Pantone Colors Photoshop vs Illustrator

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Pantone Colors: Photoshop vs Illustrator

Столкнулся с одной очень интересной (на мой взгляд) проблемой.
Работаю с Заказчиком из-за бугра. Ес-сно его в глаза ни разу не видел. (Впрочем как и он меня). При работе столкнулся со следующей проблемой. Он дал мне свои основные цвета в Пантонах. Печать будет осуществляться обычной триадой.
Собственно вопрос. Почему в "Иллюстраторе 10" Pantone Solid Matte 281M
C:100, M:82, Y:0, B:32, а в "ФШ CS" - C:100, M:89, Y:30, B:25? Кстати в Кореле цвета при переводе совпадают с ФШ.
Кому верить?

(Чтобы небыло ненужного флейма скажу сразу - я прекрасно отдаю себе отчет в том, что я никогда не получу нужный цвет, разложив пантон на триаду - просто надо хоть от чего-то отталкиваться).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Pantone Colors: Photoshop vs Illustrator

В Adobe CS (AI и InD) 281M (и C, и U) соответсвует с100m72y0k32.
В AI-шной Swatch Library «Pantone solid to proc EURO», которую, честно говоря, уже не помню, где взял, 281-му соответсвует с100m83y0k42.
А в PhS — L18a8b-44, что при разных установках CMS может давать разные CMYK-значения.

Вопрос «почему?» — не правильный вопрос.
Правильный вопрос — «что с этим делать?». А что угодно. Зависит от обстоятельств.

В твоём случае можно рекомендовать вооружиться двумя веерами — Solid и Process, — и подобрать реальное соответсвие, на бумаге.

Либо, отталкивайся от фотошоповских LAB-значений, пересчитанных в CMYK через профиль, соответсвующий даному конкретному заказу.
 

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Pantone Colors: Photoshop vs Illustrator

Shlyapa сказал(а):
Вопрос «почему?» — не правильный вопрос.
Правильный вопрос — «что с этим делать?». А что угодно. Зависит от обстоятельств.

Большое спасибо, но все-таки не понимаю где эта совместимость?
Где собака порылась??? :eek:
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Pantone Colors: Photoshop vs Illustrator

> Где собака порылась???

В том, что в AI и InD эквиваленты Pantone Solid задаются через CMYK, а в PhS — через LAB. Когда приведут к общему знаменателю (дай бог, в следующей версии), причём, именно через LAB, тогда всё встанет на свои места.
 

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Pantone Colors: Photoshop vs Illustrator

Shlyapa сказал(а):
> Где собака порылась???

В том, что в AI и InD эквиваленты Pantone Solid задаются через CMYK, а в PhS — через LAB. Когда приведут к общему знаменателю (дай бог, в следующей версии), причём, именно через LAB, тогда всё встанет на свои места.

А вот теперь ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.