Печать гильоширных элементов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

выведи пленку, чтобы на фоне 150 линиатуры 30процентного растра лежала надпись 175й линиатурой теми же 30ю процентами.
у нас получится самая примитивная защита от копирования.
Вот что имелось в виду. Результат JAW получен, что видно по превьюхе. Так что условие соблюдено.

Кстати, для получения на печати того же тона проценты на разных линиатурах должны отличаться. Насколько? Зависит от характеристик печатного процесса.

Что касается способов получения разных линиатур... На своей Агфе я могу сделать рулинг мап на заданное разрешение и две линиатуры. Откалибровать их под ФНА и процесс печати, затем сделать нужные элементы спотом и отрастрировать спот с "защитной" линиатурой. Это можно сделать как в одной работе, так и в разных. Затем я просто Приндрайвом переименую спот и склею слои (или работы) и получу нужный результат. Важно, что все растрирования осуществляются на сетке с одним аппаратным разрешением фотонабора.

ЗЫ. Одна из распространённых ошибок препресса является установка шкал, имеющих явно растрированные элементы с разными линиатурами (он агрументирует это необходимостью контроля ростиска). Это хорошо, если фотонабор аппаратно линеаризован на заводе или при настройке сервисом - тогда элементы воспроизводятся с нужными относительными площадями. Если же фотонабор немного нелинеен (что случается), то коррекция выполняется РИПом только для генерируемых растров и все предварительно сделанные растры не будут скомпенсированы. В результате получится некондиция.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Valery,
Я сдался чисто по той причине, что во первых условие сформулировано не чётко. Я получил результат, не так ли?
Я могу его проэкспонировать. Не только через "башню". Но и напрямик зайдя в гости к Агфовцам.
Я в самом начале предложил тривиальное решение над которым думать вообще не нужно... Выводим на панчах, накладываем две плёнки, копируем на форму.
В потрохах Башни я не копался. Heidelberg просто скрывает информацию. Может быть Вы её расхакали имея доступ к серфисной документации, но у меня этой документации нет.

Если хотите, колитесь методом. Если не хотите, то признайте свое поражение.
Да. Протянуть через башню можно многое... Но вот только документации таки нет.

Да и через "башню" я этот TIFF/B протяну без вопросов.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

Толщина линии определена разрешением машины. Например, в бизхабе с6500 разрешение печати 600 dpi, т.е. линия по определению не может быть тоньше 42 микрон (реально окажется раза в 2 больше из-за раздавливания горки пигмента при проходе через печку). Хоть и реализуется линиатура 200 lpi, но изменения тона реализовано несколько иначе, чем на фотонаборах (рабочее разрешение 2400-2540 dpi и выше). Если гильош имеет переходы тона, то растриования не избежать, а при включенном сглаживании краёв тон линий окажется искажённым из-за дорисовки сплошного кантика в 1 печатную точку.
ЗЫ. А задавать можно всё, что душе угодно. Только получить желаемое на ЦПМ не всегда получится из-за особенностей процесса воспроизведения изображения.
вы видели магнитную кисть на бизхабе 451? Это вам не тулут в с6500. Тон на с451 регулируется значительно лучше, чем на с6500. Оттенки серого рисуются не методом растрирования (и так тоже делает), а изменением потенциала на фотобарабане. Это позволяет передавать тонко подстраивать тона. К тому же, драйвер с451 устроен совсем не так как рип с6500. Я имею обе машинки и могу сравнивать в деталях. Это конечно смешно, но с6500 просто не умеет делать то, что делает с451, при этом с6500 безусловно лучше. Парадокс, но это так. Гильош с451 делает отлично. Не сравнить конечно с настоящим гильошным процессом, но для лазерника результат очень хороший. Никаких гор тонера на линиях нет, соответственно нечего там раздавливать. Про переходы я вроде писал, делает любой однотонный цвет, без градиентов. Градиенты я просто не пробовал делать. Никаких спецпримочек (типа сглаживания вектора при растрировании) включать не нужно. Кстати. Если прервать процесс обработки гильоша принтконтроллером, то лист все равно распечатывается, но с недообработанным гильошем. Видно в какой последовательности идет обработка рисунка.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

ch_alex,
Проблема в том, что "башня" это аппаратный растрирующий процессор.
Он умеет только те растры, которые в него заложены.
Принимает он не PostScript, а Delta листы. Я могу в PostScript управлять растрами, но вот саму "башню" заломать, это нужно как-то вмешиваться в её управление растрированием.
И проблемы не в самой Дельте как таковой.
Я очень сомневаюсь, что в состоянии пропихнуть через "башню" б/в растр. Через Агфу скорее всего смогу, через Долев тоже. Но здесь тупым спуллером эта штука быть просто не хочет.

Если есть метод превратить в спуллер, то хотелось бы послушать...
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

Про приводку цветов ещё расскажите... :)
"... Рассказывай, рассказывай!..." © ')))'
блин, ты видел как с451 красит в разный цвет буквы в ворде? он делает смесь тонеров. Не растрирует, а именно смесь. Может и растрировать, но драйвер малых хабов позволяет печатать одно и тоже абсолютно по разному. Вот с6500 тупо растрирует. Возможно и он может красить не растрируя, но на поверхности это не лежит, а ковыряться в настройках рипа не очень охота, тем более, что скорее всего там этого просто нет. РИП для с6500 делали придурки из эфи, которые не могут делать более менее неглючные вещи, а принтконтроллер для с451 делали мыслители в самой конике, которые с незапамятных времен делали стоящие вещи.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

