Печать на плоттере на самоклейке.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Плоттер НР 5500.В меня paper прописан oracle. Кто-нибудь пробовал печатать на самоклейке? Наверно нужна особобая, не та что для офсетной печати.
Хочу попробовать (не для наружной рекламы) стандартными HP-чернилами.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

Фирма ORAFOL выпускает много видов пленок. Свойства этих пленок могут отличаться по разным параметрам. Многие виды пленок просто не предназначены для печати и используются при плоттерной резке.
Пленки, которые предназначены для печати, могут не подходить к некоторым видам печати. Многие фирмы, занимающиеся продажей данных материалов, предостовляют описания к ним, и некоторые советы.
 

alkar

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

А помимо Oracal от Orafol есть еще и Avery, и 3M, и ещё куча всяких производителей...
Mr.Adel
Кстати - предназначенная для резки 641 серия Oracal вполне подходит для печати!
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

alkar сказал(а):
А помимо Oracal от Orafol есть еще и Avery, и 3M, и ещё куча всяких производителей...
Знаю, спасибо.
Mr.Adel
Кстати - предназначенная для резки 641 серия Oracal вполне подходит для печати!
Я понимаю, просто Ваш вопрос не совсем понятен.
Печать на плоттере, сама посебе отличается от офсетной. И не ясно какую именно пленку, вы имели в виду.
Некоторые чернила могут не подойти для печати на самоклейке, т.к. могут просто начать растекаться по пленке, и вообще плохо держаться.
 

Epsonist

Участник
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

У них есть серия OraJet - для моего Epsona подходила. Но у Кодака похожая самоклейка лучше (Polyposter).
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

Не совсем так. Ораджет это не серия. Серия указывается в цифрах. Например, всем известная 641-ая серия OraCal (Эконом класс, предная в основном, для плоттерной резки). Я специально привожу пример именно этой пленки, т.к. большинство ее знает.
Дело в том, что у этой сериии, как и у многих других, есть и глянцевая и матовая пленка.
В случае с плёнками, котрые предназачены для печати, есть различные виды пленок. И речь уже идет не только о матовой или глянцевой поверхности. Которые, в свою очередь тоже влияют на то, какой будет печать. Не знаю, какая именно пленка была у Вас, но название OraJet или OraCal мне лично ничего не говорят.

У OraJet-а тоже много видов пленок. Часть из них предназначена для струйной печати печати чернилами на водной основе. Другая часть, предназначена для печати чернилами на основе растворителей (сольвентные краски). Есть пленки для термографической печати.
Некоторые виды из вышеуказанных пленок, можно использовать для печати трафаретным или офсетным способом, некоторые пленки для этих целей лучше не использовать.

Сами же пленки еще отличаются по долгосрочности эксплуатации, условиям хранения, клеящим слоям (на водной, или сольвентной основе), минимальной температуре приклеивания на поверхность и пр. Кстати температура, во время печати тоже разная.

Так шта... Будьте точнее и возможно ответ на Ваш вопрос прозвучит раньше и точнее.

удачи!
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

alkar сказал(а):
Кстати - предназначенная для резки 641 серия Oracal вполне подходит для печати!
Забыл написать:

Для какой именно печати? Возможно, эта пленка и подходит для некоторых видов печати. А вот 640-ые пленки, не очень-то подходят для плоттерной резки. Потому-то 641-ая предназначена именно для плоттерной резки.

Не по теме:
У меня такое впечатление, что 641-ую серию вообще для России и стран бывшего союза придумали.:)

Некоторые виды пленок, по крайней мере, в России, просто отсутствуют. Были пленки, которые так и не пошли в "народ". Т.к. основным критерием при выборе пленки, у нас является соотношение цены и качества, а не качества, как такового. Яркий пример, "любимая" 641-ая:)
 

Epsonist

Участник
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

Mr.Adel сказал(а):
У OraJet-а тоже много видов пленок.
Ну в наши края такого разнообразия не завозят, потому я был так (как выяснилось - опрометчиво :) ) категоричен. У поставщика есть один Ораджет, который матовый, который для интерьерной печати красками на водной основе, да еще и никому не интересен :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Печать на плоттере на самоклейке.

Ясно.:)
Ну что ж, надеюсь и у вас в скором времени все изменится.
А не интересен он потому, что, как мне кажется, и интерьерной печатью у вас не многие занимаются. Соответсвенно, все эти пленки к вам и не везут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.