ParaType и советские шрифтовые гарнитуры

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
а я таки за Советскую.

бросьте ваши детские страдания!

Ну, если, эта удастся (можно будет народу показать и дать поробовать попечатать, чтобы потом ссаными тряпками не закидали), то я попробую и советскую, уже ознакомился по ссылке. Приятный шрифт.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Натуралист за так. а ты всё норовишь ссылок на деньги
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 468

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 468
Натуралист за так
Это он сейчас такой добрый, а потом порисует несколько лет все начертания и переметнется к капиталистам.
money-114847.gif
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Это он сейчас такой добрый, а потом порисует несколько лет все начертания и переметнется к капиталистам. Посмотреть вложение 105366

Наверняка '))' Вот наберусь опыта, стану рисовать шрифты, да продавать, да деньги заколачивать. Открою свиноферму словолитню, пошью пинжак с отливом. И в Ялту.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Сейчас, попутно анализировал паратайповскую. Обратил внимание, что у «Т» и «А» (сравнивал только их), в прямом и курсивном начертаниях, ширина основного штриха несколько различается, в прямом, она больше, но, у «Т» в меньшей степени, чем у «А». Как вы считаете @suntory, это погрешность дизайнера, или это снова, что-то вроде компенсации оптической? Я читал, что все основные штрихи в шрифте, должны обязательно быть одинаковой ширины.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: Н. Васильева

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Т. е. так нужно делать всегда, в курсивном начертании несколько уже штрихи?
Источник знаний. Не знаю, есть ли по-русски. Я прочел польское издание. Думаю, английский тут не слишком сложный, если нет русского.
https://www.amazon.co.uk/How-create...491853&sr=1-1&refinements=p_27:José+Scaglione
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Несколько глифов из ручной, тоже решил отрисовать, их хорошо в заголовки, где свисания «Ж», «К», «Я» и «R», не особенно хорошо смотрятся. Так, я видел, в некоторых книгах делают: основной текст — линотипная, заголовки и особенно обложка и титульный лист — ручная. Такая вот, получилась «Ж»:

13.png
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Натуралист, я вижу, что вы твердо решили теорию не изучать.
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA и suntory

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
@Натуралист, я вижу, что вы твердо решили теорию не изучать.

Да нет, не в этом дело, напротив, я параллельно читаю литературу о конструкции шрифта, дело в том, что у меня действительно мало опыта и, понятное дело вылазят ошибки. А что не так в этом глифе? Мне важно знать, это поможет в дальнейшей практике.

А вообще, я больше теоретик, чем практик. Я ведь биолог, по первому образованию:) Просто, тут загорелось и меня понесло…
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А вообще, я больше теоретик, чем практик. Я ведь биолог, по первому образованию:) Просто, тут загорелось и меня понесло…
Шрифт, предназначенный для набора, требует выполнения массы правил. И, кроме правил, еще и точный глаз. На энтузиазме далеко не уедешь. Я не в состоянии дать разбор и учить вас. У меня для этого нет ни квалификации, ни желания. Я дал линк на книгу на Амазоне. Там все подробно изложено, с отличными иллюстрациями.
Мне кажется, лучше пробовать сил и учиться на акцидентном шрифте.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 468
На Советской!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да!
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Шрифт, предназначенный для набора, требует выполнения массы правил. И, кроме правил, еще и точный глаз. На энтузиазме далеко не уедешь. Я не в состоянии дать разбор и учить вас. У меня для этого нет ни квалификации, ни желания. Я дал линк на книгу на Амазоне. Там все подробно изложено, с отличными иллюстрациями.
Мне кажется, лучше пробовать сил и учиться на акцидентном шрифте.

Понятно. Я посмотрел ссылку, попробую найти книгу (или аналог) на русском, я окромя русского и латинского, больше ни на каких заморских языках читать, к сожалению, не умею (английский чрезвычайно слабо).