Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

  • Автор темы Автор темы clio8
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

clio8

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте!
Заранее извините, возможно, мой вопрос затесался не в ту тему или ветку данного форума, но.. Дело в том, что у меня заказали иллюстрацию, которая должна быть нарисована традиционными средствами акварелью, карандашами. Эту иллюстрацию заказчик хочет напечатать на баннере высотой 4 метра и длиной 6 метров. Говорит, мол, отсканируйте, так что бы смогли напечатать качественно и без потерь. Никакие требования по размерам не дает. А я сталкиваюсь с такой задачей впервые: журналы обычно требуют сканировать с разрешением 300 dpi. А хватит ли здесь этого не знаю.
Дак вот, собственно вопрос, такое возможно: растровое изображение( отсканированное на достаточно обычном сканере) растянуть на такой баннер? Например если буду сканировать с разрешением 400 или 600 dpi? Или 300 может хватить на такую задачу?
Спасибо заранее!
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Разрешение такого банера — 30—36 dpi
Т.е., если ваш рисунок 40×60 см — можете сканировать на 300
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Не факт - баннеры, например в витринах торговых ценров имеют высокое разрешение. Какое - не знаю, но не 35 дпи.
Лучше всего проконсулбьироваться с фирмой, где баннер будут печатать.
Бытовые сканеры имеют оптическое разрешение до 3600 дпи. Поэтому непрозрачный оригинал можно просканировать с довольно высоким качеством.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Бытовые сканеры не имеют оптического разрешения 3600 dpi. Только в мечтах производителей.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Сделать акварель на формате А4 и отсканировать с разрешением 1200 dqi. Все в пределах возможности бытового сканера и достаточно для баннера.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

aspirin прямо так безапелляционно... всех производителей размазали.
У меня вполне бытовой сканер - Epson Perfection V350 Photo. Ценой долларов в 150 был.
Производители - японцы, т.е. сделан не на коленке в китайском гараже.

Цитата :
Specifications

Scanner Type

Flatbed color image scanner

Photoelectric Device

Color Epson Matrix CCD™ Line Sensor

Optical Resolution

4800 dpi

Hardware Resolution

4800 x 9600 dpi
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

У меня вполне бытовой сканер - Epson Perfection V350 Photo. Ценой долларов в 150 был.
Производители - японцы, т.е. сделан не на коленке в китайском гараже.
Так он и есть бытовой - у однго мылит скан, у другого - нет. Тут присутствующие занимались тестами сканеров - сканировали миры и типичные образцы фотографий. К сожалению, недостаточно добиться шага каретки и нужного разрешения на фотосенсоре - нужно ещё обеспечить повторяемость экземпляров и достичь указанного разрешения.

Вот интересно, разрешение 4800х9600 - при этом ячейка фотосенсора должна иметь размер (или проецироваться на объект сканирования) 5,29х2,65 мкм. При таких размерах ячеек всегда будут мешать тепловые шумы в полупроводнике. Т.е. фотосенсор должен охлаждаться элементом Пелтье и зона охлаждения должна быть изолирована от окружающего воздуха - во избежание оседания росы. К том же отсчёты сигналов должны происходить многократно для подавления шумов. Но это всё хорошо. Другое плохо - мне мало верится, что механика способна обеспечить точность шага порядка 5,3 микрон без люфта и вибраций. К тому же оптическая плотность 4.0 - это хорошо, но мало.

Я одно время хотел купить такой сканер. Потом мне показали, как переснять позитивные слайды с помощью профессиональной цифровой камеры максимально близко к оригиналу - и я решил сканер не покупать. Разрешение получается вполне достаточным для печати фотографий 150х200 мм - если такой фотоаппарат способен заснять типографский растр на бутылочной этикетке с расстояния в пол-метра, то... А подсветку можно сварганить и самому, причём с достаточно приличными характеристиками. :)

Что касается банеров. Есть интерьерная печать, где действительно могут потребоваться сканы с первично высоким разрешением. А есть банерная печать, которую смотрят с расстояния не ближе 1-2 метров. Топикстартер, есть тема, которую Mr.Adel посвятил как раз Вашему вопросу. Ищите, читайте. Смотрите на подвешенные темы - многое уже написано до нас.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

aspirin прямо так безапелляционно... всех производителей размазали.
У меня вполне бытовой сканер - Epson Perfection V350 Photo. Ценой долларов в 150 был.
Производители - японцы, т.е. сделан не на коленке в китайском гараже.
Реальное разрешение у этого сканера не более 600Х1200 dpi, при хорошем раскладе, и под хорошее настроение, как и у всех аппаратов подобного класса. Остальное это добавление шумов, скрежета и интерполяция.
Чтобы Вы понял о чем я, это как у принтера Эпсон, физическое разрешение печати 5760 dpi

Про оптическую плотность лучше совсем не говорить в разряде таких сканеров. Это исключительный маркетинг не имеющий отношение к правде.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Дак вот, собственно вопрос, такое возможно: растровое изображение( отсканированное на достаточно обычном сканере) растянуть на такой баннер?
Несколько раз отсканировать(с разными параметрами "освещения" - на вкус), увеличить их под нужное разрешение и наложить прозрачными слоями друг на друга в фотошопе.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Конечно же ещё зависит и от характера и размера исходного изображения.
Акварель — 150-400 точек и растянуть в фотошопе (если потребуется разрешение для интерьерки).
Карандаш (с тонкими линиями) — можно до 600 и затем обработать по-необходимости.
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Я сканировал непрозрачные оригиналы с разным разрешением. Разница есть, видима. Больше 2400 правда, не делал. Не было нужды.
Мне есть с чем сравнивать - у меня под рукой есть Linotype Tango, с огромным барабаном, разрешением 12 000 дпи. Ответственно заявляю - мои сканы на Эпсоне не многим хуже. Про слайды я не говорил ничего - тут в качестве пропасть без дна.
 

Вложения

  • test017.jpg
    test017.jpg
    314.5 КБ · Просм.: 822
  • test016.jpg
    test016.jpg
    83.3 КБ · Просм.: 1 067
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере

Я сканировал непрозрачные оригиналы с разным разрешением. Разница есть, видима. Больше 2400 правда, не делал.
На подобном сканере (мы про полупрофессиональные модели) разница между 600 и 1200 очевидна.
1200 и 2400 — абсолютно то же самое, как если растянуть в фотошопе.
Интерполяция по идентичным алгоритмам, я думаю :)
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере


Не по теме:
Ваши сканы мыльные, с серъезными искажениями толщины линий. Проработки фактуры нет, детали потеряны.
Это видно даже не рассматривая оригинал. О чем Вы говорите.

 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере


Не по теме:
у вас монитор неправильный
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере


Не по теме:
Не заметил смайлики. Это шутка?
 
Ответ: Печать иллюстрации (растровое изобрж) на большом баннере


Не по теме:
шутка :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.