Печать документа с разными форматами бумаги

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
TypeError: doc.getPageNth is not a function 'popcorn'
А это, похоже, какой-то chatgpt делал, он все рисует красиво, но откуда он берет эти функции - непонятно :)
должно быть примерно вот так
JavaScript:
aRect = pdf.getPageBox("Media", i);
// Получение текущих размеров страницы в поинтах
var currentWidth = aRect[2] - aRect[0];
var currentHeight = aRect[3] - aRect[1];
а вот это все работать не будет
JavaScript:
var page = doc.getPageNth(i);

// Получение текущих размеров страницы в поинтах
var currentWidth = page.mediaBox[2] - page.mediaBox[0];
var currentHeight = page.mediaBox[3] - page.mediaBox[1];
это все фантазии на тему, в акробатовском js api все немного иначе сделано :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806
это все фантазии на тему
:) Нет, не правильно Вы дядя Федор бутерброд кушаете:)
Мне больше интересен алгоритм действий оператора ChatGPT. Что он дальше то делать будет?:)
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
:) Нет, не правильно Вы дядя Федор бутерброд кушаете:)
Мне больше интересен алгоритм действий оператора ChatGPT. Что он дальше то делать будет?:)
Да а ему пофиг. Ответ дан, на взаправдашний похож, а там трава не расти. Это из той же оперы, что и непонятное количество пальцев и ушей на картинках, генерированных, или просто ответы на вопросы. Лишь видимость ответа, который принципиально не верен. В этом и есть главная на данный момент, на мой взгляд, проблема всех этих как бы ИИ. И страшно, что уже сейчас многие принимает такие ответы за правду и делают на их основе заключения и принимаю решения.
в данном случае просто легко находится ошибка, а если это не просто программа?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
проблема всех этих
А если человек-советчик ошибся? Не вижу принципиальной разницы. Кроме того что ии не обижается, когда ему говорят о его ошибке, не истерит, не гневается, а честно пытается исправить.
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
RIP обычно берет pdf'ы напрямик, и нестит их, у меня, например, рипу без разницы, какие там страницы, раскидывает любые. PhotoPrint, например, так работает
Не понял ответа. PhotoPrint я знаю как исключительно ШФ РИП, и притом с глюками (у меня был в своё время официальный триал Flexi, позже сталкивался и с более новыми версиями). Здесь речь о печати документов на фактически МФУ с, так понимаю, финишным оборудованием. Я с таким сталкивался, в своё время печатали мультиформатные документы. Проблема состоит в том, что машина должна сама выбирать лоток под размер каждой страницы в документе, либо в настройках печати лотки для A4 и A3 должны задаваться явно, но выбор между ними - всё равно из анализа драйвером принятого PDF. С драйвером Xerox GPD это работает, через Fiery никогда так не печатал, просто не приходилось, но и не помню, чтобы там были разумные настройки для такого случая, хорошо, если сработает автовыбор. Касательно Xerox GPD могу сказать, что синхронизация драйвера с настройками в приложении не всегда работает, драйвер может не дружить с иными версиями Акробата в части настроек, тем более может не дружить со всякими офисными приложениями. Вопрос тут не в том, что может запрограммировать хороший программист, а в том, какой огород оператор имеет на своём компьютере и как он может вывернуться из ситуации, т.к. исправленный MS Office, Acrobat или драйвер ему никто не даст. Вот скрипт - это дело.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Не понял ответа. PhotoPrint я знаю как исключительно ШФ РИП, и притом с глюками (у меня был в своё время официальный триал Flexi, позже сталкивался и с более новыми версиями). Здесь речь о печати документов на фактически МФУ с, так понимаю, финишным оборудованием. Я с таким сталкивался, в своё время печатали мультиформатные документы. Проблема состоит в том, что машина должна сама выбирать лоток под размер каждой страницы в документе, либо в настройках печати лотки для A4 и A3 должны задаваться явно, но выбор между ними - всё равно из анализа драйвером принятого PDF. С драйвером Xerox GPD это работает, через Fiery никогда так не печатал, просто не приходилось, но и не помню, чтобы там были разумные настройки для такого случая, хорошо, если сработает автовыбор. Касательно Xerox GPD могу сказать, что синхронизация драйвера с настройками в приложении не всегда работает, драйвер может не дружить с иными версиями Акробата в части настроек, тем более может не дружить со всякими офисными приложениями. Вопрос тут не в том, что может запрограммировать хороший программист, а в том, какой огород оператор имеет на своём компьютере и как он может вывернуться из ситуации, т.к. исправленный MS Office, Acrobat или драйвер ему никто не даст. Вот скрипт - это дело.
мешанина какая-то. Как раз скрипт - это программист, а префлайт это для офисного (полиграфического) сотрудника, навыки программирования для его использования не нужны, просто ставишь нужные галки в нужных местах. И префлайт встроенная в акробат фича, из коробки. Для юзеров.
Все, что ТС просил, есть в выложенном мною профиле префлайта. После него страницы будут стандартного А4/А3 формата, и, вероятно, Акробат будет правильно выбирать лотки. Не нужно программирования, не нужно скриптов. Хотя я могу и скрипты :) Но было интересно решить задачу без них. И это оказалось легко.
Я много чертежей печатаю. Форматами от А4 до А0 х фигзнаетсколько, на самом разном оборудовании. А в драйверах никаких настроек "для этого" и нет, да и быть не может, это акробат отправляет, переключая лотки, а не драйвер. Поэтому и глючит, как я понимаю.
У ТСа проблема, что неправильно заданы размеры страниц, поэтому автовыбор не работает. Вами задан вопрос - а на рипе будет все это работать? На Fiery нужно пробовать, на кониках PS это глючит, а Flexi все равно, он все равно все раскидает по рулону
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
А если человек-советчик ошибся? Не вижу принципиальной разницы. Кроме того что ии не обижается, когда ему говорят о его ошибке, не истерит, не гневается, а честно пытается исправить.
Разница принципиальна, как мне кажется, многие воспринимают все эти ИИ как истину в последней инстанции, и дальше будет только хуже. А я постоянно сталкиваюсь с тем, что за "красивостями" (текстами, кодом, картинками) скрывается полная чушь, которой нельзя доверять. И к ней нет критического отношения.
"Пытается исправить" - да, конечно, но пока мы видим кучи картинок с тремя и десятью пальцами. Вот картинки я тут генерил. Красивенько? - красивенько. Чушь? - Чушь. И это не самое дебильное. Просто сохранять не стал зайца на велосипеде, 50 вариантов. но смеялись долго.
Но это, конечно, не по теме и флуд.
 

