Печатают ли наружку воднопигментными чернилами без ламинации?

  • Автор темы Автор темы novice27
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

novice27

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, есть ли реальный опыт печати наружки (бумага, самокл. винил) воднопигм. чернилами БЕЗ ЛАМИНАЦИИ? Понятно, что сразу не испортится (отпечаток чернилами Ультрахром Эпсон даже на обычной бумаге выдерживает плавание в тазу воды + мусоление пальцем), но сколько реально изображение может провисеть на улице?
Порекомендуйте хитрый материал.
Некоторые производители указывают на виниле "...для краткосрочного внешнего использования". А сколько это, хотя бы примерно, не пишут.
А продавцы, как один, не знают...
Спасибо.
 
Ответ: Печатают ли наружку воднопигментными чернилами без ламинации?

нет не печатают. И этому есть объяснение. Во-первых дорого. Во вторых, пигментным чернилам нада держаться за чтото. Следовательно винил и прочую синтетику они не растворяют как сольвент. А сама бумага для пигментных чернил очень хрупкая и дорогая, таже фото что и для настольных.
 
Ответ: Печатают ли наружку воднопигментными чернилами без ламинации?

Я знаю людей которые печатают. В основном афиши. Нормально держатся месяц-два, дальше хз (их обычно потом заклеивают или снимают...), в принципе на большее они и не нужны. Единственная проблема - грязь, если попала, то уже не оттереть, как с ламината.
Практически все производители выпускают материалы для подобного применения: бумагу, полипропилен (с клеем и без) и тп. У таких материалов, обычно, в названии присутствуют слова типа water-proof или water-resistant.
 
Ответ: Печатают ли наружку воднопигментными чернилами без ламинации?

s.e.s. сказал(а):
Я знаю людей которые печатают. В основном афиши. Нормально держатся месяц-два, дальше хз (их обычно потом заклеивают или снимают...), в принципе на большее они и не нужны. Единственная проблема - грязь, если попала, то уже не оттереть, как с ламината.
Практически все производители выпускают материалы для подобного применения: бумагу, полипропилен (с клеем и без) и тп. У таких материалов, обычно, в названии присутствуют слова типа water-proof или water-resistant.

...мда, вот кому-то деньги девать некуда :)

Можно и на банере специальном печатать пигементом, но стоимость самого материала в разы превышает стоимость готового изделия, отпечатаного сольвентом :)
Всё то же относится и к остальным материалам для пигментно/водной печати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.