Пакетная обработка графиков/диаграмм и т. п.

  • Автор темы Автор темы Petruccio
  • Дата начала Дата начала

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
217
Доброго всем дня!
В скором времени перейду с чисто журнальной вёрстки на изготовление всяких годовых отчётов, в связи с чем назревает вопрос обработки графиков, диаграмм и прочей вордо-экселевской графики. А точнее, присвоение графике единого стиля.
Есть ли какие-то наработки, может макросы, которые могли бы всей графике в документе Ворд присвоить некий заранее созданный стиль?
 
Подниму вопрос с уточенниями: есть куча графиков в ворде, прилинкованные из Екселя, само собой никаких исходников нет, ничего кроме вордовского документа. Клиент ничего не знает.
Графики и диаграммы абсолютно разные, те которые сделаны в 2Д нормально экспортируются в векторном виде в ПДФ, ну а которые с 3Д эффектами экспортируются в растровом виде, что совсем уж некрасиво и выбивается из концепта работы. Без оригинала их Экселя не получается их изменить, совсем никак. Пытаюсь найти способ как вытянуть просто данные чтобы пересоздать диаграмму в Екселе, но кроме способа с распаковкой файла и ручным поиском исходных данных ничего нет. Диаграмм большще пятидесяти, способ хоть и верный но очень долгий.
Может кто-то знает хитрость, как оперативно добывать данные из диаграмм с утерянным исходником?
 
эксель 3д-диаграммы тоже будет экспортировать в растре)

всё 3д-шное любая часть офиса экспортирует в растр!
 
Там про создание диаграмм, а у меня исходных данных нету. При том что где-то в вордовском документе эти данные есть, но непонятно как их оперативно вытащить чтобы воссоздать в Екселе.
Тот-же LibreOffice эти данные показывает но в отдельном диалоговом окне без возможности их куда-то скопировать.

upload_2018-4-19_15-34-18.png
 
Там про создание диаграмм, а у меня исходных данных нету.
Так, стало быть, так-таки и нету?
Диаграмма, по идее, болтается в документе объектом со всем набором свойств - все вытаскиваться должно с полпинка
 
@_MBK_, раз либре их видит, значит там всё есть без пинков)
а диаграмма делалась внутренними средствами ворда.
что небось легко увидеть, шмякнув пкм по ней и выбрав "изменить".

нездоровую тягу ТС к экселю не понимаю.
там точно такой же "движок" построения диаграммы,
как и в самом ворде.
 
Диаграммы вставлены из Экселя в Ворд. Сам экселевский файл у меня отутствует. Прир попытке шмякнуть ПКМ и выбрать «Изменить» появляется вот это:

upload_2018-4-19_15-53-39.png
 
продвинутый у вас пользователь документ делал) линками. большая редкость)

а если шмякнуть "преобразовать"?
 
Курите внимательно объектную модель, по моей ссылке вроде доходчиво написано, причем на расовом русском
 
продвинутый у вас пользователь документ делал) линками. большая редкость)

а если шмякнуть "преобразовать"?
То же самое, но внешний вид иногда меняется, а иногда всё пропадает и остаются только обозначения осей.
Задача привести всё к «плоскому» виду, чтобы при сохранении в PDF получить вектор. Видать ручками придется.
 
беда в таком случае - приведение к единому стилю...

а вот дать мишке копеечку малую на пропитание...
и он наковыряет с помощью вба и такой-то матери вам данные...
 
а вот дать мишке копеечку малую на пропитание...
и он наковыряет с помощью вба и такой-то матери вам данные...
Ну на самом деле у меня нет полной уверенности в том что задача вообще тривиально. Я не видел исходных файлов, да и вообще у меня на этом компе офиса нет.
Но для начала, на месте топикстартера, я выделил бы диаграмму, затем залез бы в редактор VBA и досконально посмотрел через Watch свойства объекта ActiveDocument.ActivePage.Selection 'hmmm'
 
  • Спасибо
Реакции: Petruccio
И где там вектор?
upload_2018-4-20_10-46-50.png
 
@Petruccio, чтд.

как я и говорил. нет там никакого вектора
 
чтобы выглядело круто, imho нужно будет вытаскивать или набирать данные, и строить диаграммы уже в AI либо в InDesign при помощи скриптов - есть вроде готовые, либо заказать под свои нужды. За годовые отчеты платить должны неплохо, так что окупится.