[CC2015] Пакетное изменение атрибутов текста и выравнивание

Kolobokk

12 лет на форуме
Благодарности
67
1. Имеется скажем десяток текстовых векторных слоёв. Нужно изменить атрибуты текста сразу во всех слоях. Например нужно изменить межстрочное расстояние и размер шрифта. Это возможно?
2. Обнаружил, что при выравнивании нескольких тестовых блоков относительно друг друга, Photoshop ориентируется не на линию, на которой "лежит" текст, а на очертания такста. Например, если в одном слое есть буква "g", которая торчит вниз, а в другом нет, то после автоматического выравнивания строчки в слоях не совпадают. Это можно как-то исправить?

Спасибо!

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
10 лет на форуме
Благодарности
7 649
Скриптом все возможно.
Photoshop ориентируется не на линию, на которой "лежит" текст, а на очертания такста
Это вполне понятно, фотошоп - растровый редактор и слои в нем выравниваются по своим боксам, а не по каким то непонятным линиям.
Это можно как-то исправить?
Скорее всего нет, во всяком случае, я сходу не видел в модели какого-либо признака положения baseLine относительно бокса.

granat

Участник
Благодарности
285
@Kolobokk, выделить все текстовые слои (в палитре Layers: Kind->T, Alt+Ctrl+A) и поменять текстовые атрибуты на нужные.

Благодарности: Понравилось Kolobokk

_MBK_

10 лет на форуме
Благодарности
7 649
поменять текстовые атрибуты на нужные.
А это возможно? У меня в CS3 при выделении нескольких слоев свойства слоя неактивными становятся. Или это как то по другому можно сделать? 'hmmm'

Kolobokk

12 лет на форуме
Благодарности
67
@_MBK_, Спасибо!
По первому вопросу вроде разобрался. Нужно выделить одновременно все целевые слои и регулировать в палитре текста.
Но что интересно. Если попытаться копировать текст из одного слоя в другой, то при копировании сохраняется форматирование. Наверное для удобства сделано. Но и при копировании слоя тоже ведь сохраняется.

_MBK_

10 лет на форуме
Благодарности
7 649
И вправду! 'cooll)'

_MBK_

10 лет на форуме
Благодарности
7 649
Обнаружил, что при выравнивании нескольких тестовых блоков относительно друг друга, Photoshop ориентируется не на линию, на которой "лежит" текст, а на очертания такста. Например, если в одном слое есть буква "g", которая торчит вниз, а в другом нет, то после автоматического выравнивания строчки в слоях не совпадают. Это можно как-то исправить?
А впрочем, скрипт таки имеется

Благодарности: Понравилось Kolobokk

Kolobokk

12 лет на форуме
Благодарности
67
@_MBK_, Спасибо большое!
Но в данном случае Photoshop оказался умнее меня. Когда все слои выравниваются друг относительно друга, то вроде получается кто в лес, а кто по дрова (страшно смотреть). Но когда смотришь на каждый блок отдельно, то выглядит как раз очень даже хорошо.

Не по теме:
Я выравнивал слои, у которых где по две, а где по одной строчке теста, по бекграунду (для видео). Бэкграунд тот, что выползает сбоку и делает выползающий за ним тест более читабельным. Так вот способ выравнивания PS оказался очень даже хорош. Я после него ничего менять не стал. Чем больше узнаю, тем больше чувствую себя полным чайником.

George

I wish I was a monster you think I am
12 лет на форуме
Благодарности
6 379

granat

Участник
Благодарности
285
Например, если в одном слое есть буква "g", которая торчит вниз, а в другом нет, то после автоматического выравнивания строчки в слоях не совпадают. Это можно как-то исправить?
Если все выделенные текстовые слои преобразовать Type->Convert to paragraph text, то выравнивание будет работать корректно (без влияния символов с верхними/нижними выносными элементами).

Забыли пароль?