Параметры дизайна для широкоформатной печати

nitki

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Очень прошу подсказать какие параметры и тип файла нужно выбрать для подготовки дизайна на широкоформатную печать уличного рекламного стенда 1,5х3,5м на самоклейке
По дизайну несложно, ничего эдакого - название, пару рекламных фото, надпись в стиле "фирма ла-лала- лучшая в мире". Может какие-то особые моменты учесть. Буду премного благодарен за любые советы! (т.к. от полиграфической фирмы, которая будет это печатать, добиться требований к оригинал-макету не получилось).
ЗЫ
Предистория - на текущем месте работы на НЕ полиграфической фирме узнали про мой предыдущий опыт работы в типографии на офсете ннн-лет назад и потому начальство теперь искренне считает что я специалист во ВСЕХ областях полиграфии. И посему мне поручило (ессно в целях экономии) сделать дизайн для уличного рекламного стенда нашей фирмы. Объяснить что офсетчик не равно дизайнер нереально - начальство в полиграфии не разбирается от слова вообще. Делать дизайн хочу в фотошопе, тк им более-менее владею. Илюстратор/Corel - совсем немного - так по верхам, азы - полноценно нарисовать там что-то не выйдет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Расстояние просмотра макета?
 

nitki

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Расстояние просмотра макета?
метра 3-4 примерно. Стенд грубо говоря будет стоять на такой железной подставке, на территории фирмы за забором, но достаточно высоко - так что б было видно прохожим с улицы рекламу.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если будете делать в Фотошопе.

Размер файла - в натуральную величину.

Разрешение - 40 dpi более чем хватит (да, и забудьте офсетные правила про 300 dpi).

Сохранять как tiff. Сжатие - можете поставить LZW, но некоторые его (по непонятным причинам, очевидно, предрассудки опять же из офсета и "старой школы" растут) не любят.
В принципе, подойдет и jpeg, ничего критичного не случится.

Цветовая модель - CMYK (тут тоже нюанс: некоторые РИПы больше любят RGB, но все равно нужно понимать, что печать будет в CMYK - "кислотные" цвета уйдут), так что лучше отдавайте CMYK.

Вот как-то так.
 

nitki

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо, добрый человек!
Если не затруднит еще вопрос про размер шрифта так что бы читалось с такого расстояния (ну там мыло-адрес, телефон, пару сопроводительных предложений, немного в общем).
ЗЫ
про офсет - мысли читаете - именно так и думал, и про 300 dpi тоже (размышлял про 200), отдельно спасибо что обратили внимание, учтем!
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Если не затруднит еще вопрос про размер шрифта так что бы читалось с такого расстояния (ну там мыло-адрес, телефон, пару сопроводительных предложений, немного в общем).
Лучший совет - распечатайте "кусочки" с текстом в натуральную величину на нескольких А4 и сами посмотрите с нужного расстояния. Помогает гораздо лучше объяснений и цифр.

про офсет - мысли читаете - именно так и думал, и про 300 dpi тоже (размышлял про 200), отдельно спасибо что обратили внимание, учтем!
Посмотрите в поиске по форуму "Dpi and distance" - там очень удобная табличка с формулой, которая высчитывает разрешение в зависимости от размера картинки и расстояния просмотра.
 
  • Спасибо
Реакции: nitki

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
762
Сохранять как tiff. Сжатие - можете поставить LZW, но некоторые его (по непонятным причинам, очевидно, предрассудки опять же из офсета и "старой школы" растут) не любят.
Этого рипы на некоторых плоттерах не любят.

@nitki, посему, во избежании - лучше отдавать слитый тиф, без слоёв, масок и т.д. Размер 1:1; CMYK; не внедряйте в файл никакой цветовой профиль. Про кол-во dpi - уже озвучили.
 
  • Спасибо
Реакции: nitki

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

nitki

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо всем за советы! Все получилось, напечатано и уже размещено!
Единственный небольшой провтык получился с яркостью цветов. На мониторе начальство видело ессно одно, а напечатали ессно бледнее и темнее. Хотя я основные фоновые цвета (СМУК рецептуру) по вееру сличал (есть у меня пантонник "колор бридж СМУК-Р"), что бы более менее цвет получился не грязный. Но начальство правда сочло удовлетворительной отмазку - ну у меня обычный монитор , а нужен специальный дизайнерский, откалиброваный.
ЗЫ
но на самом деле это хорошо, что не идеально получилось - меньше вероятности что припашут еще к какой- нибудь "полиграфической экономии".