PANTONE: каким веером пользуются чаще

Каким веером Pantone Coated пользуютесь чаще вы и ваши клиенты?


  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Опрос собственно. Что более актуально на конец 2018 года.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
У нас он вообще один. Ну то есть Pantone+ Solid Coated и Pantone+ Solid Uncoated в комплекте.
А PANTONE® GoeGuide Solid Coated вообще не видел еще ни разу.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В более поздней версии Plus + побольше разных красок чем в PANTONE®, может его взять тренироваться в программировании. Задача не перегружать трафик мегабайтами разных вееров, сделать компактно, потому и выбираю один из многих. На картинке веер + в стандарте sRGB, а я хочу по быстрому в режиме реального времени добывать лабы и прочие цмики или ближайшее к ним имя краски, это мне уже не сложно.
sRGB_colortable_2018_10_24_19_55_26_PM.png
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо проголосовавшим. Хоть есть ясность, что важнее.
Включил по результату опроса популярные вееры (R) и Plus на 1124 и 1755 цветов соответственно в цветовой конвертер, возможно будет удобно прикинуть цвет краски в других моделях разом, может похожий CMYK подобрать, нажимая на кнопки Ink и CMYK виден сразу их цвет, если пантон за охватом триады - нажатие на кнопку CMYK покажет разницу:
Screen shot 2018-10-27 at 11.58.46 AM.PNG
Данные CIE Lab для вееров взяты непосредственно с сайта X-Rite - владельца бренда PANTONE, они эти спектры в открытом виде CxF раздавали для закачки в свои флагманские спектрофотометры eXact, потом попрятали на сайте куда-то эти спектры, то есть печатник в типографии, где есть такой прибор, возможно будет ориентироваться на этот цвет в лаб, а не на похожий цвет у адобы или корела. Самое смешное, что на самом сайте пантона цвет как таковой не публикуют, только всякие RGB/hex в неизвестной модели и всякие CMYK в неизвестной триаде (там точно не фогра 39, но возможно там и sRGB). А цвет - это Lab, LCh, XYZ, xyY, но не RGB или CMYK. Это вообще интересная коммерческая идея делать краски и не указывать их цвет открыто!-) Не придерешься что называется.