ParaType и советские шрифтовые гарнитуры

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

Не по теме:
Они ведь, в советское время сделаны и ассоциируются с советским периодом
В первую очередь — с научными журналами, которые обозначают (некоторые выходили еще в XIX веке, как например "Вокруг Света")
Ни какого отношения к Советам народных/крестьянских депутатов они не имеют. Это не "Известия".

 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Второй не особо, такие узкие антиквы уже в 90-е были на компьютерах, и даже до революции наверное.

А это видимо не гарнитуры, это художники разово рисовали для изданий, что называется «на коленке, из спичек и желудей». «Жизнь растений», напоминает акцидентную Телингатера, но отличается заметно, хотя, они явно основаны на шрифте Трояновской колонны. А «Жизнь животных», мне почему-то напоминает сильно съёженную Обыкновенную или подобные антиквы.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Не по теме:

В первую очередь — с научными журналами, которые обозначают (некоторые выходили еще в XIX веке, как например "Вокруг Света")
Ни какого отношения к Советам народных/крестьянских депутатов они не имеют. Это не "Известия".


Ну, если так копать, то я с вами солидарен, чего уж тут :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Ну внешним видом, сейчас такое будет ретро-стилизацией, а до революции так еще не рисовали.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Ну внешним видом, сейчас такое будет ретро-стилизацией, а до революции так еще не рисовали.

Т. е., можно сказать, что, для советского времени, подобное было распространено?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Ну скорее вообще для того времени (~50-70-е), ну и русский язык подсказывает, что это скорее всего на территории СССР нарисовано. :)
А "Жизнь животных" просто узкая новостильная антиква, такие и в 19 веке были, даже наборные.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Ну скорее вообще для того времени (~50-70-е), ну и русский язык подсказывает, что это скорее всего на территории СССР нарисовано. :)
А "Жизнь животных" просто узкая новостильная антиква, такие и в 19 веке были, даже наборные.

Понятно, спасибо :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Так, ручной не надобен. Он сильно отличается от линотипной, и если его просить переделать, он явно отправит на хутор бабочек ловить.
Меня как раз бомбило от линотипной, потому, что это не универсальный шрифт. Он странно смотрится в естественно научной литературе из за этих своих свисаний. Особенно от РФФИ версии, т.к. ну блин... Он предназначался для работы со шрифтами в TeX, при этом жутко с ними контрастировал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Она такая же как коммерческая, только знаковый состав сейчас больше.
Тогда в РФФИ версии он был больше, чем в коммерческой. Ибо они его дополнили глифами из алфавитов на базе кириллицы, именно тогда они потырили нашу разработку по выявлению таких алфавитов, москвичи им наши драфты слили.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Ибо они его дополнили глифами из алфавитов на базе кириллицы
И стало больше 600 знаков?
Потом пара-тройка европейских кодировок все-таки чаще могут быть полезны, даже если знаков меньше.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@suntory, Ты год посмотри. В современных когда уже Про версии появились, они, понятно, ещё больше добили.
Тогда еще было несколько языковых версий. Но глифы они добивали по заказу РФФИ, ну и понятно, что они их потом так же использовали.
(Тоже кстати непонятная история, глифа разработали по заказу и тут же включили в коммерческую версию, т.е. РФФИ частично оплатил им и коммерческую версию. Красиво)
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Тогда в РФФИ версии он был больше, чем в коммерческой.
99 год, у ПТ уже в 95 юникодные TTF были с несколькими кодировками, хотя насчет именно Литературной не уверен
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Меня как раз бомбило от линотипной, потому, что это не универсальный шрифт. Он странно смотрится в естественно научной литературе из за этих своих свисаний. Особенно от РФФИ версии, т.к. ну блин... Он предназначался для работы со шрифтами в TeX, при этом жутко с ними контрастировал.

Свисания, вы имеете ввиду у «Ж», «К», «Я» и «R»? Так вот же¹:

333.png


разве плохо? :)

Просто интересно, почему у вас такие ассоциации (мы тут сегодня говорили об ассоциациях'))').

Алексеев Е. Б., Губанов И. А., Тихомиров В. Н. Ботаническая номенклатура. — М.: Изд-во МГУ, 1989.]
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Натуралист! оцифруйте таки чо-нить!
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Натуралист! оцифруйте таки чо-нить!

Так, а я, чем по-вашему занимаюсь?'))' Сижу (полулежу, с ноутбуком на пузе), рисую глифы по сегодняшним сканам, хоть и ручная, но подобная. Завтра утром @Ivan_ пришлёт линотипную (в 10-м, правда кегле), подрихтую их (глифы) и чего-нибудь, да получится ;)

Пива бы сейчас, но если я его выпью, то, вся оцифровка пойдёт лесом и я пойду за добавкой. Я уже третий день не пью ни пива, ни коньяка, специально, чтобы «таки чо-нить» оцифровать:)
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а я таки за Советскую.

бросьте ваши детские страдания!