пантон меняет оттенок в иллюстраторе

  • Автор темы Автор темы Basilyev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Basilyev

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
11
Здравствуйте. Плизе, может кто сталкивался:

- прислали пдф-файл. В нем 874-м пантоном плашка.
- Я открываю пдф иллюстратором, копирую плашку в новый иллюстраторовский файл - плашка меняет оттенок - тупо становится светлее.
- Если создать в этом новом файле обычный квадрат и залить его 874-м пантоном и скопировать в проблемный файл - там он становится темнее - как оригинал.

Я конечно и с профилями потыкал по настройкам, но видимо это это не на уровне вкладок Колор сеттингс и Ассайн профайл.

В чем прикол? Рассудите нас.
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

А не все ли равно какого цвета отображается 874 пантон? Это золото кроющее. Возьмите веер и посмотрите.:)
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

:-) я когда нажал "отправить" подумал, что первый ответ будет именно таким :-)
Соль в другом: в макете окромя этой плашки есть еще и растровое изображение с элементами этого пантона. В нем пантон задан в фотошопе и картинка сведена. А под этим пантоном в изображении сделаны по 1% каждого канала CMYK. Понятно, что при печати это роли не играет, поскольку краска кроющая, но Рип всю это котовасию в итоге неверно делит :-( может отчасти это подлянка от дизайнера, может я где-то не догоняю по настройкам. Никогда просто не приходилось с таким сталкиваться, в частности это макет раньше присылали сепаренным. Поэтому пытаюсь разобраться пока...
В чем фокус?
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

Если настроить политики управления цветом (игнорировать встроенные в ПДФ профили) то должно получиться.

в макете окромя этой плашки есть еще и растровое изображение с элементами этого пантона.
И что, этот пантон сделан в виде отдельного канала в растре? Если в триаде - придётся подобрать альтернативное описание спота под то, что сделано в растре.
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

- копирую плашку в новый иллюстраторовский файл - плашка меняет оттенок - тупо становится светлее.
там он становится темнее - как оригинал.
Overprint preview?
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

Что значит рип неверное делит?
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

В нем пантон задан в фотошопе и картинка сведена.
Cведена всмысле Flatten image? Тогда ясен пень - поделит, точнее он уже поделён в СМУК. Если пантон задан отдельным спот-каналом в ФШ, то потрудитесь и переименуйте его в PANTONE 874C, т.е. присвойте то же имя, что и плашка в Иллюстраторе. Тогда есть шанс , что пантон останется пантоном и не будет отличаться от плашки. Хотя - будет. Там же ещё под ним триада... Трудно сказать, что получится )))
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

Если пантон задан отдельным спот-каналом в ФШ,
Есть вариант сделать грейскейл и покрасить в пантон в программе верстки. Задача-то в чем? Поделить правильно или цвет увидеть (зачем?). Лучше конечно макет увидеть, так сложновато. Может растр в каком-нибудь фотошоп епс DCS 2.0 мультиченнел, оно, насколько помню, вообще в композит не выводится.
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

Что значит рип неверное делит?

Это значит, что в пдфке на растровом изображении цвет определяется как 1+1+1+1+100 (полагаю, понятно что где), а рип его делит черти как 64-75-32-10-58.

Может прикол в Color Mode? Оригинал в CMYK'e, а новый -- RGB.

:-) не-не

Есть вариант сделать грейскейл и покрасить в пантон в программе верстки. Задача-то в чем? Поделить правильно или цвет увидеть (зачем?). Лучше конечно макет увидеть, так сложновато. Может растр в каком-нибудь фотошоп епс DCS 2.0 мультиченнел, оно, насколько помню, вообще в композит не выводится.

поделить правильно. Могу прислать для экспериментов :-)


:-) снял все оверпринты, щас на другом компе попробую...
 
Ответ: пантон меняет оттенок в иллюстраторе

Кхм, да, я нашел корень зла... Он действительно оказался в Color Mode только не из-за CMYK и RGB, а именно этот пантон в открытом иллюстраторе показывался в режиме CMYK... Посыпаю голову пеплом 'skelet'

Когда в образцах цвета я менял поменял режим отображения с CMYK на Book Color (или "цвет из атласа" - мало ли кто на русском сидит:) то он стал нормального оттенка, как и положено - завтра отрипую, проверю как делится. Хотя, когда я обратно ставил на CMYK - снова темнее он не становился - видимо это реально глюк был...

* Была еще мысль, что на этот пантон в образцах цвета наложен какой-нить левый эффект - типа прозрачности, которая изначально показывает этот пантон нечистым, соответственно когда прозрачность сплющивается, то и деление происходит неверно...

Вроде разобрался, всем спасибо за наводки ! :-)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.