Печать фотографий в KodakExpress

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zheka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Вопрос вот в чем: уже много пунктов проявки и печати фотографий Кодак или Фуджи принимают цифровые фотографии для печати. Фотки отснятые цыфровым фотоаппаратом имеют соотношение сторон 3:4, а это не размер фотографий 10х15(подходит размер 9х12, но это мало). Где происходит отсечение лишнего или они растягивают изображение?
И второе: Как в фотошопе вырезать область или сделать отсечение и чтобы стороны плучившегося изображения были пропорциональны исходным, и желательно одним как говорится жвижением мышки(как сделать несколькими манипуляциями я знаю, но это не удобно если надо много фоток обработать)? Собственно из фотографии нужно вырезать фрагмент и отдать в печать.
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

В фотолаборатогриях, на сколько я знаю, кадрируют...
Если же сам хочеш, есть инструмент Crop Tool (С), выставляеш размеры какие тебе нужно и кадрируй на здоровье!
 

Zheka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Если же сам хочеш, есть инструмент Crop Tool (С), выставляеш размеры какие тебе нужно и кадрируй на здоровье!
Это я в курсе. При использовании инструмента кадрирования с удерживанием Shift'а выделяется ровный квадрат, при удерживании Alt'а выделение идет от цетра в разные стороны, а есть ли подобные функции чтобы выделение шло пропорционально исходному изображению(как в Word'e кода меняешь размер картинки таская стрелочки на углах выделенной картинки)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

2Zheka
Image->Convas Size->галка Relative - и указывайте сколько обрезать относительно сушествующей картинки
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Zheka сказал(а):
Это я в курсе. При использовании инструмента кадрирования с удерживанием Shift'а выделяется ровный квадрат, при удерживании Alt'а выделение идет от цетра в разные стороны, а есть ли подобные функции чтобы выделение шло пропорционально исходному изображению(как в Word'e кода меняешь размер картинки таская стрелочки на углах выделенной картинки)
В седьмой и восьмой версии ФШ есть возможность выставить размеры для инструмента Crop. Делается это в палитре настроек (длинной такой, вверху экрана). После включения инструмента Crop [C] в этой палитре можно будет задать необходимые размеры (например: 15 cm на 10 cm 300 dpi).
 

Zheka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Всем спасибо, разобрался.
Если же сам хочеш, есть инструмент Crop Tool (С), выставляеш размеры какие тебе нужно и кадрируй на здоровье!
В качестве размеров для кадрирования взял размер фотки в сантиметрах, или можно например ширину=4 высоту=3 и при выделении области для кадрирования будет выделяться область, размеры которой буду пропорциональны размерам исходного рисунка (исходный рисунок 2288х1172, т.е соотношение 4:3). Я изначально думал что при указании размеров будет выделяться область соответствующих размеров, а оно вон как получается. :)
 

Zheka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Однако я разочарован! :(
Если отдавать в печать с форматом 10х15 то очень много информации из исходного снимка теряется, иногда даже слишком много.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

частенько предлагают два типа печати: fill - обрезание до нужного формата и fit - остается вся картинка, но добавляются пустые белые поля до нужного размера... точно также можете делать в Шопе
 

Mors

Участник
Сообщения
256
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

у меня мысль, исходя из опыта :)
Раз уж у вас цифровик, то почему "опускаетесь" до печати 10*15? Выберите 15*21 и потеря при кропе уменьшится + фото большего формата будут радовать ваш глаз :)
хотя цены на фото в городах разные (у нас 10*15=5,5 руб15*21=11 руб)
А кстати у меня в фотоаппарате есть подстройка соотношения сторон кадра при фотографировании - проверьте...возможно позволит получать фото без соответствующего кропа для печати...
 

Zheka

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Mors сказал(а):
у меня мысль, исходя из опыта :)
Раз уж у вас цифровик, то почему "опускаетесь" до печати 10*15?
А мне больше и не надо. Хотя некоторые фотки можно и в большом формате отпечатать.
А кстати у меня в фотоаппарате есть подстройка соотношения сторон кадра при фотографировании - проверьте...возможно позволит получать фото без соответствующего кропа для печати...
Кажется такой функции нет(у меня Olympus C750), надо будет повнимательнее изучить описание(оно блин на CD да еще на английском языке). За совет спасибо.
 

Duran

Участник
Сообщения
174
Реакции
0
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

У меня давно цифровик и данную проблему я решаю еще во время съемки. Необходимо учитывать тот факт, что снимок наверняка придется кадрировать (ваша модель не поддерживает изменение соотношения сторон), а следовательно, во время съемки следите, чтобы важные для вас детали находились не у самого края и между крайними точками объектов и границ кадра был достаточный зазор.
 
P

Prokhozhy

Гость
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Zheka сказал(а):
Вопрос вот в чем: уже много пунктов проявки и печати фотографий Кодак или Фуджи принимают цифровые фотографии для печати. Фотки отснятые цыфровым фотоаппаратом имеют соотношение сторон 3:4, а это не размер фотографий 10х15(подходит размер 9х12, но это мало).

photocentre.ru
11X15 печатают.
 
K

kamneed

Гость
Ответ: Печать фотографий в KodakExpress

Zheka сказал(а):
Кажется такой функции нет(у меня Olympus C750), надо будет повнимательнее изучить описание(оно блин на CD да еще на английском языке). За совет спасибо.

есть там такая функция.
заходишь в меню выбора размера фото, и выбираешь 2288*1520 (3*2)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.