Печать цифровых фотографий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Купил давеча цифровик. Откалибровал домашний монитор, построил профиль домашнего принтера. Результат для такого класса техники очень приличный. Но дорого. Решил воспользоваться печатью цифровых фотографий www.netprint.ru. Получил фотографии. При их печати файлы явно подверглись обработке каким-то искуственным интелектом. По цвету от оригиналов все фотографии уходят в разные стороны. Не подскажет ли кто, существуют ли в Москве лаборатории цифровой печати, способные(пусть за дополнительные деньги) отключать искуственный интелект своих аппаратов и печатать тупо RGB моих фотографий через профиль своего устройства?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Печать цифровых фотографий

Сереж, попробуй приладить устройство непрерывной подачи чернил для своего струйника. Станет значительно дешевле. Всяк лучше, нежели с лабами париться.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Печать цифровых фотографий

я не из Москвы, но у нас в Питере такое оборудование дает хорошие результаты, а при заказе если сможете попросите печатать как есть
http://www.photka.net
http://digitallab.ru
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Печать цифровых фотографий

2serzin
www.fotoproekt.ru
Там сейчас работает мой бывший старинный коллега, если понадобится, напишите мне в личные сообщения...координаты дам
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Печать цифровых фотографий

Yaspersen сказал(а):
2serzin
www.fotoproekt.ru
Там сейчас работает мой бывший старинный коллега, если понадобится, напишите мне в личные сообщения...координаты дам
Точно - это самое лучшее. Нужно иметь хороших знакомых, которые готовы сделать работу как положено.
По поводу этой лабы: Мне до сих пор приносят отличные фото из нее, особенно сделаных с пленки и большого формата (40х60см), но в прошлом году попробовал напечатать в ней сам. И надо же такому случиться, что при сдаче заказа забыл сказать - "Печатать без коррекции!!!!" В итоге получил вместо "сепии" - непотребного вида "скорректированые" отпечатки, теперь храню их как напоминание. Сам сервис понравился, хотя потеряли половину заказа (отпечатки были разного формата и висели в разных конвертах), правда потом не быстро нашли. Может это был не мой день, но пробовать снова расхотелось.
Сейчас печатаю на пр. Мира д7 - Коника дигитал (http://www.photocenter.ru/), сейчас там новая машина. Стабильное качество, и главное - быстро 15...30 минут и ты с фотографиями, но цены старинные - можно напечатать дешевле.
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Печать цифровых фотографий

german сказал(а):
Сереж, попробуй приладить устройство непрерывной подачи чернил для своего струйника. Станет значительно дешевле. Всяк лучше, нежели с лабами париться.
С несколькими лабами я сейчас в стадии экспериментов. О результатах доложу.:) Но буду прорабатывать и запасной вариант: принтер с СНПЧ. По этому поводу есть вопросы.:) Есть ли у кого опыт работы с Epson-ами класса для дома, для семьи? У них также засыхают дюзы, как у их старших собратьев, типа 4000-го? Есть ли у кого опыт использования СНПЧ с домашними принтерами? Где их покупать, где потом покупать к ним чернила, какие есть засады на этом пути? Ведь не может быть все так хорошо, как пишут в рекламе.:)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Печать цифровых фотографий

dsa сказал(а):
И надо же такому случиться, что при сдаче заказа забыл сказать - "Печатать без коррекции!!!!" В итоге получил вместо "сепии" - непотребного вида "скорректированые" отпечатки, теперь храню их как напоминание.
День добрый :) С уже прошедшими и еще наступающими праздниками.
Да как сказать тебе...я ездила просто в гости к своему коллеге. Так, на скорую руку, что успела посмотреть...по делу была в общем-то...не до того. А зря. Он там мне их оборудование расписывал...вот к твоей фразе как раз. Очень интересно, вроде как на цветокоррекцию как раз и упор делается, да и буклет их я так просмотрела...далеко неплохое оборудование...далеко...Я была в офисе на Третьяковской.
Может это был не мой день, но пробовать снова расхотелось.
Ну...что я могу поделать... :) В общем, пиши, если что...
Сейчас печатаю на пр. Мира д7 - Коника дигитал (http://www.photocenter.ru/), сейчас там новая машина. Стабильное качество, и главное - быстро 15...30 минут и ты с фотографиями, но цены старинные - можно напечатать дешевле.
А вот это уже интересно....
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Печать цифровых фотографий

dsa сказал(а):
Сейчас печатаю на пр. Мира д7 - Коника дигитал (http://www.photocenter.ru/), сейчас там новая машина. Стабильное качество, и главное - быстро 15...30 минут и ты с фотографиями, но цены старинные - можно напечатать дешевле.
Я напечатал несколько снимков в photocenter.ru. Правда на Академической. За что платить такие цены, как у них, я не понял. Цвет близко не лежал к желаемому, хотя они хвастаются тем, что строят профили своего оборудования. У fotoproekt.ru цветопередача заметно лучше при существенно более низкой цене. Про их стабильность говорить пока рано. Я как раз в процессе ее изучения.:) С промежутком в три дня на одной и той же машине она феноминальна: на 300-полях мксимальное dE=1.8, среднее 0.84. Радует, что можно указать на какой машине напечатать твои снимки и их действительно печатают на этой машине. Информация о машине, напечатавшей снимки, имеется в бэкпринте.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Печать цифровых фотографий

Коника для торопыг - быстро! (это они и обещают в рекламе) За качеством это к другим. Надо завести знакомых - самый надежный способ.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Печать цифровых фотографий

dsa сказал(а):
Коника для торопыг - быстро! (это они и обещают в рекламе) За качеством это к другим. Надо завести знакомых - самый надежный способ.

