pdf печатает текст как изображение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

measurement

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Доброго времени суток.

Создаю плакат на тему ВОВ. Использую не стандартные и стандартные шрифты ( OS Windows XP ), решил проверить на формате А4 как будет печататься текст и заодно посмотреть, как будут выглядеть изображения. Сделал pdf в Quark'е 8.12, и для сравнения в Word'е ( обыкновенный doc документ ), напечатал один и тот же текст, распечатал и собственно была увидена разница.
pdf - печатает текст как изображение
doc - распечатал нормально ( надеюсь здесь вы меня поняли )

Печатал на лазерном черно-белом принтере ( SAMSUNG ML-1210 ).

Естественно плакат ( цветной ) будет печататься в каком-нибудь печатном отделе, так вот меня интересует там распечатается нормально.

P.S. Почему-то изображение печатается квадратиками?
 

Вложения

  • stand.pdf
    477.6 КБ · Просм.: 3 241

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: pdf печатает текст как изображение

measurement сказал(а):
pdf - печатает текст как изображение

Если речь идет о печати из Adobe Reader/Adobe Acrobat, удостоверьтесь, что в меню Файл> Печать> Дополнительно не стоит флага «Печатать как изображение»; в меню Пуск> Настройка> Панель управления> Принтеры и факсы> Название принтера> Правой кнопкой мыши «Свойства» не указано, что шрифты нужно преобразовывать в растр.
Если растром печатается только часть текста, в QuarkXPress поместите блоки с этим текстом поверх изображения (выделить мышью, переместить на верхний слой документа в палитре Layers и нажать F5).

measurement сказал(а):
P.S. Почему-то изображение печатается квадратиками?
Определенные изображения из QuarkXPress будут напечатаны на принтере в экранном разрешении, если в меню File> Print> Pictures не будет выбрано Normal/Rough и там же не будет стоять флага Full Resolution TIFF Output.
Если ситуация не решается, там же в разделе OPI включите флаги OPI Active и оба Include Images, а флаг Low Resolution отключите.
Если в публикации используются эффекты прозрачности (включенные изображения EPS, PDF, PSD, тени, прозрачные цвета), проследите, чтобы там же в разделе Transparency были указаны удовлетворительные значения, которые вам подскажут в типографии.
Учитывайте, что эти настройки работают только в отношении распечатки на принтере.

Если изображения печатаются некачественно из Adobe Reader/Adobe Acrobat, скорее всего, таковыми вы их вывели из QuarkXPress в PDF. Тогда перевыведите PDF с другим качеством (File> Export> Layout as PDF> PDF Style).

measurement сказал(а):
Естественно плакат ( цветной ) будет печататься в каком-нибудь печатном отделе, так вот меня интересует там распечатается нормально.
Я рекомендую вам ознакомиться с техническими требованиями типографии, где вы будете печатать продукцию. Непонятные моменты уточните по телефону. Если это ваша первая работа, отправьте PDF заранее и попросите сотрудников типографии проверить файл на предмет соответствия.
 

measurement

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Спасибо за ответ и потраченное время.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Не за что. С Новым годом!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Попробуйте распечатать этот файл
 

Вложения

  • stand1.pdf
    143.7 КБ · Просм.: 880

measurement

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: pdf печатает текст как изображение

suntory
Можно поинтересоваться? =]. Что вы изменили?
Это как раз то, что мне нужно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Принтерок у вас, очевидно не PostSript. Для него C0M0Y0K100 (текст в Вашем исходнике) это не "черный", а эквивалент чего-то типа R28G28B28., поэтому печатается растром - "квадратиками". Хотя в драйвере возможно есть какая-то галка типа black detect, которая решает эту проблему. А "черный" для него R0G0B0. Вам так и сделали, конвертнули из ЦМИК в РГБ с определенными галками.
Но нести это на широкоформатку - не рекомендую. Мелкий текст композитом на широкоформатном струйнике может получится не очень хорошо, хотя не факт, что и чисто черный в ЦМИК вам не напечатают композитом. Но если обратить внимание именно на это и будет адекватный оператор, то сможет. Ну и на струйниках с высоким разрешением и сведением черный композит на мелком тексте может быть и нормальным.
Вот как-то так ... все неоднозначно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Ну а если плакат пойдет на офсет, то в Вашем файле все нормально в смысле черного текста, а вот как раз предложенный вариант в РГБ нести не рекомендуется. :)
 

measurement

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Спасибо, теперь буду знать, пойду еще поищу информации по этому поводу еще раз спасибо и с наступающим ( прям таки на пятки =) ) праздником.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: pdf печатает текст как изображение

