PDF: 6 пантонов из трех

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tatarin

Черт нерусский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

Дано:
У меня CS2 лицензия, у клиета тоже лицензия. Присылают работу, ПиДерский Формать... Мать... Мать.. Композить... Ить... Ить... в три краски. Надо это гэ разложить на 52-ой лист. Из гребаного Препса –> шесть красок, шесть пантонов (три CVU и три U). Registration отдельно отдельно, заказ отдельно. Ладно, думаю, сейчас я тебе кресты специяльныя сделаю!
Сделал, шесть пантонов (три CVU и три CVU!) Интерсно, а адобы оплатят простой машины?
Использавано: XPSP2 from Microsoft (за некислые деньги). Adobe CS2 (за очень некислые деньги). Посторонний софт не использовался. Как в одном PS-файле могут быть неоднократно описаны ОДНОИМЕННЫЕ краски.
Либо я дурак, либо лыжи не едут...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

tatarin сказал(а):
И сколько раз твердили миру: юзайте пресепареный воркфлоу
В соседней ветке я с Вадимом с чавканьем ;) топчем любителей пресепарированных работ. Например, нет никаких гарантий, что в одной из сепараций не приляжет ещё один цвет, например, _cyan_.

Из гребаного Препса –> шесть красок, шесть пантонов (три CVU и три U).
Препс - умница. Он позволяет внимательным препрессорам разрешать In-RIP Separation и делить споты в CMYK. А ещё он умеет мапить спот в спот. Этого всё Вам может быть недоступно, если Вы работаете исключительно в режиме PDF to PDF. Но это уже Ваши проблемы.

Registration отдельно отдельно, заказ отдельно.
Вот фразу прочёл (что целиком, что частями) и ничего не понял. Что общего между Registration и заказами? Какие заказы?

Как в одном PS-файле могут быть неоднократно описаны ОДНОИМЕННЫЕ краски.
Это глюки старого Кварка. Эта сволочь (я любя ;)) при линковке епсов с пантонами удаляла последний символ из названия краски. Т.е. был окончание CVU - становилось CV. Было PANTONE<пробел>NNN<пробел>С - становилось PANTONE<пробел>NNN<пробел>.
При этом юзер использует появившуюся краску для покраски контрольных шкал или внутренних объектов (фреймы, тесксты и т.д.). Что закономерно. Итог - в PDF одинаковые номера спотов, но разные названия. Особенно тягостное впечатление от концевых пробелов, потому что никто трим конца строки не делает и делать не будет. И в Питстопе в профилях проверки ликвидности подобная ситуация не отслеживается. Точнее, механизм проверки названия и последующего переименования не замечают такое дивное название.

Я в таких случаях вручную добавлял к имени краски недостающие запчасти, которые потерял старенький Кварк. Он ругался, типа "этот спот получен из ЕПС. Изменять?" Я изменял и получал на выводе один спот вместо двух.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

Серег, оффтоп в чужой ветке я потер, твою мессагу выделил отдельно. enjoy
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

tatarin...
Такие весчи решаются не просто, а очень просто... В Акробате запускается PitStop'й экшен который сводит все суффиксы к общему знаменателю.

Хуже бывает, когда очередной вымный криатифщик нарисует картинку в CMYK, рядом понарисует плашечек и напишет, что вот этот зеленый - такой пантон, вот этот красный - другой пантон, а вот этот серо-буро-малиновый - третий.

Особенно сильные маты раздаются, когда там полутона и градиенты... А когда еще и растр засунут, вообще начинаешь усиленно думать как из этого всего выкрутиться.

ch_alex
Например, нет никаких гарантий, что в одной из сепараций не приляжет ещё один цвет, например, _cyan_.
Кстати, вот этого я досих пор не понимаю...
Есть синяя сепарация, в ней некоторые объекты Gray, некоторые Cyan... Вроде выводится все верно, но откуда такой приход?

И еще такой булыжник в сторону сепарированных PS...
Разные программы делают сепарирование по разному... Более-менее честные нормально выделяют, как бы, по сепарации. А другие умудряются писать 4 копии композита с соответствующими преамбулами "выделить только этот канал".
Второй вариант поведения приводит к увеличению объема файла в 4 раза и соответственно к соответствующим тормозам при его обработке.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

JAW сказал(а):
... Более-менее честные нормально выделяют, как бы, по сепарации. А другие умудряются писать 4 копии композита с соответствующими преамбулами "выделить только этот канал".
Надо почитать Color Separation Conventions for PostScript Language programs (Technical Note #5044).
 

tatarin

Черт нерусский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

ch_alex сказал(а):
В соседней ветке я с Вадимом с чавканьем ;) топчем любителей пресепарированных работ.
Так в том-то все и дело! Был бы пресепареный PS, вопросов не было... PDF мать его, композит.
Вот фразу прочёл (что целиком, что частями) и ничего не понял. Что общего между Registration и заказами?
Кресты и резы на одной плашке, все остальное на другой.
2Flame Спасиб, звиняйте за вчерашнее, был слишком взбудоражен.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

tatarin сказал(а):
Так в том-то все и дело! Был бы пресепареный PS, вопросов не было... PDF мать его, композит.
Ну и толку? Дали бы пресепареный PS с 6 пантонами вместо 3 (U & CVU) и как слить сепарации без специального тулза?
 

tatarin

Черт нерусский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: PDF: 6 пантонов из трех

И пошли бы они переделывать. И работа даже до меня не дошла бы.
А специальный тулз называется HexEditor.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PDF: 6 пантонов из трех

tatarin сказал(а):
И пошли бы они переделывать. И работа даже до меня не дошла бы.
А специальный тулз называется HexEditor.
Вот мне и любили говорить в финских типографиях: - "... мы только кнопочку нажимаем."
А тулзы есть и другие.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

JAW сказал(а):
tatarin...
Такие весчи решаются не просто, а очень просто... В Акробате запускается PitStop'й экшен который сводит все суффиксы к общему знаменателю.
Как я уже говорил - работает не всегда.

Хуже бывает, когда очередной вымный криатифщик нарисует картинку в CMYK, рядом понарисует плашечек и напишет, что вот этот зеленый - такой пантон
Доработка макета за деньги.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Таблицы из Word... Бред какой-то в PDF

tatarin сказал(а):
Кресты и резы на одной плашке, все остальное на другой.
С Registration так не бывает. В Registration влазят все краски, что есть в макете. Это ф-ция РИПа - втиснуть подобные объекты на все плиты и не трепить их. Если это не происходит - нужно ковыряться вначале в спуске, и только потом в настройках РИПа.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: PDF: 6 пантонов из трех

ПРЕПС на ура сделает из шести пантонов три. А над сепарироваными постскриптами/пдф рано еще петь заупокойную песню. Когда вы выводитесь не на своем фотовыводе, или когда результаты автоматического сепарирования вашего РИПа (к примеру, треппинг в пятом арлекине) вас не устраивают... ничего другого не остается.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PDF: 6 пантонов из трех

А нельзя это чудо Prinect Color Editor-ом перекрасить? Или накрайняк засунуть в Индиз и перекрасить один спот в другой там?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.