Печать CMY и К отдельно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андралекс

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Доброго времени суток!
Я только начинаю вникать в суть цветоделения и вот возникла задача:
Необходимо распечатать два изображения (одно в цветах CMY, второе только К) на лазерном (цифровом) принтере в один проход или в два прохода на плоттере или струйном принтере.
В связи с этим вопросы:
1. Реально ли после цветоделения изображения CMYK и сохранения его в файл распечатать с настройками этого цветоделения на обычном струйном принтере (плоттере) или лазерном цветном принтере?
2. Как необходимо сохранять файл после цветоделения для домашней печати и в отделениях оперативной полиграфии? В частности, после цветоделения в Photoshop пипетка показывает что параметры в норме параметры (т.е. в одном изображении цвет К не используется), но при печати он все же применяется.
3. Можно ли имея два изображения, одно из которых в бинарном виде, сохранить в один файл так, чтобы одно изображений печаталось только цветами CMY, а второе только цветом K?
 

Lem625

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
1
Прочитал трижды написанное - ничего не понял. Предполагаю, что не владеете терминологией, поэтому - опишите по простому, "на пальцах": зачем все это надо, чего хотите добиться.
Так больше шансов, что кто-то посоветует.
 

Андралекс

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Постараюсь. Сложно технически описать то зачем это нужно (займет много места, лишь только все запутает), но в итоге необходимо чтобы изображение А было напечатано с использованием только CMY красками, а на него потом было наложено изображение Б напечатанное только красками К. Так сказать картинка в картинке. Своего рода кодирование. Для плоттеров два прохода нужно чтобы краска высохла и не было смазывания, а на лазерном можно и в один прогон. Думаю тогда стоит разбираться с вопросами в прямом порядке: Реально ли имея дома пигментный принтер с CMYK палитрой (например Epson CX6600) заставить его печатать согласно произведенному цветоделению?

P.S. Да в терминологии я пока что не силен. Но не оставляю попыток ознакомиться с ней.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Элементарно, Ватсон! (с)
Берется фотошоп, изображение цветоделится на CMYK, затем из него создается два файла - в первом очищается полностью канал K во втором - все кроме K
Вот только это мало вам поможет - к сожалению, струйники обычно печатают не в CMYK, а в RGB, поэтому, драйвер вам скорее всего все цвета переврет намертво и задача идеального решения не имеет вообще. Но хоть в первом приближении.
 

Lem625

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
1
Могу заметить, что если изображение CMY (т.е. канал K пустой), то совершенно не факт, что оно выведется на принтере БЕЗ использования черной краски. Драйвер - это "черный ящик", изготовители принтера стремились сделать изображение "максимально красивым", а не "математически точным по CMYK". Где-то это уже обсуждалось.
Остальное не знаю - надо пробовать.

"А" и "Б" изготовлены из одного и того же исходника? Или это разные файлы?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не выйдет.
Впрочем и зачем? Печатаете нормально CMYK, потом впечатываете ещё один K, например какой текст...

Плюс ещё упирается в вопросик о том, как приводку то будете обеспечивать между двумя краспрогонами?
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Задача имеет решение, если печатающее устройство с РИПом (на лазере точно возможно), но есть одно НО! Может быть вам повезет и вы найдете оператора ЦПМ, который знает как на его машине это сделать.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Вот только это мало вам поможет - к сожалению, струйники обычно печатают не в CMYK, а в RGB, поэтому, драйвер вам скорее всего все цвета переврет намертво и задача идеального решения не имеет вообще. Но хоть в первом приближении.
+1. Когда то Adobe Press Ready как то решал эту проблему, хотя и там была трансформация. Но проект давным давно закрыт.
 

Андралекс

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
С железом фронт проблем немного прояснился.)) Тогда в этой части задачи придется искать оборудование которое печатает строго по заданным параметрам в CMYK. Оборудование крупных типографий так может, но им подавай 100-1000 идентичных экземпляров за раз, а мне необходимы единичные уникальные отпечатки (В том числе до меня это получалось на офсетной и цифровой машине HP, у меня, к сожалению, нет контактов с теми кто делал эти опыты ранее, да и опять-таки не тот масштаб тиража). Возращаясь же к подготовке файла для печати: Мне на форумах много попадалось информации о том, что необходимо с каким-то правильными параметрами сохранять файл после цветоделения, в частности, в PDF. Так же пишут про форматы PSD, EPS. Но без всяких подробностей настройки по цветам при сохранении. Какие из них лучше подходят для того чтобы потом эти файлы можно было бы передать для пробной печати?

Насчет исходников в основном это: Файл А - обычный графический файл типа фотографии. Файл Б изначально имеет бинарный формат и содержит только черно-белые метки.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Тогда в этой части задачи придется искать оборудование которое печатает строго по заданным параметрам в CMYK.
Людей ищите, оборудования-то вагон! Лазерные ЦПМ не офсет, по дефолту не печатают те цифирьки, которые вы в CMYK нарисуете. Например вот - http://forum.rudtp.ru/threads/ripy-dlja-cifry.59033/. В теме сожержится нужная вам ключевая установка в РИПе, в частности в Fiery - входной профиль None. Но вот ведь незадача - это вам придется оператору объяснять ;-(
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
:) Я знаю как и на чём... Но...
до меня это получалось на офсетной и цифровой машине HP
На офсете и Индиге понятно, что не вопрос :)
Мне на форумах много попадалось информации о том, что необходимо с каким-то правильными параметрами сохранять файл после цветоделения, в частности, в PDF. Так же пишут про форматы PSD, EPS. Но без всяких подробностей настройки по цветам при сохранении. Какие из них лучше подходят для того чтобы потом эти файлы можно было бы передать для пробной печати?

Повторюсь. Вам нужна впечатка чёрного поверх цветного отпечатка, правильно понимаю?
Вот и отдавайте хоть CMYK, хоть RGB полноцветный и отдельно чёрно-белый на тот же формат бумаги точно позиционированный.
 

Андралекс

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Вам нужна впечатка чёрного поверх цветного отпечатка, правильно понимаю?
Да именно так. На выходе, после создания слоя кодирования, оба файла получаются одного и того же формата (размера).

Людей ищите, оборудования-то вагон!
Думаю людей стоит поискать возле оборудования))), поэтому косвенно возвращаюсь к первому вопросу: на какое конкретно оборудование (линейку оборудования) стоит обратить внимание, которое можно встретить в небольших и средних конторах для печати единичных образцов с данными параметрами, если предоставлять им два файла изображений А и Б? Чтобы не кататься по всем типографиям города для проведения тестовой печати.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да именно так. На выходе, после создания слоя кодирования, оба файла получаются одного и того же формата (размера).
Поехали дальше. Почему на цветном изображении Вам категорически необходимо отсутствие чёрного?
Замечу, что CMY при определённом балансе дадут чёрный цвет.
 

Андралекс

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Почему на цветном изображении Вам категорически необходимо отсутствие чёрного?
Замечу, что CMY при определённом балансе дадут чёрный цвет.
Я знаю что CMY могут дать практически черный цвет. Дело в химическом составе краски Black, который влияет на отображение картинки в определенных условиях. Поэтому его надо исключить из построения основного изображения.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ёлки ж палки! Да покажите вы уже этот супер-пупер защищаемый рисунок, чтоб понятно было, о чем речь!
15 ответов о том, о чем не знают отвечающие про то, про что не знает ТС!
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Чисто возглас из толпы: А может ТС желает скелетный чёрный?…
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Если обычная растровая картинка убрать К как советуют выше. В случае сложного ПДФ... хм...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.