PDF 1.3 и прозрачности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Решил переходить на использование PDF/X-1a. Нормирую входящие файлы при помощи Pitstop 7. У него есть под это дело профили. И вот что получается в логе: Acrobat 1.3, но... найдены прозрачности. Что-то я не догоняю разве 1.3 версия их поддерживает? В чем загвоздка? И еще можно ли средствами того же самого Pitstop эти прозрачности "сплющить". Заранее благодарен.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

При дистилляции ПДФ какой версии делается?
 

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Ситуация следующая: когда файлы приходят не в pdf я их перегоняю через дистиллер в котором ес-но стоить pdf 1.3 и с этими файлами все шоколадно. Вопрос в нормализации входящих pdf, отличных от версии 1.3. До недавнего времени, я из Акробата отписывал ps и перегонял через дистиллер, но хочется минимизировать цепочку и обходиться только внутренними средствами Акробата, если это конечно возможно
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Все понятно. Питстоп выдает отчет о своей работе -- он поменял версию. Но с прозрачностями он ничего не делает, ибо не умеет. После сохранения такого файла (через оптимизатор или ReduceFileSize) версия не поменяется, если вообще Акробат захочет сохранять.
 

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Ну таким образом остается только цепочка pdf - ps - pdf 1.3?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

И это правильно!
Или не берите "левые" PDF -- просите постскрипт :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Это абсолютно не спасает от пропавших шрифтов. Или от CID.
 

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

ну я так понимаю никакой стандарт и никакие нормы не спасают от всех ошибок, которые возможны на входе в том числе и pdf/x. Но по крайней мере, что мне нравится в Pitstop`e по тем же шрифтам я могу посмотреть отчет, на предмет их внедренности/невнедренности. Те же RGB объекты, прозрачности и прочие удовольствия, это по крайней мере снабжает меня информацией, оперируя которой я могу избежать тех или иных фокусов до вывода на пластину, и уж тем более (не дай бог) до печати тиража
 

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Так это значит баг питстповский: версия pdf 1.3, которая в реале никакая не 1.3?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Нет, это баг оператора - если обнаружены прозрачности, то работа должна упасть в ошибку, а не просто изменить версию.

Если я руками исправлю номер версии, это не означает, что Питстоп сплющивает прозрачности.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

gunslinger сказал(а):
хочется минимизировать цепочку и обходиться только внутренними средствами Акробата, если это конечно возможно
PDF optimizer в меню Advanced. Однако ищите в поиске (недавно было), как бороться после него с icc-based пространствами в исходно "цмиковом" файле
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

1998 сказал(а):
...бороться после него с icc-based пространствами
Это в каком Акробате? В 6-ке никаких ICC после оптимайзера не видел...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

Tonyk сказал(а):
Это в каком Акробате? В 6-ке никаких ICC после оптимайзера не видел...
в 6-ке оптимайзер не сплющивает прозрачности
 

gunslinger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: PDF 1.3 и прозрачности

У меня кстати возникала проблема со шрифтами после оптимизации, как будто нарушались межбуквенные интервалы и буквы налезали друг на друга, только не помню в каком в 6 или 7 акробате. По поводу плющить оптимайзером большое человеческое спасибо:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.