ParaType и советские шрифтовые гарнитуры

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не видел ни одной столь же практичной книги. (см. фото) Но, вполне возможно, что такие есть. По-русски издано немало книг по теории и практике шрифта, нужно читать :).
 

Вложения

  • IMG_2396.jpg
    IMG_2396.jpg
    223.1 КБ · Просм.: 848
  • IMG_2397.jpg
    IMG_2397.jpg
    230.2 КБ · Просм.: 934
  • Спасибо
Реакции: Ivan_

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Я не видел ни одной столь же практичной книги. (см. фото) Но, вполне возможно, что такие есть. По-русски издано немало книг по теории и практике шрифта, нужно читать :).

Спасибо большое, будем читать:)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Я уже где-то тут советовал так поступить :)
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Бобрышев Сергей Николаевич, bobryshev@paratype.com. Коммерческий директор, по организационным. правовым и подобным вопросом мог бы проинструктировать. А вообще идея оцифровать именно этот рисунок шрифта не так уж плоха, он выглядит несколько архаично и передает стиль того времени.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
СОВЕТСКУЮ НАДО ОЦИФРОВЫВАТЬ!!!
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Я весь в чтении и работе. Когда не было материала по линотипной, начал «тренироваться» на ручной. Ну не бросать же начатое. Пока её рисую, пригодится.

333.png
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Я не видел ни одной столь же практичной книги. (см. фото) Но, вполне возможно, что такие есть. По-русски издано немало книг по теории и практике шрифта...
Конечно, есть... хотя, наверное, меньше, чем хотелось бы. Думаю, для инициативы Натуралиста будет полезна книга
Большаков М.В., Гречихо Г.В., Шицгал А.Г. «Книжный шрифт»
Книга хоть и старая, но весьма замечательная.
 

salmoose

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
152
Я видел несколько вариантов Литературной и других советских гарнитур, авторство которых, не имеет отношение к ParaType. Видимо, если люди это делают и более того, публикуют в сети, то, они не нарушают авторских прав.

Ситуация с Литературной/Латинской довольно интересная.
Если речь о Литературной для ручного набора, то это на самом деле Латинская (Lateinisch словолитни Бертгольда) — и в плане авторских прав нужно опасаться не «ПараТайпа», а правопреемников Berthold AG, разорившейся в 1993 г. (например, Berthold Types Ltd.: About).

А если именно о Литературной (для строко- и буквоотливного набора, а также фотонабора), то Ф.Ш.Тагиров утверждал, что это самостоятельная разработка, у которой нет явного прототипа. В книге Спирова (Спиров Н. А. Проектирование и производство типографских шрифтов. — М.: Искусство, 1959), помнится, даже картинка была, где буквы Литературной на сетке нарисованы.

В любом случае, я уверен, что «ПараТайп» не будет выдвигать никаких претензий к вашему проекту, если там не будут использованы их контуры и название.

но там, очевидный недостаток — ограниченный набор символов, буква «т» в курсивном начертании, как латинская «м»
Одноногая «т» в курсиве — это не «фишка» такая, а следствие технологических ограничений линотипных матриц. Использование трехногой влекло за собой нежелательные последствия, поэтому приходилось извращаться. Это, кстати, подин из вопросов, неизбежно возникающих при оцифровке старых шрифтов — что вы хотите получить на выходе? Точную копию или исправленный вариант? Или и то и другое (альтернейты). На какой контур ориентироваться? Оригинальный или после печати — с учетом растискивания и т.д.? Ну и прочее в том же духе.
 

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Литературная имеет множество корявых и архаичных глифов


А кроме Паратайпа других не было? линотипная Литературная совсем не похоже на Паратайп. А кто похож на нее из шрифтов?
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
Вот, вспомнил — ещё была странная оцифровка Литературной:
Попался вот такой вариант Литературной, называется Literaturnaya Book. Автор не́кто Салихов. Внешний вид и качество исполнения — ужасны. Зато бесплатно.
только на этот сайт fontlibrary.org сейчас не попасть, как я вижу.
 

gasyoun

Санскритятина
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

Вложения

  • 758.PNG
    758.PNG
    168.6 КБ · Просм.: 337
  • 4.PNG
    4.PNG
    160.8 КБ · Просм.: 354

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
В приложении, конечно, не она в Указателе. Но в начале главы точно не Паратайп, а вот похоже ли на Латинскую - предстоит понять.
Это Обыкновенная Новая.
И не ПараТайповская, конечно — это ещё докомпьютерной эпохи набор.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun, suntory и dastin