PDF из Corel

  • Автор темы Автор темы feanors
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

feanors

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Вывожу файлы для спуска полос из Корела всегда в .ps. Решил попробовать сразу в .pdf. Выводится, рипуется, а вот Adobe Acrobat ( 7-я версия) файлы читать отказывается, говорит "неподдерживаемый тип файла или файл поврежден". Почему так? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 
Ответ: PDF из Corel

Дистиллить. На вывод -- только через постскрипт. Для верстки/перевода в Илл/еще чего-нибудь -- пожалуйста, экспортите. Но не для вывода.
 
Ответ: PDF из Corel

Только так из Корела и выгоняю. PS из него не пишу никогда.
PS только из Акробата.
Дистиллить. На вывод -- только через постскрипт.
Дык человек же пишет:
Выводится, рипуется, а вот Adobe Acrobat ( 7-я версия) файлы читать отказывается...
То есть Акробат не читает pdf из Корела. Какой версии корел хоть? Какие установки Publish to Pdf?
 
Ответ: PDF из Corel

Корел 13-й. Может не совсем понятно объяснился - я пробуй печатать (через опцию "Print" в файл pdf-формата с вкл. опцией "print separation", а не "Publish to Pdf"...
 
Ответ: PDF из Corel

Печатать в pdf-файл нельзя. Если только это не виртуальный принтер Adobe PDF или подобный ему. Проще и, имхо, правильнее делать именно через Publish. Пересохранить потом в Акробате обязательно.
 
Ответ: PDF из Corel

Как раз на Adobe PDF и пробую напечатать...
 
Ответ: PDF из Corel

PDF из Corela на вывод - нет никаких проблем. При записе PDF установить нужные setting и файл прямо на формы.Никогда не было ни одного косяка из любой версии.
 
Ответ: PDF из Corel

Здравствуйте. Во многих случаях пользуюсь схемой Документ корел - доводка до ума - спуск - Експорт ПДФ - РИП. Газетные спуски сейчас все больше доверяю Импозишн (для развлечения - Препс), Но, имхо, самый ходовой спуск через Корел, т.к. иногда только в нем можно собрать мешанину непонятно из чего в хоть какой-то нормальный вид, то, что принято называть "макетом". И, в принципе, при человечном отношении к самому Королу и свеой работе, на выходе получается достаточно прогнозируемый результат... Полученные ПДФы с легкостью поднимаются РИПом... А вот плохо бывает от кривых рук и от "большого ума", которые и заводят работу в клиническую позу... Единственное, с чем я не могу смириться в Кореле, там это управление цветом: при всем том, что оно кажется работающим, в конце концов невозможно понять, что же получилось ))).
а вот печать из Корела, неважно, принтер это или ПС, я корелу в жизнь не доверю (за исключением, мож. быть, сепараций). Даже элементарные бланки на ризограф выпроваживаю через экспортный ПДФ...

и, кстати , насчет пересохранения в Акробате: для примера, слегка редактирую в семерке питстопом (ну там, буквочку убрать или еще что), сохраняю, и все! РИП наотрез не хочет этот файл. С Акробата сохраняю ЕПС, потом в дистиллер - идет за милую душу... странность вот... хотя сам РиП заточен очень под Адобу... (ТруФлов, который)
 
Ответ: PDF из Corel

pahafo сказал(а):
а вот печать из Корела, неважно, принтер это или ПС, я корелу в жизнь не доверю (за исключением, мож. быть, сепараций). Даже элементарные бланки на ризограф выпроваживаю через экспортный ПДФ...
QUOTE]

Ну за исключением может быть...
Я вот прекрасно вывожу именно сепарарации из Корела (11-12-13 ver) и все прекрасно печатается. В последнее время делаю ПДФ (Publish to PDF2001X-1A) и печатаю из индиза. Все пучком. Планирую полностью перейти на ПДФ. Т.е. гнать из корела и печатать. Ну при необходимости править (pitstop e.t.c) Ибо по инету пдф гнать куда прекрасней чем кореловские макеты.
 
Ответ: PDF из Corel

pahafo сказал(а):
Полученные ПДФы с легкостью поднимаются РИПом...

