Печать книги нестандартного формата

  • Автор темы Автор темы Enny1613
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Enny1613

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать верстку такой книги? То есть, как указать метки обрезки?
 

Вложения

  • 1917714603.jpg
    1917714603.jpg
    58.6 КБ · Просм.: 982
Метки по внешнему контуру штампа.
Штамп пантоном, и оверпринтом поверх изделия.
 
Последнее редактирование модератором:
@Enny1613, верстать нужно задав прямоугольный формат, который помещает в себя формат обрезанного издания нетто, дав на обрез, если надо, согласованное с типографией количество миллиметров. Обычно это значение равно 3-5 мм. В вашем случае книжные страницы не обрезаются трехножевым устройством, а вырубаются штампом (штанц). Поэтому обрезные допуски могут быть специфические. Как рисовать штамп нужно тоже согласовать с типографией. Обычно, как подсказал @JAW это делается Пантоном, которому нужно присвоить атрибут «непечатный».
 
Нет. Он должен быть именно печатный, но оверпринтом.
Я обычно обзываю: Shtamp, и этот технический пантон везде по процессу прописан, но, название, это чисто внутренняя кухня.
Чтобы он вышел в PDF, был распечатан на формпруфе. При экспонировании он легко сносится.

Зато формпруф с контуром позволит легче позиционировать по штампу, проверить попадание под ножи значимых элементов и т.п.
 
да ТС уже выпал в осадок.

а вы тут развели... пантоны... непечатные...

да хоть просто чёрным отдельным пдфом штамп.

всё равно ТС в осадке. с его "метками обрезки".
 
Я спрашивал как пантону присвоить такой аттрибут. ;)
Можно слою, но тогда он в PDF не попадет.
Чтобы не печатать объект красят пантоном и ставят оверпринт. Формы с ним просто не выводят.
он нужен в верстке для приводки, не более
Штамп обычно под лист делают со спуска, для этого он нужен в PDF.
 
@suntory, атрибут присвоить в АИ, там можно. Я обычно штамп отдаю отдельным файлом. Файл всей верстки изготовителю штампа не нужен совсем. К тому же часто файл всей верстки очень тяжелый.
 
А разве штамп нужно печатать?
Обычно его нужно печатать на той расппечатке (фрмпруф, чернуха – как угодно его назовите), которая отдаётся в цех на высечную машину. Иначе как высечник узнает, какой полёт фантазии обуял автора?
Поэтому кто-то обязательно будет вынужден делать этот высечной контур печатаемым. Заказчик или препрессер – не важно. В данном случае более важно то, как будет организована работа в типографии, а не то, как расставлены метки в макете.
 
Он должен быть именно печатный, но оверпринтом.
Да хоть как ты его назначай, не это важно.
Если прокладка между монитором и табуреткой не понимает сути своей работы, может быть что угодно.

Замещал меня как-то один человек на время моего отпуска.
Уже вернувшись, я выяснил, что человек неплохо подстраховался: даже снял галку печати для слоя Stamp!
Приехал тираж. А в нем отсутствует большинство векторных элементов.
Т.е. человек отписал PS с включенным слоем штампа. Понятное дело, будучи уверенным в том, что контур штампа не попадет в тираж. А сам почему-то не следил за своими действиями -- банально поместил вектор на этот слой в процессе верстки.
И, в конце концов: 1) не проверил визуально PDF, который отдавал в типуху, и 2) не рассмотрел обязательную распечатку.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
@jeine, ну, значит мой совет на вашей территории не действителен. Сделать иначе никто не мешает. :)
Контуры штампа нужны только для позиционирования штампа. Так или иначе – контур штампа не печатается в тираже.

Не по теме:
Цепляетесь к ерунде! И провоцируете ненужный флуд !'P:E'
 
атрибут присвоить в АИ, там можно
Что слою можно понятно, я это написал. Не только в AI. Пантону нельзя.
Файл всей верстки изготовителю штампа не нужен совсем.
Я не про изготовителя штампов говорил, а про типографию, она делает спуск, макет выводит на формы, контур, разложенный вместе с макетом на лист, отдает изготовителю штампа, обычно да, без макета.
 
Вот понаписали-то! :)
Конкретно для ТС важно понимание 3-х вещей:
1. Вылеты должны быть по контуру изделия, меток не надо. Точное значение (обычно это 2-5 мм) - уточните в типографии.
2. Печать и вырубка так или иначе идет на прямоугольных листах, от этого и исходим при верстке и добавлении полей на вылет.
3. Типография должна "увидеть" контур вырубки, да и вам при верстке он не помешает. Как правильно решить это технически (отдельным файлом, слоем, оверпринтом...) - уточните в типографии, у всех свои нюансы и требования.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Ещё вспомнилось.
- Вылеты во все стороны, в том числе, если внутри изделия есть отверстия, то внутрь того отверстия так же, более того, в случае сплошного фона, пусть он это отверстие целиком заполняет.
- Изображения по внешнему контуру иногда лучше с вылетами, но не сплошной прямоугольной плашкой, а поместить в маску повторяющую внешний контур, но на 3 мм больше в стороны. Это становится актуальным при установке на лист с перехлестом.
- Если штамп новый и заказывается в первый раз, то крайне рекомендуется заранее передать контур штампа в штанц бюро для проверки и коррекции, либо сделать это через типографию. Актуально это в основном для сложных штампов, которые складываются или имеют сложный контур. С сложным контуром бывает, что, например, углы оказываются слишком оптимистично острыми и т.п.
 
Я к тому, что кто-то прочитав тему будет искать аттрибут, там где его нет. Даже если топикстартер не вернется, тема висит и индексируется поисковиками. В этом и есть разница. Может непринципиальная, особенно если уже знаешь.

Печатать не надо, но в PDF он обычно никому не мешает, если покрашен пантоном и назначен оверпринт. Отдельно может кому-то удобно, тоже не проблема записать.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Добавлю, что вылеты за ножи бывают и не "3 мм", и не "обычно это 2-5 мм", а по обстоятельствам.
Обычно величина вылета зависит от насыщения штанцформы ножами.
У нас бывает, что вылеты не более 1,5 мм, потому как не уместить всё изделие в отведенный ему формат на печатном листе.

1. ... меток не надо.
Каких меток? По ножам?
 
Каких меток? По ножам?
Раньше, когда руками монтировали, вообще по всем углам и бигам старались метки ставить. Дурное занятие, трудоёмко и почти бесполезно. Сейчас по внешнему контуру штампа. Вполне достаточно...

Замечу, что метки реза выполняют не только роль собственно габаритных меток. По ним печатники, как и по мишеням, проверяют и косину и приводку и клапан.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.