Пароль на пользовательскую папку

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Здравствуйте, форумчане!
Система: Windows 10 Pro, версия 21H1, сборка 19043.1826
Локальные учетные записи: 1) Имя, группа Администраторы; 2) Имя, обычный пользователь.
Я всегда работаю в учетной записи обычного пользователя без прав администратора.
Хотелось бы одну из папок на пользовательском жестком диске запаролить, т.е., например, при попытке провести какие-либо действия над этой папкой или ее содержимым, система выдавала бы запрос типа "Чтобы продолжить, введите имя пользователя и пароль администатора" (диалог "Контроль учетных записей"). Ну, что-то типа этого, я не знаю.
Возможно ли это сделать стандартными средствами ОС или требуется установка сторонних приложений? Я пробовал изменить владельца этой папки на Администратора, но это не привело к желаемому результату.
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Спасибо за ответ! Да, мне известен этот способ с архивированием. Это очень надежно, но дело в том, что у меня эта папка весит без малого 1ТБ и я постоянно работаю в этой папке (редактирую фото, работаю с разными подкаталогами фото и т.п.). И мне кажется, что архивирование такой большой папки будет неудобным способом для установки пароля. Думаю, что второй способ легко вычисляется и обходится.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 808
Реакции
797
Тут ниже способа через архив, есть способ через виртуальный жесткий диск и BitLocker
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Допустим, запаролите тем или иным способом. Но ведь ее и приложения используют. Им то как с ней быть?
Правильно говорите. Понятия не имею, никогда не сталкивался с этим, а тут вдруг прозрел, что слишком уж много чего лежит в этой папке.
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Тут ниже способа через архив, есть способ через виртуальный жесткий диск и BitLocker
Спасибо за ответ! Да, я знаю об этом приложении. Получается так, что не существует встроенных в ОС стандартных решений установки пароля на пользовательскую папку? Неужели такие очевидные приемы работы так уж и невозможно было реализовать в Винде?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Drweb с бастионом, например. Триал сделать? (Имейл в личку прислать)

Secretdisk - это уже подороже решение, с USB свистком

Есть бесплатные программы такого типа, имена гуглите
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Спасибо за ответ! Да, я знаю об этом приложении. Получается так, что не существует встроенных в ОС стандартных решений установки пароля на пользовательскую папку? Неужели такие очевидные приемы работы так уж и невозможно было реализовать в Винде?
Битлокер для семёрки винды шел в поставке ultimate версии, сейчас такого нет в продаже
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 808
Реакции
797
Битлокер для семёрки винды шел в поставке ultimate версии
в сборке 10586 Windows 10 он просто исчез, а спустя два билда появился вновь.
установки пароля на пользовательскую папку
Ну, все решается разграничением прав, пароль не всегда удобен. По сути Вашим паролем является пароль пользователя.
 
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
одну из папок на пользовательском жестком диске запаролить
Bitlocker DrWeb SecretDisk
и папка
весит без малого 1ТБ
и в ней ВСЁ!!
Это не должно кончится добром ...
А что - компом пользуются и пеший и конный ... и все в одном аккаунте? От кого прятать?
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 808
Реакции
797

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Bitlocker DrWeb SecretDisk
и папка

и в ней ВСЁ!!
Это не должно кончится добром ...
А что - компом пользуются и пеший и конный ... и все в одном аккаунте? От кого прятать?
"Это не должно кончится добром ..." - обнадежили вы меня))
Компом пользуемся только мы с женой в одном аккаунте. Второй аккаунт - администратор, но я там не работаю - так надежней.
Прятать - от взломщика компа, хотя такая "важная" птица, как я, вряд ли кого-то заинтересует. Тем не менее, однажды на одном продажном сайте я столкнулся со взломом (?) моего компа и этот мастер написал мне, что знает где что у меня лежит и т.п. И попросил не помню уже сколько, но больше 1000 зеленых рублей. Я проигнорировал его угрозы, поставил новый виндовс и привел в порядок учетки. С тех пор мне пока никто не угрожал и все осталось на своих местах.