Печать на алюминии... или помогите в решении нестандартной задачи

  • Автор темы Автор темы as0312
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

as0312

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Некорректное оформление постов
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу помочь в решении нестандартной задачи. На выходе требуется получить декорированный под различные породы дерева мебельный алюминиевый профиль 3D. Для создания 3D-эффекта требуется так называемое "глубокое размерное травление" или по другому - химическое фрезерование. Традиционная технология размерного травления - нанесение пленочного или жидкого фоторезиста на подложку, его "засветка" - удаление фоторезиста с не засвеченных участков - травление в щелочном растворе. По этой технологии изготавливают, например, печатные платы. Для нашей задачи - для 6 метрового алюминиевого профиля данная малопригодна. Не покидает мыль: использовать технологию флексопечати для нанесения нужного рисунка спиртовыми красками при этом использовать печатную машину секционного типа, например С2ФП изг.Веста, доработав ее - поставить редуктор для уменьшения скорости подачи и приколхозить два 6 метровых рольганга для подачи профилей, которые можно? пропускать пакетом по несколько штук за проход.Хотя, критикуя себя же, есть одно но! На этом станке краска на подложку наносится снизу подложки. Я так думаю, что этот станок не подойдет. Может быть существуют флексомашины с валами над подложкой?? В интернете встречал ПВХ панели с флексопечатью, но на каких станках они печатаются, не нашел.
Далее: при травлении профиля, там где краска не нанесена, алюминий сразу начинает вытравливаться, тем самым создается искомый 3D-эффект.
И одновременно задача №2 - По истечении 15-20 мин, которые необходимы для нужной глубины травления, маскирующая краска также стравливается до алюминия, оголяя плакировочный слой, который также необходимо стравить. В итоге получаем химически фрезерованный профиль, который далее идет на анодирование и дальнейшее декорирование. Что скажете, бред?! Буду очень признателен за любую информацию.
 
Чем не подходит трафарет?
 
Бред сивой...
Сначала травим, потом ламинируем и только после — формуем.
Это я как металлообработчик говорю...
 
Вообще-то действительно, для массового производства трафарет не годится - острые края профиля будут рвать сетку как Бобик грелку :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.