Печать ч/б на цветном лазере, составным. Нет нейтрали.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex103

PROцвет
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Добрый день.

Столкнулся с задачей которую не могу решить, может быть коллективный разум поможет.
Есть фотография ч\б которую надо печатать на цветной машине (KM 6500) составным, т.к. черный получается более черный чем если печатать в режиме "замена серого". В режиме замены серого машина делает отличное, нейтральное чб, но это не устраивает т.к. (повторюсь) получается как greyscale, если же печатать фотографию чб составной то явно видно что есть желтые или красные пятна. Причем линеаризацией/профилированием это не выравнивается. Если напечатать этот же файл на профилированном струйнике - все красиво.
Я таки пытаюсь доказать что есть проблемы в машине (неравномерность печати), но кониковский инженер говорит что с машиной все хорошо, калибруйтесь лучше.

Сталкивался ли кто-нибудь со схожей проблемой? Удалось ли найти выход?

Заранее благодарен.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
А фото можно ???? А то сложно о чем либо судить..... Этот аппарат без проблем должен печатать полноцветом градацию от черного к белому.....Только изображение не оригинала, а то что не устраивает...
 
Последнее редактирование:

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@alex103, Какую генерацию черного закладываете в профиль?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Надо профайл принтера сгенерировать с максимально высоким уровнем GCR и стартом чёрного с нуля.
И всё получится.
Многократно испробовано на многих моделях. Даже не слишком "профессиональных".
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Господа, меня смутили отдельные желтые и красные пятна на изображениях !!!! Так что без просмотра косяков в живую, что либо говорить правильное в данной проблеме- сложно.....
alex103 , а вот неравномерность печати, на что у Вас подозрение, просто проверить распечаткой плашек полной заливкой на листе и сомнения либо подтвердятся, либо уйдут...
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Конечно растр. Все полосы и проплешины будут хорошо заметны!
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
, без растра,@alex103, @alex103, @alex103, @alex103, @alex103,
Когда я обращаюсь к сервис-мену, он говорит распечатать не плашку, а растр. На каждом листике по одному цвету по 50%.
Мне в 80% случаев приходится иметь дело с лазерными погремушками (принтеры для малого и среднего офиса) и там нет такого функционала как: печать растра. Без него, без растра, лазерник и не может печатать, всегда только растр и даже при сплошной 100% заливке.....'))' Так что я написал смысл про распечатку плашки-как развеять сомнения , а не словесные обороты меня интересовалии и как и на каком аппарате это реализовано.....'))' С анализа распечаток и нужно начинать разборку , а не с предположений , которых может быть куча.'))'
А так, про между прочим, все это старо и дешевые прокладки, не по теме- не ново....'))'Плашки ли печатать, растр ли печатать, печатать ли какой то цвет сплошной заливкой - все это покажет истину в сомнении....
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
а не словесные обороты
Это не словесные обороты. Это терминология. А то, знаете ли, как бы не получилось, как в анекдоте "но есть один нюанс".
Не надо путать термины и желательно выражаться предельно однозначно, а не "меня не интересуют словесные обороты".

 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Этот аппарат без проблем должен печатать полноцветом градацию от черного к белому
Должен. Но не печатает ;-) Причин может быть мильен, начиная от установок управления цветом в РИПе и заканчивая убитой расходкой. С этого и надо начинаь разбираться.
Надо профайл принтера сгенерировать с максимально высоким уровнем GCR и стартом чёрного с нуля. И всё получится.
Согласен, реально хороший способ минимизировать проблемы с неравномерностью печати.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Кстати в Fiery есть функция Autogray, предназначенная как раз для того, чтобы ловить нейтрали в композитном сером. Выводит на печать мишень, по которой баланс выставляется. Потом отпечаток надо в сканер пихать, но у меня почему-то не сработало ;-( не читаются патчи.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
С этим то ни кто и не спорит. Но это уже с аппаратом рядом нужно находиться !!! Прежде чем кидаться в рассуждения и выкладывать версии, нужно видеть проблему в живую. Без выложенного изображения с проблемами, рассуждать о чем либо и пытаться найти истину просто не серьезно !!! Только замеры ********** начинаются и не более.....
Работать с проблемами колористики через сканер, это бой с тенью....
 