Не по теме:
:) Да брось... неужели ты в самом деле думаешь, что только по знакомствам можно получить качественную работу??
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Печать цифровых фотографий

Yaspersen сказал(а):

Не по теме:
:) Да брось... неужели ты в самом деле думаешь, что только по знакомствам можно получить качественную работу??

Не по теме:
Да, если нужен гарантированый, 100% результат, в условиях ограниченного времени исполнения работы.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать цифровых фотографий

Никакие знакомые-перезнакомые не помогут: никто, кроме снимавшего не видел реальной сцены, которая была зафиксирована на снимке, следовательно никто, кроме самого снимавшего, не в состоянии выполнить визуальное уравнивание оригинальной сцены и отпечатка и, следовательно, никто, кроме самого снимавшего не напечатает лучше.
Оператор фотостудии, каким бы огромным опытом наблюдения за сценами он ни обладал, не сможет угадать вашу конкретную сцену, поэтому ВСЕГДА ткнет пальцем в небо.
Сказанное не мной придумано -- это одна из основ image reproduction (см. R.W.G. Hunt, The reproduction of Colour.)
Если же фотографу лень возиться самому... ах, пардон, это нынче называется "нет времени", то и пенять на лабораторию нечего (если не считать уж совсем грубых ошибок).
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Печать цифровых фотографий

dsa сказал(а):

Не по теме:
Да, если нужен гарантированый, 100% результат, в условиях ограниченного времени исполнения работы.

Не по теме:
Ты же понимаешь, что один человек не может отвечать за всю контору...Те аргументы, что ты привел, они важные. В любой лаборатории идет поток заказов, потеряться может все, что угодно, что в любом случае не снимает ответственности с людей, которые взялись за работу. Ну могу сказать...Жаль, что так получилось, могу представить твое негодование,но не факт, что знакомый сможет это дело разгребсти. Даже при всем желании... :) И 100% результат будет субъективен, с их же стороны.
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Печать цифровых фотографий

2Алексей. Так о грубых ошибках и идет речь.
Пример из жизни той же Коники.
Попросили меня друзья распечатать на бумаге старые слайды в рамочках. Принес их в Конику (они позиционируют эту услугу - сканирование и печать). Получаю фото - на портрете во весь рост голова и ноги отрезаны. Спрашиваю - "А где все остальное?". Ответ - "У вас так было!" Смотрим слайд - портрет во весь рост. На лице у оператора полное недоумение. Просят подождать еще 30 минут. Жду еще 45 минут. Получаю фотогрфии с завышеной контрастностью и насыщеностью - личики такие "красные". Спрашиваю - "Где на слайде они видят такие лица?" Ответ - "А у нас ТАК печатают! Если Вам не нравится подождите старшего менеджера, сейчас она освободится". Пока ждал свои фото, как раз наблюдал как эта старший менеджер сдавала другому заказчику перепечатаный заказ - стопку фотографий сантиметров 30 формата а4 и а3, при этом заказчик рассматривал каждую фото и приговаривал "Можете ведь, когда захотите". Тут я понял, что из-за пяти фото на общую сумму 50р ждать дальше я больше не могу. А вот если бы это был знакомый "Вася" - все было бы проще '))' '))' '))'
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Печать цифровых фотографий

Коллеги, мне кажется, что для Сергея решение проблемы очевидно:
1. Договориться с ближайшей лабораторией, что его будут пускать за дизайнерский компьютер на 15 минут утром.
2. Пришел с диском и прибором, тут же оплатил печать тест-карты TC2.83 RGB
3. Прямо на месте построил профайл минилаба.
4. Батчем перекрутил свои фотографии и повелел послать на печать в том же режиме, что печаталась тест-карта.
Если у Сергея есть notebook, то ситуация упрощается.
Смею утверждать, что результат будет гарантированно приличным, по крайней мере во многие разы лучше, чем "на дурачка".
 

serzin

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: Печать цифровых фотографий

Пока есть ощущение что даже карту перед каждый печатью мерять не нужно. У ребят из www.fotoproekt.ru по TC2.83 RGB напечатанным с промежутком в две недели среднее dE2000=0.6, а максимальное dE2000=1.31. Правда печать производилась на одной машине. Разные машины отличаются значительно. Максимальное dE2000 доходит до 13.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Печать цифровых фотографий

Извиняюсь, что поднимаю этот тред опять, решил тут рядом с домом напечатать пару своих цифровых отпускных фоток, скачал профили с сайта "печатной" компании.... И не удержался открыть их ICC творение, и посмотреть.... Результат просмотра прилагаю. Может я чего не понимаю в фотолабах - но так же не должно быть вроде?
 

Вложения

  • glossy1.jpg
    glossy1.jpg
    47.2 КБ · Просм.: 835
  • glossy2.jpg
    glossy2.jpg
    45.3 КБ · Просм.: 801

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Печать цифровых фотографий

2aspirin
Сообщение твое прочитала еще вчера вечером, не было сил уже отвечать, да и модем сбоил всю ночь, читай, мы тут обсуждали вопрос с профилями
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=20939
Все изложенное там - правда
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.