QUOTE=AndAnAs]Если речь идет о печати из Adobe Reader/Adobe Acrobat, удостоверьтесь, что в меню Файл> Печать> Дополнительно не стоит флага «Печатать как изображение»; в меню Пуск> Настройка> Панель управления> Принтеры и факсы> Название принтера> Правой кнопкой мыши «Свойства» не указано, что шрифты нужно преобразовывать в растр.
Если растром печатается только часть текста, в QuarkXPress поместите блоки с этим текстом поверх изображения (выделить мышью, переместить на верхний слой документа в палитре Layers и нажать F5).


Определенные изображения из QuarkXPress будут напечатаны на принтере в экранном разрешении, если в меню File> Print> Pictures не будет выбрано Normal/Rough и там же не будет стоять флага Full Resolution TIFF Output.
Если ситуация не решается, там же в разделе OPI включите флаги OPI Active и оба Include Images, а флаг Low Resolution отключите.
Если в публикации используются эффекты прозрачности (включенные изображения EPS, PDF, PSD, тени, прозрачные цвета), проследите, чтобы там же в разделе Transparency были указаны удовлетворительные значения, которые вам подскажут в типографии.
Учитывайте, что эти настройки работают только в отношении распечатки на принтере.

Если изображения печатаются некачественно из Adobe Reader/Adobe Acrobat, скорее всего, таковыми вы их вывели из QuarkXPress в PDF. Тогда перевыведите PDF с другим качеством (File> Export> Layout as PDF> PDF Style).


Я рекомендую вам ознакомиться с техническими требованиями типографии, где вы будете печатать продукцию. Непонятные моменты уточните по телефону. Если это ваша первая работа, отправьте PDF заранее и попросите сотрудников типографии проверить файл на предмет соответствия.[/QUOTE]
Целый трактат изложили, а чем суть проблемы, я так и не понял. В чем
дело?
 

measurement

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: pdf печатает текст как изображение

igors сказал(а):
Целый трактат изложили, а чем суть проблемы, я так и не понял. В чем
дело?

При распечатки pdf документа текст печатался как изображение. :].
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: pdf печатает текст как изображение

igors сказал(а):
QUOTE=AndAnAs]Целый трактат изложили, а чем суть проблемы, я так и не понял. В чем дело?
Без исходной публикации, но с корректным PDF трудно угадать, почему на принтере пользователя печать пошла неудовлетворительно. :o|
Поэтому я назвал несколько мест, исследовав которые, можно наткнуться на причины. Еще раз для тех, кому не по зубам трактаты:
— настройки принтера,
— настройки печати из QuarkXPress,
— если речь идет о проблемах в распечатке не исходного файла, а PDF, настройки создания PDF и настройки печати в Adobe Reader/Acrobat.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: pdf печатает текст как изображение

measurement сказал(а):
При распечатки pdf документа текст печатался как изображение. :].
А в чем разница, принтер всегда печататает изображение?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Ответ: pdf печатает текст как изображение

с корректным PDF трудно угадать, почему на принтере пользователя печать пошла неудовлетворительно
Если форум читать, за пределами этой ветки то нетрудно.

принтер всегда печататает изображение?
Ну когда черной краски много то незаметно :)

ilias все написал.

в Вашем файле все нормально в смысле черного текста
А картинка сильно пожата в jpeg, низкого разрешения и RGB.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: pdf печатает текст как изображение

suntory сказал(а):
Если форум читать, за пределами этой ветки то нетрудно
Для этого есть специально обученный вы. Читайте. Разрешаю.
А я, пожалуй, пойду сексом займусь. Не с форумом. :thumbs_up
 

measurement

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: pdf печатает текст как изображение

Кому интересно, то вот что в итоге получилось.
 

Вложения

  • stand-low.part1.rar
    512 КБ · Просм.: 412
  • stand-low.part2.rar
    274.6 КБ · Просм.: 394
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.