Печать и цветопроба

  • Автор темы Автор темы Status
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Status

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
А можно ли "приблизить" профиль цветопробы к профилю печати. Речь идет уже о готовых профилях. Эдитор пока не трогаем. Другие способы существуют?
Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Status сказал(а):
А можно ли "приблизить" профиль цветопробы к профилю печати. Речь идет уже о готовых профилях.
1. Какой пробы?
2. ЗАЧЕМ?
 
Ответ: Печать и цветопроба

Да. :confuse:
Пардон. :D
Я вот что имел ввиду.
Есть профиль печатной машины. Есть сканирующий Spectrolino (у печатника стол, он постоянно промеряет оттиски и CPC делает поправки по подаче краски). Есть профиль цветопробы (Epson 7600) для этой печати. Максимальное отклонение 4 delE. Все бы хорошо, но в плашках уж больно заметно. А также и с телесными тонами (лица, руки, конфеты шоколадные), получается, что не получается. :)
Так вот. Как-нибудь моно "приблизить", подкорректировать профиль цветопробы к профилю печати? В ColorLab'e или еще как-нибудь? Не знаете?
Спасибо.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

День добрый!

Чего-то все равно не понятно. Профиля цветопробы не существует в принципе (разве что профиль цветопробного устройства, видимо это и имеется в виду). Для того чтобы цветопроба была успешно сделана, необходимо чтобы охват цветопробного устройства был больше имитируемого процесса. А профиль одного устройства к другому устройству "подтянуть" можно разве что для познавательных целей :)
 
Ответ: Печать и цветопроба

Status сказал(а):
Так вот. Как-нибудь моно "приблизить", подкорректировать профиль цветопробы к профилю печати? В ColorLab'e или еще как-нибудь?
Алексей, ничего корректировать не надо. У вас есть профайл печатного процесса и профайл цветопробного устройства. В цифровых технологиях логика заключается в том, что цветопробным устройством имитируется печатный процесс. Это значит, что например в РИПе должны быть установки, включающие эту схему, либо по принципу RGB workflow - Assign профайл печати и затем Convert to профайл цветопробного устройства.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Спасибо, Герман!
Ну, неужто нужно опустить руки и сказать "да, более точного эмитирования репродукционного процесса добиться не получиться"? Неужто и вправду лучшее - враг хорошего?
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Не знаю, какая у вас машина, но охват эпсона обязан быть больше оффсета. Если же это не так, то профиль построен неправильно. Основные причины, с которыми столкнулся я - нехватка кол-ва краски при печати в принтере либо неправильные измерения. И в RGB-драйвере и в РИП'ах есть способ увеличить общее кол-во красок (TIL либо ink quantity(color Density)). Увеличивайте немного, печатайте тест-карту, меряйте и стройте профиль. Потом смотрите разницу с предыдущим.
 
Ответ: Печать и цветопроба

De_Ja_Vu сказал(а):
Увеличивайте немного, печатайте тест-карту, меряйте и стройте профиль.
Только нежно: а то тени сдохнут и не заметите.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Добрый день!
Есть ли возможность в каком-либо профилировщике как бы "склеить" два профиля?
Грубо говоря, один профиль "привести" ко второму, учитывая размеры и ЛАБ основых цветов?
Или это уже совсм беда в голове?
:confused:
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Status сказал(а):
Добрый день!
Есть ли возможность в каком-либо профилировщике как бы "склеить" два профиля?
Грубо говоря, один профиль "привести" ко второму, учитывая размеры и ЛАБ основых цветов?
Алексей, главный вопрос, ради чего вы пытаетесь это сделать. Какую задачу вам необходимо решить?
 
