Печать на фольге

  • Автор темы Автор темы NightCat
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NightCat

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Есть ли возможность как-то правильно произвести линеаризацию, калибрацию и построение профиля для печати на таких материалах как серебрянная и золотая (зеркальная) фольга, голографический материал и т.д.?
 
Ответ: Печать на фольге

Да, есть. Однако дождитесь начала рабочей недели -- Вам обязательно ответят.
 
Ответ: Печать на фольге

Пробовал делать на золоте (флекса) белый стал желто-зеленого цвета увидев это не стал даже пробовать...
На серебре (метализированая бумага) очень большие помехи от металла, который просвечивает сквозь белила, потом приходиться сильно играть с светлотой профиля, подбирая руками.
Если говорить о печати сразу по серебру или золоту, то для этого нужны совсем другие спектрофотометры (скажем так не полирафическо-ширпотребного класса типо i-one или spectroscan)
 
Ответ: Печать на фольге

Я как-то обсуждал с А.Шадриным возможность использования "профилированного" фотоаппарата для получения "предсказуемого" цвета. Профилировать фотик на базе пантоновского веера сложенного в "особую" мишень.
Я, думаю, что потом этим фотоаппаратом можно будет "замерять" отпечатанные шкалы для линеаризации. Предварительно покрым "блестючие" поверхности "матовым" слоем. Или ламинатом или лаком. Чтоб не блестело. Как идея?
 
Ответ: Печать на фольге

Ну после этого профиль будет для серебра с матовым слоем, а нужен то профиль для чистого серебра... Если убрать блеск у серебра, то можно мерить и обычным спектрофотометром.
 
Ответ: Печать на фольге

Я, думаю, что "матовое покрытие" не поможет спектрофотометру. Ведь все равно будет "отражение" "в лоб". А для фотоаппрарата это не будет важно. Мы можем и "под углом" снимать. И хоть "измерения" все равно не будут точными, я думаю, что достаточными.
 
Ответ: Печать на фольге

Ну может быть...
Для этого нам значит нужен штатив, правильное освещение, фотоаппарат с сохранением в RAW и новый пантоный веер. По цене получается почти как спектрофотометр :).
Кстати тут еще один вопрос, а зачем делать профиль под серебро без белил? те какая колорометрическая точность может быть на материале, который весь бликует и переливаеться?
 
Ответ: Печать на фольге

TimofeySin сказал(а):
... какая колорометрическая точность может быть на материале, который весь бликует и переливаеться?

Если фотоаппарат действительно "калиброван" (под глаз) - то для заданной геометрии осветитель/оттиск/наблюдатель...
 
Ответ: Печать на фольге

Первый вопрос был, "А зачем?". И честно я не вижу ответа на него. Это к тому, как вы заставите заказчика смотреть под определенным углом на отиск :)
 
Ответ: Печать на фольге

Дык, не надо смотреть "под углом" :)
Помню, в "Крокодиле" была такая рубрика - "Под углом в 40 градусов" :)
Снимать - под углом. Играть в "сферический" спектрофотометр...
И про "зачем без белил"...
Была тут у меня как-то задачка от заказчика. Хотим мол по серебру картинки печатать, чтоб "по-богаче" выглядело. Я им сделал несколько вариантов подготовки макета. Потом делали аналоговый пруф с серебряным порошком на фоне. Фон серебряный я по разному делал. И растрами, и плашкой и градиентами. Искали как "лучше выглядить". Такой вот "метод тыка"...
 
Ответ: Печать на фольге

Сори, а как потом будет использован полученный профиль?
Для имитации "печати по фольге" на бумаге? Дык он "блестеть" не будет... и смысл теряется.
 
Ответ: Печать на фольге

Предположение "вбок", (как пишет Sabos :) )

Не про серебро. Но идея та же...

Например, есть бутылочка с лаком для ногтей - перламутровым ("блестючим")
И на ней наклеечка. Её цвет подобран не "методом тыка" а на основании профайла для учета "цвета перламутрового лака". :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.