Последнее редактирование модератором:

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Прежде чем кидаться в рассуждения и выкладывать версии, нужно видеть проблему в живую.
Сорри, но я в общем эти проблемы знаю как облупленные, у меня 2 таких аппарата ;-) хорошо, не таких, 6000-х, одна с пробегом по полтора ляма, вторая - меньше 500 тыс. Проблемы колористики там более-менее решаются, а проблемы неравномерности печати - с ними немного сложнее ;-)
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
А при чем ту лямы и количество аппаратов.'))'А вот замеры ********** прямо явно.:DИ при чем тут проблемы не равномерности, когда у человека пятна цветные на черно-белом изображении, которые еще ни кто не видел, а уже версии вбрасывает !!!!!'fp'
 
Последнее редактирование модератором:

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
А при чем ту лямы и количество аппаратов.
Да при том, что за все это время немного опыта накопилось ;-) в том числе и по вероятным проблемам.
Этот аппарат без проблем должен печатать полноцветом градацию от черного к белому
Ваши слова? Так вот, отвечаю еще раз ДОЛЖЕН, но НЕ ПЕЧАТАЕТ! Хотите искать проблему? Давайте. Для начала хочется посмотреть на заливку 40-50 процентов по каждому цвету. Из сервисного меню.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Есть фотография ч\б которую надо печатать на цветной машине (KM 6500) составным, т.к. черный получается более черный чем если печатать в режиме "замена серого".
Я бы начал с того что это довольно сомнительное утверждение. Говорю как владелец именно С6500 с 2008 года. Если, например надо добиться максимально черной плашки, то гораздо лучше если она будет К100, безо всяких примесей. А фотография - да, практически никогда не будет идеально ч/б. Как она лучше будет смотреться ч/б или композитная - надо смотреть на конкретной фотографии. ИМХО в большинстве случаев будет лучше чисто черная. Это не офсет. К100 имеет очень высокую оптическую плотность.
Причем линеаризацией/профилированием это не выравнивается.
ну вообще-то обычно выравнивается, если нету сильной неравномерности плашек по листу. Она бывает, особенно при использовании неродных коротронов ну или если барабаны уже идут на третий круг . Здесь тоже можно попробовать извернуться при профилировании -напечатать много мишеней с разной ориентацией по листу и усреднить, только это хлопотно.
Я таки пытаюсь доказать что есть проблемы в машине (неравномерность печати), но кониковский инженер говорит что с машиной все хорошо, калибруйтесь лучше.
Ну так надо напечатать "полосатый" лист с "чистыми", но не 100, а 40% цветами. Направление полос - поперек хода листа, обычно там в первую очередь вылезает неравномерность. Ну можно еще вдоль, там бывает тоже полосатость из-за печки в основном. Но она не в виде плавного "градиента", а в виде четкой "ступеньки". Еще нагляднее если будут "бинарные" плашки в которых по 20% двух основных цветов. При печати такого листа не забыть отключить управление цветом. После печати лист сложить таким образом чтобы противоположные концы сошлись (2 фальца на 1/4 ширины) и предъявить инженеру, а лучше его начальству. Вполне сойдет и скан. Можно копией по емейлу в представительство Коники. )) Хотя машина старая и станут убеждать что ее нет смысла поднимать и надо брать новую. )))
 
  • Спасибо
Реакции: karabas

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
черный получается более черный чем если печатать в режиме "замена серого".
кстати что это за режим такой? Там есть print gray K only ... и далее выбор вариантов когда это делать. Под gray имеется ввиду как отсутствие компонент CMY в CMYK так и R=G=B в RGB объектах. А вот словосочетание "замена серого" мне непонятно. Короче, файл нужно смотреть.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Да при том, что за все это время немного опыта накопилось ;-) в том числе и по вероятным проблемам.
Ваши слова? Так вот, отвечаю еще раз ДОЛЖЕН, но НЕ ПЕЧАТАЕТ! Хотите искать проблему? Давайте. Для начала хочется посмотреть на заливку 40-50 процентов по каждому цвету. Из сервисного меню.
Ну а по мне, так и самого изображения с проблемами вполне бы хватило, а уже потом и порассуждать можно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Кстати в Fiery есть функция Autogray, предназначенная как раз для того, чтобы ловить нейтрали в композитном сером. Выводит на печать мишень, по которой баланс выставляется. Потом отпечаток надо в сканер пихать, но у меня почему-то не сработало ;-( не читаются патчи.
Нужно снимать стекло на сканере, чистить стекло, мишень сканера (под стеклом в стартовой зоне), и само зеркало. Только зеркало сканера чистить нежно-нежно - покрытие обращено в сторону бумаги. И оно не слишком твёрдое.

Там обычно сидит пыль в виде пудры - аппарат гоняет воздух, вот и затягивает. И обычно мешает калиброваться матрице сканера. А после чтения сквозь неровный слой пыли, да с неправильной начальной калибровкой самого сканера - там такое вылазит, что софт не понимает, что за ерунда случилась.

К тому же после прочистки цветные фото приобретают более-менее нормальный цвет и однородность по полю сканирования.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ilias, Mallard и minos
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.