Пар не дым, или Большие радости JAW'a (18+)

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Похоже больше 5 витков на 2,5 ставить не стоит?

Почему?, я ставлю 6 витков на 2.5 мм, 0.32 кантала, или нихрома.
Правда сейчас люблю 0.32 нержавейку в параллель 5-6 витков на те же 2.5 мм.
И на термоконтроле.

Пробовал тонькие фьюзеды, но как то... Оно, конечно, немного лучше, но не настолько, чтобы заморачиваться с намоткой, покупкой...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Слышал, что тайфун удачный бак.
Сейчас не купить нормального Тайфуна. Да и у меня печалька, у него купол очень большой, я использовал с бэлкапами (это такой акриловый цельный купол), они со временем ломаются, акрил всё таки, чтобы его...
Ну вот, последний остался, а в продаже их уже нет.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Почему?, я ставлю 6 витков на 2.5 мм, 0.32 кантала, или нихрома.
Правда сейчас люблю 0.32 нержавейку в параллель 5-6 витков на те же 2.5 мм.
...
Я когда комплект собирал мне ребята сразу "на пробу" свой койл поставили... пока я жижу вынюхивал :) ну и провтыкал что там. Взял ещё на всякий случай пару вот этих кантал с нихром 6 витков 3мм. Ну и как-то увлекся и Гарика чуток словил. Полез менять фитиль и увидел разницу. Стоял кантал 5 витков 2.5. В общем поставил новую спираль и вкус imho похуже стал.
Я потом по форумам покопался - говорят, что в идеале должен быть обдув всей спирали, а у меня гайка на полусигаретную тягу (односпиральная).
То есть если основу на 2 спирали брать, то там обдув будет достаточен. Как-то так.
Потому думаю на досуге попробовать один виток смотать. Если угадаю - можно будет мотать самому.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@DrEgor,
Ну, на сигаретниках обычно спираль всё таки шире сопла обдува, ибо воздух всё таки расширяется под спиралью.

У Мерлина, как и у всех этих переделанных сигаретников проблема - большой объём испарительной камеры и широкий воздуховод, думаю, что нужно всё таки увеличивать генерацию пара.

Для этого подходят фьюзед клэптоны, это параллелька обмотанная тонкой проволокой.
Я бы попробовал 0.25 мм ядро, 0.1 мм обмотка, либо больше, до 0.4 ядро.
Проблема, что такие заготовки найти довольно сложно, китайцы, как правило, ерунду мотают, а нашим не выгодно, лучше накрутить что жирное для школоты.

Попробуй вот такой калькулятор...
Намотка спирали | Steam Engine (Рус) | свободный калькулятор парильщика
Это переведённая версия вот этого:
Steam Engine | free vaping calculators

Ты же непось репровой пользуешься, а там Руслан, который его навалял, многое сделал для галочки, т.е. только делающее вид, что работает.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
@DrEgor,
Ну, на сигаретниках обычно спираль всё таки шире сопла обдува, ибо воздух всё таки расширяется под спиралью.

У Мерлина, как и у всех этих переделанных сигаретников проблема - большой объём испарительной камеры и широкий воздуховод, думаю, что нужно всё таки увеличивать генерацию пара.

Для этого подходят фьюзед клэптоны, это параллелька обмотанная тонкой проволокой.
Я бы попробовал 0.25 мм ядро, 0.1 мм обмотка, либо больше, до 0.4 ядро.
Проблема, что такие заготовки найти довольно сложно, китайцы, как правило, ерунду мотают, а нашим не выгодно, лучше накрутить что жирное для школоты.

Попробуй вот такой калькулятор...
Намотка спирали | Steam Engine (Рус) | свободный калькулятор парильщика
Это переведённая версия вот этого:
Steam Engine | free vaping calculators

Ты же непось репровой пользуешься, а там Руслан, который его навалял, многое сделал для галочки, т.е. только делающее вид, что работает.
Так фьюз и стоял в обоих случаях. Про первый не скажу, второй 0,3 и 0,1 кантал и нихром. Основная разница в диаметре намотки, витках и возможно толщине проволоки. Чуть короче и "уже" получилось вкуснее.
Что до пара - похоже на правду. Вчера попалась кошерная табачка с хорошим "навалом", 70/30 но темновата. Пар и вкус очень неплох и на этом койле.
А сам я пока не мотал, провожу тестовые испытания.
Кстати, камера не так уж и велика, хотя наверное это тоже понятие относительное.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
хотя наверное это тоже понятие относительное

Угу... Если посмотреть размер испарительных камер у сигаретников, то их стараются минимизировать.
У того же Кайфуна прайм она вообще такая, что возникают проблемы с намоткой спирали.

А у опционального двухспиральника камера просто физически не может быть такой маленькой, ибо иначе две спирали не влезут.

А, ну раз фьюзы, то наверное 5 витков и нормально, они сами по себе широкие.

У меня реальная проблема, что сам себе не мотаю, ибо это нужно купить тонкой 0.1 проволоки, а она как то дороговато выходит... Ибо расход 1:10 - 1:20
Да ещё и тренироваться нужно.

Готовое купить на нержавейке под термоконтроль практически не реально.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
@JAW,
Готовое купить на нержавейке под термоконтроль практически не реально.

