печать на ткани

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lorien

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
я так поняла, что единственно возможный способ нанесения изображения на уже готовую одежду (ну или на выкройку) - это технология термопереноса. скажите, пожалуйста, насколько стойким будет подобная аппликация? есть ли какие-то способы укрепления оной? какую ткань лучше использовать? буду очень благодарна за разъяснения :cat:
 

algon

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

Ну почему только термоперенос а шелкография зачем. Даже станки есть специальные для печати на футболках карусель называется.
 

silverg

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

Термоперенос может быть и с шелкографии, и с "флексо-пленок", и с сублимационной печати. Это при прмощи промежуточного носителя.
Может быть и прямой метод (см. предыдущее сообщение). Есть еще парочка, но имеющие существенные ограничения.
По стойкости - зависит от материала и соблюдения технологии. :cup:
 

lorien

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

спасибо за ответы!
да, я поняла, что просить краткого ответа - все равно что просить пересказ энциклопедии. скажем, а если так: нужно получить полноцветное изображение, сложное (как классическая картина, скажем), исчисление должно быть возможным от 1 штуки (от 10 в крайнем случае). даже не знаю, какие еще ограничения привести.. материал меня как раз интересует разный, и по качеству и по цвету, в основном хб, иногда смешанный с синтетикой.. или не могли бы вы меня остослать к какому-нибудь источнику? пока путного не нашла в нете ничего. или подсказать какую-нибудь крупную ХОРОШУЮ типографию, где бы все по полочкам разложили... буду премного благодарна! :cat:
 

silverg

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

Если ткань 100% синтетика или с преобладанием синтетики можно использовать термосублимацинный способ. Цвета немного приглушенные, держиться отменно (краситель химически "впаивается" в структуру ткани)
Если ткань х/б - то, при тираже до 10 штук используют бумагу типа Magic Touch или Lamond, наносят изображение цветным струйным или лазерным принтером, потом осуществляют термоперенос. Передача цветов оставляет желать лучшее, а долговечность - стирки на 2-3. Бумага продается чуть-ли не в каждом канцелярском магазине. Есть правда способ, когда ткань обрабатывают специальной аэрозолью под сублимацию, но здесь мне мало что известно.
Можно использовать и шелкотрафаретный способ, но дорого и достаточно сложно для полноцвета, требуется настроенное оборудование и опыт.
В Москве еть нехилая контора "Рея", занимаются шелкухой. Сам с ними не сталкивался, но видел их работы - шикарно. :cup:
 

lorien

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

я, к сожалению, в питере.. обзвонила пару контор, пришла к выводу, что нужно делать шелкографией: чтобы люди могли спокойно носить вещи, не думая, что картинка отвалится через неделю. :cat:
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

Бывает что сами майки разваливаются через неделю :)
Термоапликация у меня на тренировочной футболке 3-й год с 2-мя стирками в неделю. Все отлично.
 

lorien

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

вау, как круто!!
а вы сами ее делали или покупная?
 

silverg

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

Действительно, термоапликация (есть и гладкая и флокированная) очень долговечна и эффектна, но это моноцветная пленка с термоклеевым слоем (наподобие пленок для наружной рекламы), если же ...
lorien сказал(а):
... нужно получить полноцветное изображение, сложное (как классическая картина, скажем), исчисление должно быть возможным от 1 штуки (от 10 в крайнем случае
, здесь наиболее приемлемы либо сублимация, либо шелкуха.
:cup:
P.S. Правда есть еще прямой струйный способ печати.
 

lorien

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: печать на ткани

а, скажем, термобумага наподобие Lomond? я нашла, что если сделать все правильно и в первый раз постирать вещь в кислой среде, то держаться будет долго :cat:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.