Valery,
Ну вот и столкнулись :)

brosko
Вы хоть понимаете что такое гильёшь?
А что такое цветной гильёшь?
А что такое ирисная печать?
Вы можете на бизхабе обеспечить плавный переход цвета так, чтобы в 10x лупу не было видно растра и неприводки между цветами?
А в 50x микроскоп? А если гильёшь зелёный, красный, или синий? А если серо-буро-малиновый в крапинку?
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

Valery,
Ну вот и столкнулись :)

brosko
Вы хоть понимаете что такое гильёшь?
А что такое цветной гильёшь?
А что такое ирисная печать?
Вы можете на бизхабе обеспечить плавный переход цвета так, чтобы в 10x лупу не было видно растра и неприводки между цветами?
А в 50x микроскоп? А если гильёшь зелёный, красный, или синий? А если серо-буро-малиновый в крапинку?
блин, я же написал, без градиентов
и написл, что естесственно с настоящим не сравнить
никакого растра там нет
делается лазерный вариант не для защиты, а просто для пафосности документа. Далеко от настоящего гильоша, но очень неплохо смотрится глазами, без лупы :). Цвет любой. Естессвенно сочетания желтый+мажента и желтый+голубой имеют неприводку вообще невидимую обычным взглядом.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

Выводим на панчах, накладываем две плёнки, копируем на форму.
Андрей, не получится. Хотя бы потому, что изображение от верхней плёнки подгорит и размеры печатных элементов уменьшатся.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

Valery,
Ну вот и столкнулись :)

brosko
Вы хоть понимаете что такое гильёшь?
А что такое цветной гильёшь?
А что такое ирисная печать?
Вы можете на бизхабе обеспечить плавный переход цвета так, чтобы в 10x лупу не было видно растра и неприводки между цветами?
А в 50x микроскоп? А если гильёшь зелёный, красный, или синий? А если серо-буро-малиновый в крапинку?
и просто цветных переходов не будет тоже. Алгоритм обработки иной, сплошная линия не может на полпути изменить цвет. Наложение разных по цвету линий возможно. И естесственно, лазерный будет грубее настоящего :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

Оттенки серого рисуются не методом растрирования (и так тоже делает), а изменением потенциала на фотобарабане. Это позволяет передавать тонко подстраивать тона.
Именно благодаря этому с451 получается весьма достоверный результат с гильошем. Только стабильность на контоне у него должна быть не очень хорошей.

Как я понял, с6500 использует гибрид растра и контона.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

смотрится глазами, без лупы . Цвет любой.
Я без глаз, чисто на ощупь отличу электрографию от офсета, глубокой, или высокой печати. А с глазами тем более "любой" цвет по неприводке. На расстоянии вытянутой руки оно может и канает, но на уровне расфокусировки глаза видно однозначно.
И кстати... Очень интересно, как бизхаб реагирует на попытку копирования 5000 купюры?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

Ещё не пробовал.
А вдруг он потребует вызов сервиса? Не хачууу... :)
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

Я без глаз, чисто на ощупь отличу электрографию от офсета, глубокой, или высокой печати. А с глазами тем более "любой" цвет по неприводке. На расстоянии вытянутой руки оно может и канает, но на уровне расфокусировки глаза видно однозначно.
И кстати... Очень интересно, как бизхаб реагирует на попытку копирования 5000 купюры?
ну, неприводка на бизхабе как минимум не больше чем на офсете, а реально ниже. Причем без всяких там рукоманипуляций :)
На ощупь не отличите, однозначно. Нет там гор тонера. На копирование купюры реагирует молча :). Смысла совать туда что-то нет никакого, там стоит прога мылящая не только деньги, а вообще все подряд, даже ч/б копию(зачем мылить ч/б я не понял, видимо прога не различает цвета).
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

Ещё не пробовал.
А вдруг он потребует вызов сервиса? Не хачууу... :)

потребует, но не с нашими денежками. Выскакивает код, после которого надо звонить в представительство, ну и дальнейшая волокита. Они наверное позвонят в отдел К, те придут с проверкой, выяснение, то да се, вобщем канительное мероприятие :).
Вообще, вариант с этой прогой туповат. Можно спокойно отсканить на хорошем сканере и распечатать. А при печати эта програмулина не работает, т.е. печатать можно что угодно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

На ощупь не отличите, однозначно. Нет там гор тонера.
На с6500 отличаю. Наощупь вполне ощутима разница, особенно при печати сеток.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

На с6500 отличаю. Наощупь вполне ощутима разница, особенно при печати сеток.

я ж говорю, что с451 отличается от с6500 как день и ночь :). У с451 магнитный вал диаметром с карандаш и шуба магнитная реденькая. Тонер кладется микронно. Если с6500 дает жгучий черный цвет(хоть зарегулируйся), то с451 дает серый, да еще и регулировать можно оттенки этого серого.
 

brosko

12 лет на форуме
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: Печать гильоширных элементов

ch_alex, ну ка скажи, у тебя в печке лента елкой в каких местах была? в двух симметричных?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать гильоширных элементов

Не помню, было ли такое вообще.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать гильоширных элементов

ну, неприводка на бизхабе как минимум не больше чем на офсете, а реально ниже. Причем без всяких там рукоманипуляций
Выше. И без рукоманипуляций. Мы печатаем чёрный во всех красках даже не задумываясь :)
На ощупь не отличите, однозначно. Нет там гор тонера.
Есть. Даже в одну краску... Ощущения совсем иные.
там стоит прога мылящая не только деньги, а вообще все подряд,
:) Мыло и неприводка, это наше всё...

А вот теперь очень интересно что бизхаб скажет на сотне баксов...
Нет, просто очень интересно как это оборудование реагируют на ламерские подделки.
Честно говоря не удивляюсь по поводу надписи "подделка" поперёк купюры.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.