вложения

  • 1.png
    1.png
    22.1 КБ · Просм.: 1 047

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

А, понял, это наверное который Заказной
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Понятно, Ручной. :)
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

По требованиям издательства необходимо вручную подтягивать кернинг в каждой строке
Индизайн вас спасет. Даже если и есть такая автоматизация...
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Индизайн вас спасет. Даже если и есть такая автоматизация...
Как жаль, что Вы не удосужились прочитать постскриптум к моему первому сообщению... :(
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

А перескочившим слогам тоже кернинг уменьшать, пока перескакивания не закончатся?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

День добрый! :)

Верстка художественной литературы. По требованиям издательства необходимо вручную подтягивать кернинг в каждой строке (применение кернинга ко всему абзацу недопустимо).

мне кажется, что ручной набор и то менее трудоемкая процедура. почему бы не вернуться к технологиям начала прошлого века? в данной ситуации это будет шаг вперед к прогрессу.
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

А перескочившим слогам тоже кернинг уменьшать, пока перескакивания не закончатся?
Более точный алгоритм такой: выделяется строка + следующее слово и потом уменьшается кернинг.
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Skvoznyak, полностью с Вами согласен. Полугодовое бодание с техредом с развернутыми рассказами о современном DTP ни к чему не привело: все возражения сводятся к следующим: им так удобно, они так привыкли. А эти аргументы - самые железные. :(
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Если слог со следующей строки переходит на предыдущую - хорошо. Если нет - откат к и исходному состоянию.
Может просто поставить нужный лимит на количество переносов подряд? И проблемных строк станет меньше.
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

Может просто поставить нужный лимит на количество переносов подряд? И проблемных строк станет меньше.
Максимум четыре переноса подряд. Это, к сожалению, проблемы не решает. А к тому же алгоритм переносов в Пагемакере, мягко говоря, оставляет желать лучшего... :(
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

А можно PM файлик с куском текста, который Вы облагораживаете по этой методике, или с двумя - было-стало. А-то на своих файлах я особо не могу оценить результата, т.е. не могу понять стало ли лучше. Зачастую слоги не забираются на кернингуемую строку, а даже уходят с неё.
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ответ: PageMaker 6.5.2. Автоматизация верстки

А можно PM файлик с куском текста, который Вы облагораживаете по этой методике, или с двумя - было-стало. А-то на своих файлах я особо не могу оценить результата, т.е. не могу понять стало ли лучше. Зачастую слоги не забираются на кернингуемую строку, а даже уходят с неё.
Спасибо. :)
На левой полосе - было, на правой - стало.
 

Вложения

  • Test.rar
    26.8 КБ · Просм.: 297
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.