Пантонные цветопробы: чем?

  • Автор темы Автор темы Koteyich
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Koteyich

Быдлофилл и Умнофоб
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Так как занимаемся упаковкой, с CMYKом почти не дружим.
1. Подскажите, можно ли организовать достаточно достоверное отображение наложений пантонов только средствами i1 и PM (EpsonR2400) или обязательно нужен RIP? Печать из Illustrator`a.
2. Самые распространённые решения GMG и EFI? Что ещё можете посоветовать?
3. Обязательно ли нужно прикручивать к рипу (EFI XF) SpotColor Options?
4. Известны ли доступные решения для печати spot color proof-ов на тиражном материале? Полагаю, это должен быть УФ-принтер?
5. Какими программными и аппаратными средствами строятся (и строятся ли вообще) профиля для металлизированных материалов. Думаю, нужен как минимум сферический спектрофотометр? А чем строить профиль?
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Koteyich сказал(а):
4. Известны ли доступные решения для печати spot color proof-ов на тиражном материале?
Если речь об офсете, есть пробнопечатный станок - тиражные формы, тиражные материалы, тиражная краска, любые пантоны соответственно, формат 700 на 1000. Минусы - долго (день-два), дороговато (хотя кому как), про плюсы самы понимаете ;-)
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Вообще достоверно только на тиражной машине.
Причём в тех же условиях печати, что будет печататься тираж (порядок красконаложения, по сухому или по сырому...)
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

По пунктам.
IMHO.

1. RIP нужен.
2. С имитацией наложений у этих продуктов не слишком хорошо. Подробности в рамках форума озвучивать не буду -- могу в личку.
Как вариант можно рассмотреть последний ColorTune от Agfa (лично не изучал на сей предмет, но шансы, что он ведет себя более адекватно, есть) или FlexProof от Esko. У них библиотеки смесевых спектральные.
3. Да. Обязательно. Кстати, в 4-й версии, которая планируется в Марте, производитель обещает значительные подвижки, в том числе в деле имитации смесевых.
4. Насколько я знаю, народ смотрит в сторону Mimaki.
5. Сфера нужна. Профилировщик, думаю, не принципиален. Есть внедрения с ColorEye XTH и ProfileMaker, есть опыт с SP62 и разными профилировшиками. Работоспособно.

В общем, подходов к решению проблемы может быть, как минимум, два: условно их можно обозначить как "многокрасочные профили" и "спектральные библиотеки смесевых". Для начала Вам стоит определиться, какой вариант применим в Ваших условиях.

с уважением,
Александр
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Ха, у Mimaki есть такой красавец UJF-605R2, но:

1. только CMYKLcLmWhite - хотелось бы +RGB - все пантоны не охватит, думаю
2. стоит он...???
3. в офисе не поставишь - весит за 700 кг и 4 кВатт жрёт
4. Инфы даже в гугле кот наплакал...

http://www.mimaki.co.jp/english/ip/inkjet/ujf-605r2/ujf-605r2_e.pdf
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Вы представляете, сколько стоит запустить 10-красочную машину глубокой печати на пробный тираж? UNREAL однозначно!
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Добрый день!

Koteyich сказал(а):
1. Подскажите, можно ли организовать достаточно достоверное отображение наложений пантонов только средствами i1 и PM (EpsonR2400) или обязательно нужен RIP? Печать из Illustrator`a.
РИП нужен. Для стабильности и чтобы "кушать" многограсочные профили, которые можно успешно делать iOne'ом в РМ.
Koteyich сказал(а):
2. Самые распространённые решения GMG и EFI? Что ещё можете посоветовать?
На мой фкус - GMG.
Koteyich сказал(а):
3. Обязательно ли нужно прикручивать к рипу (EFI XF) SpotColor Options?
Нет. Нужны грамотные профили.
Koteyich сказал(а):
4. Известны ли доступные решения для печати spot color proof-ов на тиражном материале? Полагаю, это должен быть УФ-принтер?
Только Хромалин или трансферная технология, но это только имитация - печать на прозрачной пленке, а затем ее прикатка к тиражной, но зато можно успешно имитировать выборочный белый.
Koteyich сказал(а):
5. Какими программными и аппаратными средствами строятся (и строятся ли вообще) профиля для металлизированных материалов. Думаю, нужен как минимум сферический спектрофотометр? А чем строить профиль?
Достойные результаты дает только сфера, но есть и искажения.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

>Только Хромалин или трансферная технология, но это только имитация - печать на прозрачной пленке, а затем ее прикатка к тиражной, но зато можно успешно имитировать выборочный белый.

Мы используем Хромалин, но там проблема в передаче цветов, как мне объяснили, колоранты Хромалина не совпадают с CMYK, да ещё делается это всё вручную, соответственно можно побольше навалить краски, а можно поменьше, в зависимости от состояния наваливающего :-) На выходе получаем гуляние цвета. Заказчик бесится, мы тоже... А выхода всё нет...
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Посмотрел и ColorEye XTH и SP62...
1. Дорогие, черти... :-(
2. Получаается, промеры только ручками? Никакой автоматизации не предусмотренно?
3. А обычные, неметаллизированные материалы ими промерять можно?
Посоветуйте какую нибудь литературу по специфике промеров и профилирования металлизированных материалов. Желательно на англицком. На русском я так понимаю вообще ничего нет?
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Я склоняюсь к "спектральным библиотекам смесевых", ведь все возможные варианты пантонов не напечатать и не промерить. :-(
1. Скажите, а FlexoProof - это отдельная софтина, или её надо прикручивать к ArtPro или PackEdge?
2. А вы случайно не встречали какие-нибудь веера на металлизированной бумаге, кроме этого "тощего" Foil от Pantone?
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

1. :-(
2. не предусмотрено :-(
более того, нужно внимательно смотреть на размер апертуры прибора
3. можно

Koteyich сказал(а):
1. Скажите, а FlexoProof - это отдельная софтина, или её надо прикручивать к ArtPro или PackEdge?
отдельная, но, также как и PackEdge, использует CMM Kaleidoskope

с уважением,
Александр
 
Ответ: Пантонные цветопробы: чем?

Koteyich сказал(а):
Так как занимаемся упаковкой, с CMYKом почти не дружим.
1. Подскажите, можно ли организовать достаточно достоверное отображение наложений пантонов только средствами i1 и PM (EpsonR2400) или обязательно нужен RIP? Печать из Illustrator`a.
2. Самые распространённые решения GMG и EFI? Что ещё можете посоветовать?
GMG ColorProof под EpsonR2400 не подойдет. PM особо без нужды, тк даже CMYK профиля там строятся собственным профилировщиком в собственном формате, не говоря о смесевых.
4. Известны ли доступные решения для печати spot color proof-ов на тиражном материале? Полагаю, это должен быть УФ-принтер?
Есть Kodak Approval NX - с разноцветными донорами, включая белый и металл. Перенос на бумагу, имитация растра даже пантонового. Один мы даже устанавливали. Но цена практически запретительная - как хороший CtP. Про использование УФ принтера как цветопробу - почему-то производители софта не рвутся делать такое решение.
5. Какими программными и аппаратными средствами строятся (и строятся ли вообще) профиля для металлизированных материалов. Думаю, нужен как минимум сферический спектрофотометр? А чем строить профиль?
Стандартизации процесса вроде бы совсем нет. IMHO, если измерять - то только в сферической геометрии. После измерений - никакой особенной методики профилирования вроде никто не предлагает.

А вообще - даже CMYK в гравюре нисколечко не стандартизован, ср. PaC.Space – Packaging Colour Management на сайте ERA
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.