Пакетный ресайз линков.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Столкнулся с непонимаемым: принесли на доработку многостраничную верстку в иллюстраторе.
Прилинковано сотни полторы картинок, требующих ретуши и цветокоррекции. Все картинки имеют различное эффективное ppi. Хочу привести их все к 300 точкам при данном размере.

Нет ли скрипта какого для AI CS5, позволяющего сделать это пакетно?
А в идеале, чтоб еще и jpg конвертировал в tiff и перелинковывал, по типу Crop&Resize для индизайна.

р.s.
давно в иле не работаю, может появились чудо-скрипты, вот только в инете найти не смог.

Поможыте, люди добрые, от рутины избавиться.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Произвести ретушь и цветокоррекцию картинок любимой программой, а потом пересохранить ai в pdf, без Capabilities, но c Bicubic DownSampling (если картинки большие).
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Произвести ретушь и цветокоррекцию картинок любимой программой, а потом пересохранить ai в pdf, без Capabilities, но c Bicubic DownSampling (если картинки большие).
Да, да. Можно даже в ai с pdf-совместимостью. И потом (в силу того, что верстка разворотами, а типография требует постранично) заверстать в индизайн и вывести pdf.
Но, во-первых, при таком подходе не поработаешь с резкостью;
во-вторых, в верстке присутствуют сильно растянутые картинки, требующие особой обработки после интерполяции;
в-третьих, jpg мне не товарищ, хотя бы потому, что ретушь и коррекцию делаю не за раз, а сохраняю промежуточные слоёные файлы.

Кстати, у меня иллюстратор ругается, если линкованная картинка в Lab. Он не умеет работать или настроить можно?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Пакетный ресайз линков.

+ к сказанному: а картинки доводить до ума питстопом.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Да, да. Можно даже в ai с pdf-совместимостью. И потом (в силу того, что верстка разворотами, а типография требует постранично) заверстать в индизайн и вывести pdf.
Может сразу нужно было вёрстку в Индезайне делать? Вёрстка разворотами да в Иллюстраторе - порочное решение, последствия которого приходится расхлёбывать.

ЗЫ. Иллюстратор использовать для вёрстки - всё равно, что скальпель использовать для письма.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Стареете, сер ch_alex, :) не внимательно прочитали первый пост...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Ничего подобного. Дело в том, что ТС применил неподходящий способ подготовки материала. А теперь спрашивает совета, как исправить. Т.е. вместо Индезайна, где можно было применить готовые скрипты, он применил Иллюстратор, да ещё верстал разворотами, что в типографии не приветствуется категорически. А теперь ищет способ переделки фотографий. На самом деле способ есть. Фотографии залинкованы в иллюстраторовскую вёрстку? Отлично! Это означает, что при изменении разрешения фотографии и/или её размера она по-прежнему впишется в те же самые габариты, что были в первоначальном варианте в Иллюстраторе. По крайней мере так было в версияи CS3, к тому же логически следует из принципа сохранения каркаса макета. Поэтому в Фотошопе меняем размеры под те, что заданы в Иллюстраторе и ставим нужное разрешение. Затем правим на каждой тонировку, блюрим-шарпим и обновляем линки в Иллюстраторе. Плохой результат ожидается там, где приходится искусственно наращивать разрешение или увеличение масштаба фотографии превысило допустимый предел.

Я прежде всего критикую готовые развороты в вёрстке - в технологическом плане это нонсенс. А если нужно показать зачакзчику товар лицом, то Индезайн превосходно создаст спреды из страниц. Не нужно решать задачи неподходящими инструментами и создавать себе и другим проблемы.

А можно ещё проще, если не беспокоиться о даунсемплинге - при создании ПДФ ограничить верхнее разрешение в 450 ppi, сбивая его до 300 в случае превышения - стандартная фича. И никакого Питстопа не нужно. Питстоп денег стоит, вполне ощутимых.

В остальном, хорошим средством для изменения разрешения является Фотошоп. Пакетно перепашет всё, что нужно.

ЗЫ. А может топикстартеру цветокоррекцию пакетно хочется сделать? ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Мои соболезнования. Можно поробовать скрипт написать. Только будет ли работотать в Иллюстраторе и какая от этого польза скриптописателю?

Ничего, повторение - мать учения.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Ну на самом деле в чем проблемы, имхо скриптик набросать который перебирает все картинки и растрирует на 300 dpi несложно.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 026
Реакции
1 192
Ответ: Пакетный ресайз линков.


Не по теме:
За сутки можно было уже руками переколбасить полторысотни картинок.
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Ничего подобного. Дело в том, что ТС применил неподходящий способ подготовки материала. А теперь спрашивает совета, как исправить.
Не хочу сказать, что действительно постарели даже до детскости, но обращаю Ваше внимание на то, что ещё в первом посте я ясно выразился: верстка в иле мне досталась в наследство.

