[PS CC-CC2021] Пакетное изменение атрибутов текста и выравнивание

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
1. Имеется скажем десяток текстовых векторных слоёв. Нужно изменить атрибуты текста сразу во всех слоях. Например нужно изменить межстрочное расстояние и размер шрифта. Это возможно?
2. Обнаружил, что при выравнивании нескольких тестовых блоков относительно друг друга, Photoshop ориентируется не на линию, на которой "лежит" текст, а на очертания такста. Например, если в одном слое есть буква "g", которая торчит вниз, а в другом нет, то после автоматического выравнивания строчки в слоях не совпадают. Это можно как-то исправить?

Спасибо!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Скриптом все возможно.
Photoshop ориентируется не на линию, на которой "лежит" текст, а на очертания такста
Это вполне понятно, фотошоп - растровый редактор и слои в нем выравниваются по своим боксам, а не по каким то непонятным линиям.
Это можно как-то исправить?
Скорее всего нет, во всяком случае, я сходу не видел в модели какого-либо признака положения baseLine относительно бокса.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
@Kolobokk, выделить все текстовые слои (в палитре Layers: Kind->T, Alt+Ctrl+A) и поменять текстовые атрибуты на нужные.
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
поменять текстовые атрибуты на нужные.
А это возможно? У меня в CS3 при выделении нескольких слоев свойства слоя неактивными становятся. Или это как то по другому можно сделать? 'hmmm'
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
@_MBK_, Спасибо!
По первому вопросу вроде разобрался. Нужно выделить одновременно все целевые слои и регулировать в палитре текста.
Но что интересно. Если попытаться копировать текст из одного слоя в другой, то при копировании сохраняется форматирование. Наверное для удобства сделано. Но и при копировании слоя тоже ведь сохраняется.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
И вправду! 'cooll)'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Обнаружил, что при выравнивании нескольких тестовых блоков относительно друг друга, Photoshop ориентируется не на линию, на которой "лежит" текст, а на очертания такста. Например, если в одном слое есть буква "g", которая торчит вниз, а в другом нет, то после автоматического выравнивания строчки в слоях не совпадают. Это можно как-то исправить?
А впрочем, скрипт таки имеется
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
@_MBK_, Спасибо большое!
Но в данном случае Photoshop оказался умнее меня. Когда все слои выравниваются друг относительно друга, то вроде получается кто в лес, а кто по дрова (страшно смотреть). Но когда смотришь на каждый блок отдельно, то выглядит как раз очень даже хорошо.

Не по теме:
Я выравнивал слои, у которых где по две, а где по одной строчке теста, по бекграунду (для видео). Бэкграунд тот, что выползает сбоку и делает выползающий за ним тест более читабельным. Так вот способ выравнивания PS оказался очень даже хорош. Я после него ничего менять не стал. Чем больше узнаю, тем больше чувствую себя полным чайником.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Например, если в одном слое есть буква "g", которая торчит вниз, а в другом нет, то после автоматического выравнивания строчки в слоях не совпадают. Это можно как-то исправить?
Если все выделенные текстовые слои преобразовать Type->Convert to paragraph text, то выравнивание будет работать корректно (без влияния символов с верхними/нижними выносными элементами).