Пантоны U и C -- разные?

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Сами по себе краски, или это всё-таки всего лишь указание на бумагу? Есть смысл указывать например 581 U или С, если итак печать на горокартоне?
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

У меня информация есть такая: это одна и таже краска.
Однако, всегда есть смысл не допускать вариантов, когда одно и то же можно трактовать по-разному. Если это U, так и назначайте. Если С - так и назначайте. Ибо нефик.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Да, это указание на бумагу. Краски одинаковые. Еще был веер M - матовая меловка. Его в последних версиях отменили.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Однако, всегда есть смысл не допускать вариантов
А какие могут быть варианты? Гофрокороба склеят из дорогущей меловки? И даже если склеят, от этого тем более буква U потеряет смысл. А так мне все карты перебивать с С на U и обратно. Банка-то одна и та же, а бумагу меняйте какую хотите, и это, кстати, всего 1 раз в договоре указывается, а тут мне у всех пантонов буковку переправлять. Вот я и решил, что её вообще смысла нет писать, а здесь просто уточнил.


Еще был веер M - матовая меловка. Его в последних версиях отменили.
То-то я его не мог найти ))
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Что?
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Таки Вам купить или продать?
Если еще ничего не сделано, то лучше поставить как надо - U
Или уже все сделано и вопрос следует читать как "надо ли все переделать, или так сойдет?"
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Рип может знать, что такое (например) 685 С, 685 U, но может не знать, что такое 685.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

А вообще - поставьте CV, что означает "computer video" . Рипы должны понять.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

но может не знать, что такое 685
Это не имеет никакого значения. Знать надо менеджеру (для обсчета заказа) и печатнику (намешать то, а не се).
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Рип может знать, что такое (например) 685 С, 685 U
Так это я вообще не перекрашиваю. Там уж точно без разницы, U или С, главное чтоб цвет один был -- плёнка всё-равно чёрная.
Я про легенду, когда снизу (или сверху) в картах цвета квадратиками описываю.

Знать надо менеджеру (для обсчета заказа) и печатнику (намешать то, а не се).
Во-во :)

зы Тем более, как я могу покрасить пантоном без буквы? ))
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Это не имеет никакого значения. Знать надо менеджеру (для обсчета заказа) и печатнику (намешать то, а не се).
Всё так и есть.
Не по теме:
Менеджеру вообще положено знать про заказ больше, чем известно любому из цепочки производства этого заказа. Но я такого давно не видел.
Тогда можно пантонами на многих заказах и не париться (когда, к примеру, в заказе всего два пантона рефлекс блю и сильвер), а вывести циан, например, с маджентой, да и все. Но где гарантия, что все всё правильно передадут по смене и не получится так, что именно цианом с маджентой и напечатают?
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

От точного названия цвета зависят трепинг, то каким цветом будет нарисована превьюшка, как будет напечатан формпруф.
Поэтому имена цветов нужно давать точные вплоть до регистра. Другое дело, что у C и U рецептура одна.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Поддерживаю Андрея и добавлю, что коли печать по гофрокартону (без мелованного слоя), то нужно указывать U (uncoated -- немелованная поверхность носителя).
Если присутствует мелованный слой -- ставим C (coated).
Растискивание/впитываемость у носителей разные.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Краски одинаковые, но цвета разные...
Хотя бывают и вопросы... К примеру при печати по офсетке UV краски дают хороший слой и выглядят как C.
Вот и думай на какой цвет ориентироваться.
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Вот и думай на какой цвет ориентироваться.
На глаз ориентироваться... Вернее на выкраску на тиражной бумаге.
Мы же, понятно, не рассматриваем ситуацию, когда нужно что-нибудь красненькое забодяжить из триады в кипсейке.

По поводу буквальности могу привести страшный случай. У меня в работе кроме нормальных пантонов ещё используется ряд технических спотов, ну, например, Shtamp, Folga, Belila, Lak. Часто возникает необходимость поставить аналогичное изделие в гораздо более старый монтаж.

И вот я нарвался на монтаж, в котором контур штампа был обозван "shtamp", а у меня в файле "Shtamp". Результат: Спот не добавился и лёг на позицию shtamp, в результате получили его отпечатанным в тираже. Ну да, Сигна классика оказалась регистронезависима в то время, как рип регистрозависим. Кто бы думал... А сборочка давности этак лет 6 как.

А подстав с парочкой пробелов в имени спота, или каким ведущим пробелом от заказчиков, так это легко...
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Народ, вы об чём вообще?
Ответ (точнее подтверждение) дан(о) в Транторовском 3-ем... и даже в 1-м предложении второго поста. Всё. Остальное -- оффтоп :)
 
Ответ: Пантоны U и C -- разные?

Остальное -- оффтоп
Не согласен. ТС во втором предложении спрашивает
Есть смысл указывать например 581 U или С
О чем, собственно, и весь "офтоп".
Расскажу и свою "страшную" историю, которая, впрочем, закончилась хорошо.
Был заказ с флюоресцентной зеленой краской. То есть, триада плюс эта пятая.
Так вот, т.к. я не знал имени пантона, а выяснять это не было времени, то обозвал первой попавшейся: 877 С.
Картина маслом: на рипе висит задание, отриповано как положено, на 5 красок и тут заходит печатник (ожидающий вывод этих форм) и смотрит на рип. О, говорит, пятое серебро! И разворачивается уходить. Он не сразу понял, почему я ему сказал (нет, даже гаркнул), чтоб не совал нос, куда не просят.
Вот такая вот фигня с этими обзываниями. Так что всегда нужно называть тем, что планируется, и ни чем другим. И если есть сомнения, то, чтобы уж наверняка, лучше спрашивать там, где будут печатать. Иначе повышается вероятность неверной передачи / понимания информации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.