Не по теме:
За сутки можно было уже руками переколбасить полторысотни картинок.
Начал «колбасить», когда увидел, что на 20 просмотров моего вопроса — 0 ответов.
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Ну на самом деле в чем проблемы, имхо скриптик набросать который перебирает все картинки и растрирует на 300 dpi несложно.
Не знаю, никогда не писал. Надеялся, что скрипт существует.
Ну да ладно, вопрос не праздный и не спортивный, уже почти перелопатил вручную.
Всем спасибо за участие!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Не хочу сказать, что действительно постарели даже до детскости, но обращаю Ваше внимание на то, что ещё в первом посте я ясно выразился: верстка в иле мне досталась в наследство.

Не по теме:
Признаю, читал наискосок, по диагонали. Навёл напраслину на человека. Приношу извинения.
ИМХО ручками всё приходится перепахивать, ручками. Или специально писать "подпорки". Никто кроме Вас этого не сделает. Один известный нам всем скриптописатель уехал на ПМЖ в Латинскую Америку и купил там за скрипты небольшую фабрику. И шлёт нам всем приветы с классными фотографиями. Вот так.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Прилинковано сотни полторы картинок, требующих ретуши и цветокоррекции. Все картинки имеют различное эффективное ppi. Хочу привести их все к 300 точкам при данном размере.
Выделил в цитату главную мысль темы, чтобы участники форума не пускались в пространные обсуждения чего-то другого.
Так вот. Раз уж всё равно придётся делать цветокоррекцию – значит фотошоп и работа в полуавтоматическом режиме при помощи экшнов. А чтобы всё сделать наиболее удобным образом, алгоритм будет такой: внедряете картинки, записываете макет как PDF, открываете документ акробатом и каждую картинку затягиваете в фотошоп командой "edit image" из контекстного меню. Обрабатывайте и возвращайте в PDF без всяких лишних заморочек. Да, всё равно длинновато получается, но если бы не цветокоррекция (которая требует ручной работы), то вполне можно было бы всю папку с линкованными картинками перемолотить batch-механизмом фотошопа, однако, это уже будет немного выходить за рамки иллюстраторовского раздела форума.
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Пакетный ресайз линков.


Не по теме:

Вообще такой софт есть, только под Mac OSX:


Не по теме:

Спасибо, это тема! Только дороговато ради одной работы и мак искать нужно.

внедряете картинки, записываете макет как PDF, открываете документ акробатом и каждую картинку затягиваете в фотошоп командой "edit image" из контекстного меню. Обрабатывайте и возвращайте в PDF без всяких лишних заморочек.
Спасибо, как вариант на крайний случай!

 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Попробуйте плагин Phantasm. Я делаю в таких случая так:
Корректируете линк в RGB так как надо по цветам до уровня пред-СМУК.
Внедряете линк в ai-документ (тем самым параллельно переводите его в СМУК).
Открываете меню Edit и находите там строчку Edit Image - это фича от Phantasma.
Внедренный линк открывается в ФШ.
Нажимаете ctrl+alt+I
В разрешении ставите 300.
Затем финишно цветокорректируете изображение так, как надо в СМУК + работаете с резкостью (или стандартно фильтром Unsharp, или каким-нибудь более навороченным методом, напр. через Offset Patch).
Сохраняете Ctrl+S и закрываете файл.
В Иллюстраторе Edit=>Update Image - тоже фича от Phantasm
В результате картинка сидит очень правильная.

Если вам нужно картинку сделать линком, то из ФШ сохраняете её не просто Save, а SaveAS и перелинкуете в ai-файл.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 294
Реакции
12 364
Ответ: Пакетный ресайз линков.

По-моему просто вручную jpg на psd заменить без Phantasm будет не дольше. А psd из jpg в Photoshop сначала batch сделать.
А если embeded, то Esko Image Extractor умеет сразу все развнедрить и прилинковать. Там правда только dcs, esko ct и tiff.
 

wit

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Пакетный ресайз линков.

Попробуйте плагин Phantasm.
Спасибо, тоже неплохой вариант.

Я сделал дедовским способом:
пакетно переконвертировал все jpg в tiff;
иллюстратор начал интересоваться чем заменить пропавшие линки;
относительно быстро указал ему (благо, что в каждом вопросе он сам выставлял имя_файла.jpg, поэтому я менял лишь ".jpg" на ".tif");
редактирование картинок начинал с изменения размера (муторно, потому что приходилось открывать поштучно, но не смертельно).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.