и, кстати , насчет пересохранения в Акробате: для примера, слегка редактирую в семерке питстопом (ну там, буквочку убрать или еще что), сохраняю, и все! РИП наотрез не хочет этот файл. С Акробата сохраняю ЕПС, потом в дистиллер - идет за милую душу... странность вот... хотя сам РиП заточен очень под Адобу... (ТруФлов, который)
РИП-то может и заточен, а вот Корел - не очень.
У нас AGFA APOGEE PDF-RIP. На дух не переносит DPF, полученный экспортом ни из Корела, ни из Индеза. Кстати, Препс 4.1.2 тоже сходит с ума от этих экспортов - выдаёт либо пустые спуски, либо выборочно пропадают градиенты. Без треппинга посчитать - может. Только напускаешь In-RIP треппинг в самом РИПе на макет с прозрачностями - тут же либо неверная команда get или ещё что-либо. PDF, полученный через меню Print хоть и считает, но слишком печальны векторы, попавшие под полупрозрачную картинку...

Опять же, сеперация - крайняя мера. По идеологии AGFA треппингу подлежат только композитные макеты.
 
Ответ: PDF из Corel

ch_alex сказал(а):
Только напускаешь In-RIP треппинг в самом РИПе на макет с прозрачностями - тут же либо неверная команда get или ещё что-либо. PDF, полученный через меню Print хоть и считает, но слишком печальны векторы, попавшие под полупрозрачную картинку...QUOTE]
векторы под прозрачностью у меня растрируются при любом варианте, хоть экспорт, хоть печать, но, такой результат уже виден в самом ПДФ... с Корела всегда экспортирую под ПДФ/х-1, правда есть сомнение, что это по настоящему ПДФ/х-1, т.к тот же Питспоп ругается на метку стандарта и пытается ее исправить... Возможно, из-за этого файлы наводят ужас на Препс и Ин-рип.
 
Ответ: PDF из Corel

ch_alex
Очень дельный ответ.
Эх...был бы Шляпа устроил бы он флуд страниц на 6 , что мол PDF/x -1a — это круто, и как его не делай все круто будет :) И что из корела паблиш ту PDF/x -1a. а потом все рихтовать в аи и будет счастье :)
Увы таких мыслей не мало народу придерживается. :(
 
Ответ: PDF из Corel

pahafo сказал(а):
...а вот печать из Корела, неважно, принтер это или ПС, я корелу в жизнь не доверю (за исключением, мож. быть, сепараций). Даже элементарные бланки на ризограф выпроваживаю через экспортный ПДФ...

вот об этом можно подробней.. - почему?
 
Ответ: PDF из Corel

>> Увы таких мыслей не мало народу придерживается. :(

Что значит "увы"?
Способ вполне нормальный и имеет право на существование.
Немаловажный факт — "прямизна" рук, этот pdf создающих.
А утверждения такого характера, мол, "некоторые рипы pdf из Корела не могут прожевать" не канают. Потому как нередко те же самые рипы не могут справиться и с pdf из Инди к примеру.

>> правда есть сомнение, что это по настоящему ПДФ/х-1

Ну так запусти родной префлейт 6 или 7-го Акробата. Что он тебе скажет? Мне всегда говорил окей.

>>И что из корела паблиш ту PDF/x -1a. а потом все рихтовать в аи и будет счастье

После выхода Корела ХЗ, понятие "рихтовка pdf" в моем раб. потоке проскакивало все реже. А все операции связанные с pdf после него назывались больше как "дальнейшая подготовка файла к выводу": префлайт, флэтенинг, треппинг, спуск и пр.
 
Ответ: PDF из Corel

banIDit сказал(а):
>> Увы таких мыслей не мало народу придерживается. :(

Что значит "увы"?
Способ вполне нормальный и имеет право на существование.
Немаловажный факт — "прямизна" рук, этот pdf создающих.
А утверждения такого характера, мол, "некоторые рипы pdf из Корела не могут прожевать" не канают. Потому как нередко те же самые рипы не могут справиться и с pdf из Инди к примеру.


А кто сказал что ПДФ экспорченный из индюка априори правильный?
Вот то что рИП не может прожевать как раз и канает, и это есть хороший показатель правильности ПДФ.
А так же то как хорошо его переваривает Препс.

>После выхода Корела ХЗ, понятие "рихтовка pdf" в моем раб. потоке проскакивало все реже. А все операции связанные с pdf после него назывались больше как "дальнейшая подготовка файла к выводу": префлайт, флэтенинг, треппинг, спуск и пр.
Не вижу ничего такого в кореле ХЗ что дает ему большие преимущества перед 11.
ЕСли конечно ПДФ делать методом дистиляции поскрипта, а не экспорта.
И не ловить потом на пленках всякую бяку...
Вообще на мой взгляд Шляпина методика тягания кореловского ПДФа в аи, неверна...Конечно если ты работаеш в каком нить РА, и после тнебя еще её будет препрес ковырять то это уже твое личное дело. Но если ты отправляеш готовые файлы уже непосредственно на вывод, то делать надо все как полагается.
 
Ответ: PDF из Corel

А кто сказал что РИП и Препс есть то мерилово, по которому равняют все pdf-файлы? РИПы бывают совершенно разные, как по сроку службы и PS Level`у, так и всему остальному. Препс тоже программа не идеальная, в нем тоже хватает своих проблем.
И вообще разговор тут надо вести не о правильности/неправильности получения pdf таким образом, а о том результате, который необходимо получить.
Просто некоторым все больше и больше народу начинает говорить, что Publish to PDF вполне нормальный способ, но почему они все никак не могут успокоиться?..

>>Не вижу ничего такого в кореле ХЗ что дает ему большие преимущества перед 11.
Ну, а если внимательнее посмотреть? Хотя бы список фич к тому же 13-му корелу?
>> Вообще на мой взгляд Шляпина методика тягания кореловского ПДФа в аи, неверна...
Так, а чем она не верна?
 
Ответ: PDF из Corel

Нет уж, (если не принимать в расчет убогие рипы что на всяких ксероксах стоят), то РИП, это как раз мерило, ибо он последняя инстанция перед выводом. А Препс очень часто предпоследняя.

Что касается правильности, то критерии таковы
• Чтобы РИПовалось
• Что бы не вылазили после Препса и РИПа косяки, о которых тебе потом на формном участке расскжут. (если ты их сам при проверки пленок не увидел)

НАсчет ХЗ.
Если несложно приведи хротя бы часть фич.
Насчет неверностим методике Шляпы.
• Громозкая и длительная
• Зачем из корела что то куда то тянуть? Когда в нем самом все правится на ура
• Аi — не панацея.
Если подъитожить, то мы видим 2 точки зрения:
• Тех кто непосредствено готовит файлы к выводу и выводит, прпресчики в типографиях, операторы ФНА, репро-инжинеры (ch_alex например)
• Те ктоскорее всего рабоает в РА, и после него макет смотрят еще прересчики которые на выводе сидят. (Шляпа по моему мнению как раз и работает в РА, и с производством и выводом мало соприкасается, может я не прав, но я не помню его комментариев когда обсуждался допутим препс, или какие то проблемы связанные непосредственно с выводом ипроизводством)
 
Ответ: PDF из Corel

Чувствую разговор превращается в переливание из пустого в порожнее. Все что здесь сейчас мусолится, уже обсуждалось сотни раз... И если бы хотелось действительно найти "атветы на фсе вапросы", то поиск рулит как никто другой.
Подчеркну еще раз — не надо равнять всех по своей гребенке.
Тебе так нравится? Работай, но не забивай другим голову, если не пользуюешься иными способами и не знаешь о них ничего.

>> Если несложно приведи хротя бы часть фич.
Несложно. Но поиск по кореловской ветке сделает это лучше меня.

>> Насчет неверностим методике Шляпы.
Шляпа никогда не утверждал, что ВСЕ файлы полученные таким образом нужно рихтовать через AI. Это крайне редкий случай. В большинстве своем хватает просто пересохранить в Акробате.

>>но я не помню его комментариев когда обсуждался допутим препс, или какие то проблемы связанные непосредственно с выводом ипроизводством...

А вы раскройте глаза, уважаемый! И не надо расценивать слово "поиск" как оскорбление. Прежде чем так смело разбрасываться словами, надо поискать и посмотреть, как было на самом деле.
 
Ответ: PDF из Corel

> Кто кому голову забивает?
Я не понимаю, почему аргументы репро-инженера (ch_alex) не убедили фанатов адобы, у них де РИПы и ПРепс плохой, а вот экспорт из Индюка рулез.
> Не впечатлили меня те фичи о которых писалось, хороши они для тех кто экспортит ПДФ, но не печатает поскрипт.
>Чаще всего утверждал.
>Он отмечался в темах, но в основном со своей мантрой: pdf/x-1a — форева!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.