Вложения

  • заяц 1.jpeg
    заяц 1.jpeg
    266.9 КБ · Просм.: 73
  • слон 1.jpeg
    слон 1.jpeg
    453.2 КБ · Просм.: 75
Последнее редактирование:

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
...это акробат отправляет, переключая лотки, а не драйвер. Поэтому и глючит, как я понимаю.
Не знаю, назначает ли Акробат лоток каждой странице, запросив драйвер, или сам драйвер назначает лоток, но задание уходит на печать одно, без разбивки. Проблема в том, что Акробат не учитывает возможности машин, а драйверы и вовсе иногда не дружат с приложениями. Тут исключительно практика настройки оборудования. Глюки я упомянул потому, что регулярно сталкиваешься с тем, что комбинация настроек должна работать, а она не работает из-за какого-то программного рассинхрона.
У ТСа проблема, что неправильно заданы размеры страниц, поэтому автовыбор не работает. Вами задан вопрос - а на рипе будет все это работать? На Fiery нужно пробовать, на кониках PS это глючит, а Flexi все равно, он все равно все раскидает по рулону
Так, Flexi нас не интересует, человек не на рулоне печатает. А дальше вы сами пишите, что надо пробовать. Вот поэтому я и спросил топикстартера на чём он печатает и с каким драйвером. Я не могу исключить, что иной драйвер сам может отмасштабировать страницы под формат.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Так, Flexi нас не интересует, человек не на рулоне печатает. А дальше вы сами пишите, что надо пробовать. Вот поэтому я и спросил топикстартера на чём он печатает и с каким драйвером. Я не могу исключить, что иной драйвер сам может отмасштабировать страницы под формат.
Так ему не нужно масштабировать, ему нужно обрезать. В том и задачка. Но... ладно
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Так и чья это проблема?
Ну не искусственного интеллекта, конечно, у него вообще нет проблем. А вот у мира окружающего их все больше. Вот свеженькие подвезли
 

Zauglomskr

Участник
Сообщения
43
Реакции
20
не-не, там муторно не будет. Считанные секунды. Split by page size - и печатай отдельно файл с страницами А4, и отдельно файл со страницами А3, без автовыбора лотка и, соответственно, без ошибок. Тем более, что на некоторых принтерах автовыбор работает ООООЧЕНЬ странно. У меня на Konika'х он уменьшает страницку раз в 10 и печатат ее в углу листа.
Муторно может быть подбирать все это, это да. Но и то, не так страшен черт, т.к. листы будут идти в верном порядке,т.е. страницы с меньшими номерами всегда будут в начале пачки
Вот, кстати, да - если печатать на Конике из Акробата, то печатает мелочь в углу, хотя бумагу вибирает правильного формата, а если печатать из PDF-XChange или из Foxit PDF - то печатает нормально. Вот за такие мелкие глюки я ненавижу Adobe.
 
  • Спасибо
Реакции: koraalex и zollinger

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168

svecho

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте.
На работе приходится много печатать документов с большим количеством страниц. Документы присылают в формате pdf. Принтер кушает А4 и А3 с фальцовкой, далее их сшивают в тома. Но есть проблема - в файлах собраны станицы не точные размеры А4 и А3, а 297.8х211мм и 421х297.4 мм. Принтер ругается на недопустимый формат и выдает ошибку. Ковырял настройки печати выдает вариант либо все печатать в А4 либо все в А3, делить документ на два куска очень муторно так как по 800 станиц это самоубийство с учетом того что их придется еще раскладывать постранично. Работаю с файлами в адоб акробат про. И в нем не получается кропнуть страницы под человеческие размеры А4 и А3. Прошу помощи
Здравствуйте!
Если ваш принтер имеет EFI цонтроллер, то вы можете ползоват функционалност Impose. Там вы можете сделать все, что вам нада. Лучше ползоват софт как Ricoh Totalflow prep.