Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Очень хочется понять разницу в изготовлении пдфов между дистиллиром и экспортом из Индизайна. Какие процессы происходят в первом и втором случаях?

Пока что я не могу разобраться когда каким способом делать пдфы. Может быть ссылкой какой-нибудь кинете. Буду страшно благодарна.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Насколько я понимаю при экспорте из InDesign отрабатывается какой-то адобовский движок нативного экспорта.
Преимущества в том, что во первых быстрее, во вторых есть возможность сохранить прозрачности, что порой бывает полезно.

Работа через дистиллер предполагает запись сперва в PostScript со сплющиванием прозрачностей, посему этот метод более надёжен в плане "не нарваться на неприятности в дальнейшем".

Однако, я обычно пишу таки PDF 1.3, и прозрачности всё же плющатся...
В общем при этом раскладе, для меня лично, нативный экспорт просто исключает лишнюю операцию, что может быть важно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Кстати... С Корелом история несколько иная...
Дело в том, что я пару раз сталкивался с ситуацией, когда Корел не мог переварить тех эффектов, которые сам навалял и вываливался при записи PostScript, либо PDF.
Запись в PDF 1.4 при этом спасала... А дальше уже дело техники и различных специализированных инструментов.

Да и несколько раз мне категорично не нравилось как Корел наплющил и я это делал Акробатом.

Кстати, Корелом я тоже обычно пишу в PDF 1.3 нативно.
Причина простая...
При экспорте в PDF есть возможность записать битмапы только в Gray/RGB/CMYK Оставить "как есть" насколько я понимаю он не умеет.

А при записи в PDF я могу оставить "как есть" и у меня нет необходимости выискивать по всему документу эти RGB картинки и выявить их уже в Акробате.

С другой стороны при экспорте в Акробат нет возможности использования Кореловского толи спуска, толи монтажа...
Но мне это не критично. Я такие вещи в более других программах делаю.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

При экспорте не нужен установленный в системе PS принтер. Под той же Вистой это "существенное" преимущество. С другой стороны печать в PS и дистилляция хочешь-не хочешь проверка на грубые косяки.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

А есть ли разница в качестве финального пдфа? Ну, может быть такое, что при при экспорте епса из индизайна качество изображения будет хуже, чем при выгонке через дистиллер?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Sonja сказал(а):
А есть ли разница в качестве финального пдфа?

1. Теоретически, финальный ПДФ может быть лучше при прямом экспорте. Больше возможностей.
2. Практически такой ПДФ всегда весит больше чем при дистилляции (до х2)
3. При одинаковых настройках разницы быть не должно Но бывают глюки:) При экспорте. О них писали на форуме.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Еще про шрифты не забудьте. Шрифты с CID-кодировками, генерируемые при экспорте, не всем РИПам нравятся.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

В каком смысле - при прямом экспорте? Мол, если рисовалось в Илле, то из него и делать пдф и качество будет лучше?

Меня, честно говоря, интересует именно разница между экспортом из индиза и через дистиллер. Если отбросить вопрос о возможных глюках (трансепенси отсутствует, все шрифты переведены в кривые и т.п.), могут ли отличаться по качеству финальные пдфы? Или точнее, то, что с них напечатают?

Наскольку я понимаю, создавая математичекое описание файла (ps-файл) и потом прогоняя его через дистиллер - я тем самым гарантирую себе точное соответствие. А как происходит процесс создания пдфа при экспорте? Возможна ли, например, неверная цветопередача?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Sonja сказал(а):
Наскольку я понимаю, создавая математичекое описание файла (ps-файл) и потом прогоняя его через дистиллер - я тем самым гарантирую себе точное соответствие?

Нет. Не понимаете. В этом смысле разницы никакой.

Не по теме:
Это все равно что думать будто текст на мониторе гораздо полезней для ума чем текст на бумаге. Его же умный компьютер математически вычисляет.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Ну, я потому и прошу совета, что не понимаю.

Про пс и дистиллер - это фактическая цитата из руководству по пдф и акробату. Алгоритм создания пдф через создание пост-скрипт файла и его дальнейшей дистилляции в ней описан. А про экспорт из приложений не сказано. Вот я и пытаюсь разобраться.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

А почему возник вопрос?
На форуме несколько раз бегала информация, что в самой Адобе указывалось некоторое несовершенство встроенного движка и "рекомендаций" пользоваться дистиллером (люди, я слегка утрирую).
Что Вам мешает настроить дистиллер так, чтобы он, будучи запущенным, при генерации PS из индизайна в определённую папку, тут же создавал PDF и по успешному окончанию удалял созданный PS?
То есть для Вас это всё прозрачно и, допустим, более надёжно (всё сплющено, шрифтов CID нема и полный шоколад).
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

@diz@ сказал(а):
А почему возник вопрос?