Конкретно нержавейку не высматривал, но фьюзы канталовые в продаже есть. Правда продают их обычно упаковкой, метрами реже. Я присмотрел пару точек - хочешь отмотают, хочешь намотают под тебя, или готовые можно взять.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@DrEgor, сигаретных скорее нет, чем есть :)
Только под заказ.

Да что там говорить, Вандивэйповские MTL фьюзы произвели фурор такой, что их не купить практически :)
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
@DrEgor, сигаретных скорее нет, чем есть :)
Только под заказ.

Да что там говорить, Вандивэйповские MTL фьюзы произвели фурор такой, что их не купить практически :)
А чем сигаретная отличается? :)
В продаже есть как проволока отдельно - для дрелемоталова, так и уже намотанная - в бабине, есть уже готовые спирали.... Не понял я в чем сложность.

10ft%20GeekVape%20SS%20Fused%20Clapton%20Wire,%2024GAx2+32GA%20(4)-500x500.jpg
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Например вот...
vandy_vape_vvfcp_images_2300899521.jpg

Цена вопроса 260 р. за 3 метра.
Сколько получится спиралей? ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот честно говоря все эти субкультурные заморочки и гиковские проделки меня скорее отпугивают. Создается впечатление что это геморно, затратно и доступно узкому кругу фанатов. Которые целыми днями готовы крутить спиральки, менять аккумы и бодяжить жижки. А жаль. Табачники добились своего - парение вместо массовой замены обычных сигарет превратилось в секту для немногих фанатов. Что прекрасно видно на примере нашего форума. Курильщиков дофига а вот парят всего двое. Осталось еще ветку закрыть от посторонних чтоб совсем секта.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
28ga обмотка 30ga
Это 0.32 обмотанный 0.25, обмотка мягко говоря жирновата.
Нужна обмотка 36-40ga

Есть такие фьюзы у VandyVape они маркируются MTL, но они мало где есть, на Фасте я их не видел, может уже появились.
Но там не сталь.

Создается впечатление что это геморно, затратно и доступно узкому кругу фанатов.
Нне вопрос...
Покупаешь, к примеру,
iStick Pico 21700 with ELLO - Eleaf electronic cigarette
Там в комплекте может идти сразу батарейка и бак.
Раз в неделю-две меняешь спирали, заливаешь жидкость и радуешься жизни.

В любом случае дешевле и полезней, чем покупать iQos за 6 тыс и каждый день пачку стиков по 130 (1 стик эквивалент сигареты).

А можно купить егошку рублей за 600 и тоже радоваться жизни.

Каждый выбирает для себя.

Я, вот, предпочитаю, платить 2000 в 4 месяца и тоже радоваться жизни раз в неделю потратив 10 минут на смену ваты и раз в месяц, а то и реже 15 минут на смену спирали, которые бесплатны :)

А вот то, что эти продавцы iQOS и сигарет рассказывают людям страшные истории про плёнку в лёгких, например, это нужно за шкирятник и в суд.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Курильщиков дофига
И наша задача помочь им избавиться от этой пагубной привычки.

да её ваще надо удалить. и пусть сектанты в личке переписываются
Ну что поделать, если администрация форума входит в табачную мафию :D
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Курильщики - самые толерантные люди. Ни один курильщик не жаловался, что не курящие не курят.
@Йожег - вот свисток с которого я начал. Никаких заморочек.

iCare-mini_41.jpg

А мешать жижу и спирали это уже частности. Кто-то это делает из экономии (ощутимо дешевле выходит), кто-то экспериментирует с разными вкусами. Вот у меня новая табачка - хочу добавить чуть фруктов. Цена вопроса - пипетка и 3 мин. времени. Зато получу уникальный вкус.
Дизайн тоже дело геморрное. Можно же всем брать один готовый темплейт и просто текст менять. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
При моих темпах курения (1-2 сигареты в день) девайс за 2500 р. окупится примерно через год. Это если не считать расходники. Дороговато все же. Свисток это еще туда-сюда можно попробовать.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Йожег,
1-2 сигареты в день, это не курение, а баловство.
Только свисток лучше не такой... iCare меня не порадовал. После китайского НГ может Ego Eco пришлют, посмотим, может лучше.

Но с другой стороны, когда он ещё в продаже появится.

А вообще некоторые сигареты курят, некоторые сигары, некоторые трубки и самокрутки.

Думается, на трубочных форумах тоже во всю обсуждают, какие трубки лучше, как лучше набивать, да какие табаки мешать.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
@Йожег,1-2 сигареты в день, это не курение, а баловство.
Да, да "любителей выпить готовим в профессионалы" '))' Один из самых весомых аргументов против парения то что вместо снижения потребления никотина оно стимулирует увеличение.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Да, да "любителей выпить готовим в профессионалы" '))' Один из самых весомых аргументов против парения то что вместо снижения потребления никотина оно стимулирует увеличение.
Интересно каким это образом?
Я вот парю в основном с коллегами на перекурах. Они свои "раковые палочки", я - электронку. Кол-во перекуров одинаковое. Время тоже. Затяжки.... тут считать нужно, обычно у меня меньше выходит.


Не по теме:
Пора в эту ветку пускать только после предъявления электронки. А то ходють всякие некомпетентные ниразу и кумар разбодяживают.