Ответ: Печать и цветопроба

Status сказал(а):
Грубо говоря, один профиль "привести" ко второму, учитывая размеры и ЛАБ основых цветов?
Или это уже совсм беда в голове?
:confused:
Скажите, коллега, если я заведу в поликлинике новую карточку и впишу в нее все ваши посещения врачей с детства -- моя рожа станет от этого похожа на Вашу? :p:
Не надо мутузить профайлы -- ничего от этого не изменится в лучшую сторону. Редактирование профайлов -- это гиблое дело по определению. НИКОГДА не дает положительного результата. НИКОГДА. Нужно не профайлы насиловать -- а ясно понимать задачи и методы их решения. Так что я полностью присоединяюсь к Герману.
Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Да, спасибо!
Наделал уже штук 20! Нет, не бездумно. По охвату получил хорошие результаты, но на печати - мрак. Вспоминю - вздрогну.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Status сказал(а):
По охвату получил хорошие результаты, но на печати - мрак.
А можно это как-то прокомментировать?
 
Ответ: Печать и цветопроба

А можно это как-то прокомментировать?
Это надо остроумного модератора звать ;)
 
Ответ: Печать и цветопроба

Повесился. Полчаса тому назад.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Очень просто. Дело в том, что на печати желтый намного чище, по сравнению с цветопробой. Профиль печати имеет сильный выброс в желтой составляющей (L 89 - 86), профиль цветопробы на такой яркости в желтых тонах не "догоняет" печать, и только потом (L 85 - 84) начинает перекрывать эту область желтых.
Путем глобальной коррекции получилось "догнать" профиль цветопробы до профиля печати в желтых тонах, при этом минимальные потери в тенях. Никаким другим способом приблизить профиль цветопробы к профилю печати не получается.
Но напечатав получается, что такая коррекция и подгонка, квазирасширение профиля (увеличение цветового охвата) происходит за счет точки белого, но когда он успел поменять Relative на Absolut - я не понял. Никаких сообщений он мне не выдавал.
Так и получается, что ничего хорошего эта коррекция не дает, наверное этим можно пользоваться только для малой подкорректировке отдельного цвета.
Рис. 1: белый - профиль печати, красный - профиль цветопробы (не тронутый)
Рис. 2: белый - профиль печати, красный и зеленый - профиля цветопробы (корректированные)
 

Вложения

  • Pic 1.jpg
    Pic 1.jpg
    59.3 КБ · Просм.: 761
  • Pic 2.jpg
    Pic 2.jpg
    63.3 КБ · Просм.: 689
Ответ: Печать и цветопроба

Пардон, забыл подписаться.
Алексей.
 
Ответ: Печать и цветопроба

Алексей, а что за профайл печати? Как вы его получили?
 
Ответ: Печать и цветопроба

Забавно.
Это флекса. Желтый уж больно чистый и плотный. Мы сдуру старались "выжать" печатную машину на максимум, а потом поставили средние анилоксы и отпечатали тестик. Потом замерил Spectrolin'ой. IT7-8. Профиль GCR3 от офсета Black от 1% до 100%. Total Ink 360. Wight 100%. 2 градуса. D65. Defaul. Если Large - то охват как-то поменьше, но пересчет на мой субъективный взгляд получше. Но желтые тона все одно - фигова-то.
Вота.
А что?
 
Ответ: Печать и цветопроба

Status сказал(а):
Забавно.
Это флекса. Желтый уж больно чистый и плотный. Мы сдуру старались "выжать" печатную машину на максимум, а потом поставили
Типичная ошибка. Машина должна печатать "как всегда". Иначе потом замучаетесь в пробу попадать.

Status сказал(а):
средние анилоксы и отпечатали тестик. Потом замерил
А что значит "средние анилоксы"? Среднее арифметическое от всех имеющихся? Интересный подход.
Вообще-то надо под каждый набор анилоксов свой профиль.

Status сказал(а):
Spectrolin'ой. IT7-8. Профиль GCR3 от офсета Black от 1%
Эта шкала не очень подходит, есть более подходящие под флексу.

Status сказал(а):
до 100%. Total Ink 360. Wight 100%. 2 градуса. D65.
Такую генерацию черного нельзя ставить, даже для самых качественных машин. А сумма красок как была выяснена?
А почему D65, а не D50?

Status сказал(а):
Defaul. Если Large - то охват как-то поменьше, но пересчет на мой субъективный взгляд получше. Но желтые тона все одно - фигова-то.
Вота.
А что?
Что за печатная машина, что за краски (производитель, чем растворяются), что за запечатываемый материал?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.