Печать на металле

  • Автор темы Автор темы Shish
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shish

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день. Есть следующая задача, а требуется (очень-очень) совет.
Надо напечатать портрет 2,5 х 3,5 м. на металле. Висеть будет на улице, на стене бара. Печать однокрасочная.
Металл покрашен в белый цвет (порошковая покраска).
Как вы думаете, какой лучше выбрать способ печати? Широкоформатная УФ-красками? Удержится ли на металле? Важна эстетическая составляющая, но если всё осыпется, то смысла нет. Или на самоклейке печатать? Или пластик? Какие есть соображения?
 
Ответ: Печать на металле

Широкоформатная, УФ-красками.
Пластик попроще, чем металл. Хорошо должно держаться на композитной панели, типа Dibond.
 
Ответ: Печать на металле

Что пластик, что Dibond - это будет составная фотография. Насколько я помню нет таких больших панелей, чтобы одним куском. Если у вас печать однокрасочная, то самым эстетичным способом будет взять дибонд и сделать виниловую аппликацию литой пленкой. Только именно литой, у которой срок эксплуатации 5-10 лет. Это будет гарантией того, что фотка провисит 5 лет без визуальных именений (ну пылью то она все равно будет покрываться). Ваш размер и то что в одну краску позволяет использовать аппликацию, только фотку надо будет предварительно хитро растрировать. Смотреться будет насыщенно и ярко, печатью так не сделать. Правда рекламщикам придеться помучится. Можно еще конечно просто сольвентную печать на самоклейке, потом накатать на пластик или металл. Вроде как УФ может сразу на пластик, но я не силен в УФ, поэтому не знаю. Самый простой вариант напечатать банер, если он правильно натянут то смотреться будет как тот же пластик. А про составные панели учтите, что от температурных изменений будет меняться геометрия панели, у дибонда кажется самые минимальные, это я про стык между панелями...
 
Ответ: Печать на металле

bous, Dibond бывает и больше указанного размера. УФ печать будет смотреться не менее ярко и насыщенно. И качественнее, чем сольвентный банер или самоклейка кусками.
 
Ответ: Печать на металле

По ДиБонду, вот ссылка на WMT одного из ведущих поставщиков расходников для наружки, максимальный лист 4050х1550мм, т.е. одним куском для топикстартера не сделать. Может есть конечно есть и другие форматы, но они мне неизвестны. Вот поликарбонат например сотовый поставляется 3х6м.
Что касается аппликации, то раньше таким способом часто делали, т.к. полноцветных плотеров под наружку было очень мало. И можно делать было спец. эффекты типа глянц. серебр. пленкой по матовому серому дибонду, да и все таки ИМХО такой плотности цвета печатью как пленка покрашенная в массе не получить. По УФ совсем не силен, видел только некоторые образцы на выставках, но не шибко то они и отличались от хорошего сольвентного интерьерника. Вот например у нас Mimaki JV3, тоже неплохо получается. Я просто озвучил способ для одноцветных фоток в наружке, который забыт ввиду сложности, но в нем была своя особая прелесть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.