Пантон в pdf "исчезает" при растрировании в Фотошопе

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Сделали макет в две краски - Пантон+К. Свёрстан в ID, фон растровый, но есть векторная иллюстрация из AI. И вот тут был затык - Иллюстратор, как выяснилось, не умеет делать Mixed Ink и создать в нём цвет P100K80 можно только через пляски с двойным Fill и overprint. Иллюстрации сложные, перекрашивать их вручную - швах полный. Да и с принудительным оверпринтом я побоялся связываться - вдруг его препресс срежет. В итоге сделал такой финт: сохранил AI в pdf и перекрасил ПитСтопом через Global Changes, а получившиеся pdf с пантоном уже прилинковал в Индизайн.
В общем-то, макеты я уже сдал сегодня (но, вероятно, их ещё не вывели). Но сейчас решил открыть этот pdf в Фотошопе и обнаружил, что фоновый растр и векторная иллюстрация не превращаются в CMYK, а просто "теряют" пантон и остаются с K80.
temp.jpg

Эту же фоновую растровую текстуру в тех же красках я уже ранее использовал на офсете - всё печаталось правильно. Но всё же хочу спросить, отчего так происходит, можно/нужно ли это исправлять и не опасно ли это;]]

Страница из макета вот.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Фотошоп не РИП
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
после РИП
с галкой преобразовать споты в CMYK
(Обычно таким образом растрирую спуски и отправляю заказчику на утверждение)
 

Вложения

  • temp.1A.CMYK.PDF
    773.8 КБ · Просм.: 162
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Понял, теперь буду знать, что это не опасно. Всем спасибо!

Правда, остался чисто спортивный вопрос: почему буквы и внедренные векторные элементы, т.е. то, что сделано в самом ИД, фотошоп понимает правильно, хотя там такие же Пантон+K.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вы в Иллюстраторе свой файл откройте и покопайтесь во внутренностях.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin