PDF напрямую или через Distiller

  • Автор темы Автор темы tulik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tulik

Участник
Топикстартер
Сообщения
132
Реакции
0
кто сталкивался (м.б. кому также было необходимо)?

как выяснить (и можно ли): сгенерирован PDF для печати напрямую из программы верстки или через Distiller?
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

Откройте PDF в текстовом редакторе, если найдете:

Creator(Adobe Acrobat 7.0)/Producer(Acrobat Distiller 7.0) - PDF получен посредством Distiller'а;

Creator: Adobe Illustrator(R) 12.0, Creator (Aurelon) или что-то еще, значит Distiller не использовался.

А зачем Вам это?
Какой сакральный смысл в использовании Distiller'a?
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

Спасибо '^)'

Intruder сказал(а):
А зачем Вам это?
Какой сакральный смысл в использовании Distiller'a?

Все сакральное - жутко интересно)))

но здесь все банально: мне надо понять, как сделал человек файл: использовал Distiller, поработал ли с PS или просто "шлепнул" в PDF из проги
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller


Не по теме:
Использование дистиллера или экспорта из индеза обсуждалось совсем недавно. Проводился опрос. Приводились аргументы с обоих сторон. Вкратце недостатки и достоинства есть у обоих методов - применять по обстоятельствам. Голоса разделились примерно поровну. Если кто не верит могу напрячься и поднять тему. Но насколько я понял вопрос не об этом.

В акробате посмотреть File>Propeties>Description там указано авторство пдфки.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    31.1 КБ · Просм.: 836
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Если кто не верит могу напрячься и поднять тему.
Напрягаться не стоит, вот она на всякий случай.
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

а что такого, именно в текстовом редакторе с ним и работают. никаких специальных сред нету. PSAlter разве что, но он Level 3 не поддерживает.
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

Corel X3/X4
Adobe CS2/CS3

Пишу PDF нативными средствами... Без проблем.
Пожалуй и в более ранних версиях.

Есть нюансы, по настройке экспорта, но их нужно разбирать отдельно.
В прочем в поиск, т.к. обсуждалось и не раз.

Да... FreeHand точно в минусе. К Кварком слишком редко сталкиваюсь, чтобы сказать точно... С PM однозначно через PostScript.
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

Да...
Довольно принципиально.
Несколько основных принципов:
1) CMS должен быть отключен.
2) Цвета должны выходить в том состоянии что есть (хоть голимый RGB)
3) PDF 1.3, если возможно... Если оно валится и не смогла, то в 1.4 с прозрачностями и дорабатывать напильником уже в Акробате.
4) Шрифты в кривых, если есть возможность (в Кореле однозначно)
5) PDF/X идёт в топку. Ибо лучше получить на входе в типографию RGB и отловить это дело, чем получить чёрте знает что...
Ибо... PDF/X, Зашибись... Что дали, то и получили. А вот насколько соответствует то, что дали замыслам заказчика, это уже очень большой вопрос. Но типография за это ответственности уже никакой не несёт...

P.S. Один из последних случаев... Присылают работу, типа всё зашибись, но конверт и дали команду убрать изображение на 10 мм. от края... (клапан). Через 15 минут присылают новый файл. Изображение убрано...
Файл идёт в работу... Но никто не догадался проверить, что там таки RGB, т.к. в первый раз вся проверка показала, что всё замечательно.
Минус 2000 конвертов за счёт заказчика.
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller


Не по теме:

Skvoznyak
Это была шутка.
Врядли топикстартер имела это ввиду под "поработал". ;)

 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

JAW сказал(а):
5) PDF/X идёт в топку. Ибо лучше получить на входе в типографию RGB и отловить это дело, чем получить чёрте знает что...
Ибо... PDF/X, Зашибись... Что дали, то и получили. А вот насколько соответствует то, что дали замыслам заказчика, это уже очень большой вопрос. Но типография за это ответственности уже никакой не несёт...

P.S. Один из последних случаев... Присылают работу, типа всё зашибись, но конверт и дали команду убрать изображение на 10 мм. от края... (клапан). Через 15 минут присылают новый файл. Изображение убрано...
Файл идёт в работу... Но никто не догадался проверить, что там таки RGB, т.к. в первый раз вся проверка показала, что всё замечательно.
Минус 2000 конвертов за счёт заказчика.
Файл новый!!! Чего ж не отловили? Или в первый раз сталкиваетесь с тем, что в новом (но старом) файле такие заморочки? А если его просто другой диз переделывал? И причем тут заказчик?
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

Ну если другой диз считает, что нужно что-нибудь перевести в ргб, то это снова-таки его проблемы :)
Мы проверяем, конечно, проверяем. Но если не отловили -- виноватыми себя не считаем, мы предупреждаем заранее, в требованиях к макету. И если заказчик экономит на дезигнерах, то попадает в тираж, почему нет?

ЗЫ. Другое дело, что я бы сам подвинул и утвердил превью. Быстрее значительно и точно знаю, что происходит с макетом. Не настаиваю, просто как вариант ;)
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

Nicky
Когда делаешь 4 работы одновременно, то проблематично лишний раз проверять уже проверенный макет. Да и -=Troll=- сказал правильно, всего не отловишь...
Плюс превью ушло на утверждение и в этом превью уже были съехавшие цвета.

-=Troll=-
Не тот случай... там градиент заканчивался в край конверта, такие штуки править в PDF довольно затруднительно, плюс печатали узкой стороной вперёд...
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

У меня и больше работ одновременно, причем и на шелк, офсет, еще и верстка, но если я заворачиваю макет, то все что пришло тут же стирается в хлам, ибо нефиг...
Приходит новый файл и проходит обычную проверку...

-=Troll=-
Другой диз и не переводит в РГБ (это только догадки:) ), а просто тупо берет исходник (в котором РГБ), исправляет и, как говорит JAW - PDF/X идет в топку, хотя как раз PDF/X-1a, не позволил бы этому РГБ пролезть... сконвертился бы, ну, если установки по дефолту...
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

JAW сказал(а):
Не тот случай... там градиент заканчивался в край конверта, такие штуки править в PDF довольно затруднительно
Макета не видел, ничего не буду говорить. Всяко бывает, это верно. Но заворачиваю пдф-ки обычно только в случаях растров с низким разрешением, остальное обычно правится несложно...
Nicky сказал(а):
(это только догадки:))
Естественно, это шутка :)
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

В самом Акробате куча средств проверки. Когда получаю сторонний PDF, то, как правило, первым делом проверяю на наличие RGB (и экзоткти типа Lab). Потом - на составной чёрный. И ещё потом по мелочи. Это часть рабочего процесса, отработанная годами. И если тупо следовать этим алгоритмам, всё кривое как правило не доходит до станка. А исправление PDF - естественно, за отдельные денежки. Всё в руках спеца! Питстоп никто не отменял.
 
Ответ: PDF напрямую или через Distiller

JAW сказал(а):
Но никто не догадался проверить, что там таки RGB, т.к. в первый раз вся проверка показала, что всё замечательно.
У здоровых людей так и бывает. Только параноики вроде меня будут перепроверять вновь присланный после переделки файл. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.