Папка с тиснением (конгрев)

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, нужна консультация. Клиент хочет папку для бумаги размера Letter. Представительскую, черного цвета. Со слепым тиснением, возможно конгревом. Внутри цветная печать, по той же стороне, то есть внутри карман с правой стороны для бумаги, а слева – склеенная в два слоя бумага/картон. Тираж небольшой, пока мне точно не известен, но думаю, от 300 до 500 папок.
В чем вопрос – как лучше сделать это? Какую бумагу выбрать? Черную дизайнерскую и печатать с белой маской внутри? Режут ли сейчас такие изделия на плоттере или штанц-форма, по старинке? Какая бумага/картон лучше подходит для конгрева?
Клиент из Штатов, я тамошних бумаг/картонов не знаю.
 
Последнее редактирование:

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
Можно попробовать бумагу плайк толстую черную. Она жестче тачкавера, больше походит на пластик.
Вообще папки обычно делают из пластика, но выйдет крайне дорого.
Если денег не жалко клиенту, то можно и полноцветом напечать на белой подложке (грунтовка).

Такой тираж сможет сделать небольшая типография. Порежут листы в размер и сделают биговку.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Порежут листы в размер и сделают биговку
Там внутри карман еще планируется. Без вырубки не обойтись.
Режут ли сейчас такие изделия на плоттере
На плотере можно порезать. Можно и лазером. Вот только биговки придется делать вручную в таком случае. Штанц-форма, кмк, будет лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Режут ли сейчас такие изделия на плоттере или штанц-форма, по старинке?
Режут. Только плоттер не каждый. Лучше дорогой крепкий с модулем биговки.
Чтобы не экспериментировать, лучше по-старинке. Надежнее.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Режут ли сейчас такие изделия на плоттере или штанц-форма, по старинке?

А что, плоттер - тиражная технология, чтобы на них 300-500 резать? Естественно штанцформа, обычно под папки в типографиях есть набор стандартных штанцформ, которыми всё и рубят.
Узнавайте, пусть присылают контур.

Чёрный с запечаткой... Это сложно. если хочется чтобы было действительно хорошо, то чёрная тонированная в массе и каширование напечатанным листом. Но доорого.
Красить бумагу чёрным можно, но так... Не очень круто, хотя мы делали довольно представительские папочки так.
Если лицо красить, то обязательно, под лак, хотя бы ВД, или ламинат, что лучше...

Карман, в принципе, может быть клеенный, но опять таки, дорого.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M