ПДФ и профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rusak

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Вот такой вопрос, имеются готовые макеты в пдф, которые вместе с другими готовыми нужно отдать в типографию (в формате пдф), но у тепографии появились требования о встраивании в файл профиля. Одно дело когда макеты делаются собственноручно, то бишь изображения обрабатываются, в них встраивается профиль и тд. А как быть с готовым пдф? через индизайн ее перепрогнать перед этим сделав ассигн профиль? млм как? И будет ли это иметь значение еще? Не поделится ли цвет например текстов из одной краски на четыре... (а потом при печати несовпадения и все такое :( ) Прошу поделиться более подробно знаниями о такой ситуации...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: ПДФ и профили

Да не парьтесь... Отвезите им пару-тройку файлов - пусть посмотрят, а ВЫ посмОтрите на них... МБ они просто пальцы гнут? Глядишь - расскажут про треппинг, растискивание, ещё что умного скажут... :)
 

rusak

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: ПДФ и профили

dimohha сказал(а):
Да не парьтесь... Отвезите им пару-тройку файлов - пусть посмотрят, а ВЫ посмОтрите на них... МБ они просто пальцы гнут? Глядишь - расскажут про треппинг, растискивание, ещё что умного скажут... :)
париться к сожалению уже пришлось поскольку без этого по их мнению никак, качество печати упало в последннее время.. но ето уже другая история..
вопрос остается открытым..
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: ПДФ и профили

Если не ошибаюсь питстоп умеет внедрять профиль в пдф. Наверняка не скажу ибо это действие не имеет смысла при правильной подготовке файла.
 

Yanych

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: ПДФ и профили

В Adobe Acrobat 8 меню Advanced>Print Production>Convert Colors... есть возможность встроить профиль как в весь документ, так и постранично. Также можно, используя TouchUp Object tool применять профиль к конкретному изображению.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: ПДФ и профили

Yanych сказал(а):
В Adobe Acrobat 8 меню Advanced>Print Production>Convert Colors... есть возможность встроить профиль как в весь документ, так и постранично.
Точно о нем я и забыл. Это и в 7-й версии так. Наверно самый простой способ. Главное выбрать для всех цветов preserve
 

rusak

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: ПДФ и профили

Dorg сказал(а):
Точно о нем я и забыл. Это и в 7-й версии так. Наверно самый простой способ. Главное выбрать для всех цветов preserve
Всем спасибо... а пресерв для всех цветов зачем.. и что такое пресерв?
 

Evgen

Registered User
20 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: ПДФ и профили

Preserve (англ.) — сохранить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПДФ и профили

rusak сказал(а):
но у тепографии появились требования о встраивании в файл профиля.
Простите, я не телепат. Так просят встраивать или наоборот - не встраивать?

Я, к примеру, пришёл к чёткому пониманию - если профиль нужен, то его дают отдельно в виде файла. В ПДФ ничего не встраивается, ну разве что профиль для RGB-объектов в ПДФ для цифровой печати. Это касается и цветопробы, и цифровой печати, и фотовывода.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПДФ и профили

banIDit сказал(а):
Не удивлюсь, если тут опять идет путаница про Output Intent...
Какая разница? None - значит None.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: ПДФ и профили

Я вот о чем. В InDesign делаем экспорт в pdf/x-1a.
Настраиваем до этого как нам надо CMS.
Открываем в Акробат, меню Tools > Enfocus PDF/X > Extract ICC Profile.
Вот он наш встроенный профайл.
Если через префлайт убрать pdf/x инфу из документа, так же пропадет и этот профайл. Я могу ошибаться, но от автора топика, мне кажется, требуется именно pdf/x-1a.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: ПДФ и профили

banIDit сказал(а):
Не удивлюсь, если тут опять идет путаница про Output Intent...
хорошо бы. Скорее просто глобальная путаница и сплошной о.б.с.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.