Pantone в SpectroEye

Mishulz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте, коллеги. Нужна помощь в заливке библиотек Pantone Formula Guide в наш SpecroEye. Я так понимаю, требуются CxF файлы, которых у нас нет. Есть ли у кого? Какие нюансы по работе с программой-загрузчиком?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Несколько лет назад я искал и находил нужные CxF на сайте иксрайта в разделе разных дополнений к новому прибору eXact. Подойдут ли эти файлы к старому спектроаю я не знаю. Я искал с целью заполучить актуальную спектральную библиотеку пантонов, переформатировал массивы спектров по-своему. Возможно для SpecroEye потребуется такое переформатирование.
Ищите у иксрайта библиотеки в CxF в поддержке приборов типа eXact, если там совсем все плохо - буду искать у себя. Плохо потому, что они любят цвет и спектры спрятать, а дать пользователю какие-нибудь ни к чему не обязывающие RGB без указания, что именно за RGB.
 
  • Спасибо
Реакции: Mishulz

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Попробуйте установить Pantone Color Manager и экспортировать (вернее вам нужно меню File >> Save as... и выбрать тип CxF) из него библиотеку в CxF.
На странице о аппарате есть ссылки на скачивание утилит. Вероятно загрузить в аппарат библиотеку вам поможет SpectroEye CxF Loader.

1629205963367.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и Mishulz

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Немного сверим часы и даты, мне тоже может быть полезно.
У меня есть в закромах в CxF за разными фильтрами (только надо искать)
//PANTONE® - 12.2010
//PANTONE® GoeGuide - 04.2012
//PANTONE+ - 09.2014

Мне также прислал коллега из программы Pantone Color Manager библиотеку от 02.2012 под названием PANTONE Solid Coated-V4. Я в своих расчетах ее ранее не использовал. Просветите меня плиз Solid Coated-V4 - это отдельное какое-то направление вееров?

Также если наше сообщество заинтересованных найдет что-то более актуальное по датам о спектрах пантонов - будет хорошо, встрою в свой софт библиотеки поновее. Я пока не находил.
 

Mishulz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Попробуйте установить Pantone Color Manager и экспортировать (вернее вам нужно меню File >> Save as... и выбрать тип CxF) из него библиотеку в CxF.
На странице о аппарате есть ссылки на скачивание утилит. Вероятно загрузить в аппарат библиотеку вам поможет SpectroEye CxF Loader.

Посмотреть вложение 145725
спасибо за наводку, завтра попробую. Вопрос в том, что будет в этих CxF? Как сказал ранее mihas они любят прятать цвет и спектры... Тупо проверить сколов несколько плашек на веере и сравнить dE с другим прибором на этих же плашках (есть у соседей Exact). И если разница показаний будет много больше межприборной, то опыт не удался и нужна конвертация библиотек?
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
спасибо за наводку, завтра попробую. Вопрос в том, что будет в этих CxF? Как сказал ранее mihas они любят прятать цвет и спектры... Тупо проверить сколов несколько плашек на веере и сравнить dE с другим прибором на этих же плашках (есть у соседей Exact). И если разница показаний будет много больше межприборной, то опыт не удался и нужна конвертация библиотек?
Я тут ещё один способ обнаружил:
Вы именно через Export выгружаете CxF для программы X-Rite i1Profiler.
У него есть папка C:\ProgramData\X-Rite\i1Profiler\SpotColors.
В неё упадут CxF'ы со спектрами.
 
  • Спасибо
Реакции: almastu и mihas

Mishulz

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Мне также прислал коллега из программы Pantone Color Manager библиотеку от 02.2012 под названием PANTONE Solid Coated-V4. Я в своих расчетах ее ранее не использовал. Просветите меня плиз Solid Coated-V4 - это отдельное какое-то направление вееров?
Похоже на название библиотеки для Adobe Illustrator. Может кто вырвал Lab-значения и конвертнул?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну вы знаете - в CxF как раз будут спектры, будет дата, будут разные файлы за разными фильтрами. Я имел ввиду прятать, что не так-то просто на сайте эти спектры в CxF скачать любому желающему исследователю, та прямая ссылка что у меня давно была - уже не работает, проверил, найти не могу сейчас.
Но то что для вашего устаревшего прибора есть некий CxF лоадер - это очень хорошо! Почему я сразу задумался про формат - у CxF несколько версий и когда производили спектроай - версия была точно другая, нежели сейчас. Если загрузчик справится и сам сконвертит из версии в версию - ну и отлично! Или вам придется в этих xml немного посидеть поразбираться как из одного конвертнуть в другой. Я разбирался чтобы просто распарсить, там в версиях несколько разное форматирование.
 
  • Спасибо
Реакции: Mishulz

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Если нужны Lab'ы, то это тоже можно. Lab'ы будут для D50/2deg. Выгружаются аналогичным способом из PSM же.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо вам за спектры! Проанализирую даты снятия показаний с прибора - наверное все это самое актуальное.
У меня ранее не было металиков, и я их сам снимал сферическим прибором чтобы было. Но лучше уж официальные спектры от производителя.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Также если вы захотите поработать с табличными данными из тегов CxF - у иксрайта поиском ищутся кое-какие утилиты, которые умеют теговый xml CxF отображать в виде таблиц, буфер обмена работает, в Эксель можно вытянуть. Кажется CxF был посвящен даже отдельный домен в интернете. Но вот подвергнуть таблицу спектров форматированию в какую-нибудь версию CxF - а видимо это было бы актуально для старого прибора - таких необходимых утилит я пока не находил. Если есть - пишите, тема как раз предполагает такие вещи.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще посмотрите пожалуйста и укажите какой фильтр использовался при снятии замеров - M0, M1, M2 и так далее. Внутри данных CxF нет информации о фильтре, прежде чем пользоваться - надо посмотреть что за фильтр, сравнивать референсы за одним фильтром с нашими замерами за другим фильтром - не наш метод!-))) Надо точно знать!
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я ранее находил от 2012 года PANTONE SkinTone только за фильтром M2 и ни за каким больше. В идеале - должно быть 4 набора файлов за каждым из фильтром. Потому что все эти игры с отсечкой УФ и добавлением УФ чтобы продать побольше приборов - это все круто, но мы должны думать о совместимости, спектры за разными фильтрами - это разные цвета.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нашел в самом низу файликов
<cc:DeviceFilter>Filter_UVExcluded</cc:DeviceFilter>

Программа отдает вам спектры только за M2 или можно получить от нее более распространенные спектры за фильтром M0?

P.S. Переформатирование тегов в смайлики - это не я, это бибикод форума!-)))
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Еще посмотрите пожалуйста и укажите какой фильтр использовался при снятии замеров - M0, M1, M2 и так далее. Внутри данных CxF нет информации о фильтре, прежде чем пользоваться - надо посмотреть что за фильтр, сравнивать референсы за одним фильтром с нашими замерами за другим фильтром - не наш метод!-))) Надо точно знать!
А вот тут нас ожидает затык: при экспорте нельзя настроить фильтры. Он отдаёт то что отдаёт.
Однако, для каждого объекта есть аттрибут ColorSpecification. Он ссылается на объекты ColorSpecificationCollection, в которых есть некоторая информация о измерениях, на которых получен спектр.

1629211285417.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ясно! Значит все последние спектры наснимали только с отсечкой УФ за M2. Любопытно! Раньше давали данные на сайте за всеми 4 фильтрами 4 набора файликов.