У меня возник спор с коллегой. Коллега утверждает, что файлы сделанные через экспорт, хуже по качеству, чем отдистилленные. Мол мутная печать, а епсы выглядят, как плохо растрированные тифы.
мне не влом использовать дистиллер, благо не один год так файлы выгоняла. но на предыдущем месте работы, меня долго отучали от дистиллера, как гарантию использования в индизе грамотных шрифтов и прочая оптимизация робочего процесса... но в общем, мне не важно, что моднее. я хочу понимать происходящие процессы. хотя бы для грамотной аргументации:)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза


Не по теме:
На форуме несколько раз бегала информация, что в самой Адобе указывалось некоторое несовершенство встроенного движка и "рекомендаций" пользоваться дистиллером
так рождается легенда, она же деза. Вот линк, который с торжествующим видом преподносился на этом форуме как финальное неопровержимое доказательство "только через дистиллер на все времена, т.к. адоб сам признался". Я таких публикаций не встречал, и мне этот солюшен видится только как жест отчаяния суппорта, вынужденного иметь дело с му#аками, которым заср#ть компьютер и/или навертеть чертей в публикации -- как 2 пальца об асфальт, до их полной неработоспособности. Прошу заметить, что эта реплика оформлена как оффтопик, только чтобы прояснить ситуацию с, э-э, credibility "пробегавшей информации". В этом же ключе предлагаю и держаться, т.е. не скатываться к теме "какой workflow лучше, и/или менее, э-э, error-prone в условиях беспредела с качеством поступающего на переработку компоста и т.п. и т.д."


Вопрос был задан четко, и только на него предлагаю отвечать: при прочих равных "есть ли разница в качестве финального пдфа?". Право, не знаю, есть ли что обсуждать
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

1998 сказал(а):

Не по теме:

так рождается легенда, она же деза. Вот линк, который с торжествующим видом преподносился на этом форуме как финальное неопровержимое доказательство "только через дистиллер на все времена, т.к. адоб сам признался". Я таких публикаций не встречал, и мне этот солюшен видится только как жест отчаяния суппорта, вынужденного иметь дело с му#аками, которым заср#ть компьютер и/или навертеть чертей в публикации -- как 2 пальца об асфальт, до их полной неработоспособности. Прошу заметить, что эта реплика оформлена как оффтопик, только чтобы прояснить ситуацию с, э-э, credibility "пробегавшей информации". В этом же ключе предлагаю и держаться, т.е. не скатываться к теме "какой workflow лучше, и/или менее, э-э, error-prone в условиях беспредела с качеством поступающего на переработку компоста и т.п. и т.д."


Не по теме:
Я специально оставил всю Вашу цитату.
Теперь мой кусок:
(люди, я слегка утрирую)
Далее: свой яд можете оставить при себе. Очень трудно высказаться более лояльно? Если Вы очень умный, возьмите и отвечайте по существу: есть отличия или их нет. До Вас написали хоть что-то дельное. А экспертовыми приколами здесь сыты по горло.
И правда: не только у меня настрой агрессивный. С наступающим Вас!

 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

99,5% PDF сделаных мною за 2 года - прямой экспорт.
CID фонты пусть будет головная боль хозяина RIP-а. Слава богу технологии не год и не пять лет. Старые RIP-ы в "топку".
Глюки бывают как при экспорте, так и при "дистиляции". По опыту (статистику не веду) больше при отписывании ps, больше математических операций, больше вероятность ошибки.

Не по теме:
Коллега утверждает, что файлы сделанные через экспорт, хуже по качеству, чем отдистилленные. Мол мутная печать, а епсы выглядят, как плохо растрированные тифы.
коллегу срочно на курсы повышения квалификации. Бред несет. Откажется - ставить профнепригодность.

Не по теме:
Тут мысль закралась, может он PDF сделаный под пресет small file size отдает в печать? :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Vadim_PDF сказал(а):

Не по теме:
Тут мысль закралась, может он PDF сделаный под пресет small file size отдает в печать? :)
'))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Кстати есть одна деталь при нативной записи, в которой я, так и не разобрался (впрочем сильно не копал, т.к. вроде на проблемы не нарывался)...

Насколько я понимаю при нативной записи PDF EPS'ы пишутся As Is, т.е. не преобразуются в PDF (как в случае с дистиллером), а внедряются как PostScript код.

При этом, возможно, при печати на НЕ PostScript принтер и пойдёт превьюшка от них, т.е. качество заведомо снизится...
Впрочем я с не PostScript принтерами дела не имел очень давно...
Да и в ID всё больше PDF вставлять предпочитаю.
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

JAW сказал(а):
При этом, возможно, при печати на НЕ PostScript принтер и пойдёт превьюшка от них, т.е. качество заведомо снизится...
Впрочем я с не PostScript принтерами дела не имел очень давно...
Да и в ID всё больше PDF вставлять предпочитаю.

А что такое ID?
 

Sonja

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Пдф: Дистиллер и экспорт из Индиза

Vadim_PDF сказал(а):
99,5% PDF сделаных мною за 2 года - прямой экспорт.
CID фонты пусть будет головная боль хозяина RIP-а. Слава богу технологии не год и не пять лет. Старые RIP-ы в "топку".
Глюки бывают как при экспорте, так и при "дистиляции". По опыту (статистику не веду) больше при отписывании ps, больше математических операций, больше вероятность ошибки.

Не по теме:
Коллега утверждает, что файлы сделанные через экспорт, хуже по качеству, чем отдистилленные. Мол мутная печать, а епсы выглядят, как плохо растрированные тифы.
коллегу срочно на курсы повышения квалификации. Бред несет. Откажется - ставить профнепригодность.

Не по теме:
Тут мысль закралась, может он PDF сделаный под пресет small file size отдает в печать? :)

Спасибо за мнение:)
Я столкнувшись с этим бредом, к сожалению, не нашла весомой аргументации.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.