Печать пантоном по цифровому оттиску

  • Автор темы Автор темы lcdswat
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lcdswat

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Добрый день! Я готовлю макеты, которые хочу печатать следующим образом:
— отпечатаем на цифре ~500 чернобелых фотографий. Скорее всего на мелованной бумаге, 115—150 грамм/м2;
— загружаем эти оттиски в офсетный станок и сверху печатаем одноцветный вектор.
Цвет этого вектора я хочу подобрать по вееру, т.к. печатать обычным цветом не хочу.

Вопросы у меня такие:
— бывает ли такой пантон, которым можно было бы спокойно сверху напечатать и он бы не просвечивал? Если да, то как называется такой тип пантона?;
— какие могут возникнуть проблемы в процессе изготовления?
 

Вложения

  • Безымянный-2.jpg
    Безымянный-2.jpg
    111.4 КБ · Просм.: 1 045
Что мешает всё печатать офсетом?
В офсете краски все полупрозрачные, кроющих полноценно не бывает.
Плюс боюсь по цифре офсетная краска не ляжет.
 
На офсете сразу никак — 500 разных фотографий с одинаковым векторным рисунком сверху.
На тонер гарантированно не ляжет пантон или зависит от цифры?
По поводу прозрачности— может быть бывают менее или более прозрачные типы пантонов? Если да, то как они называются? А если нет и сделать 100% кроющим не получится поможет ли печать в два прогона с разными углами? Имеет ли значение вообще угол при 100% плашке?
 
Бывает, называется белила. А по белилам можно уже и пантон.
Особенно рекомендую УФ печать, хотя как ляжет не знаю.
 
Может проще все цифрой? есть же машины с неплохим охватом.
 
Да, есть вариант печатать флексографией.
Там краски кроющие и может по цифре лягут, но только может быть.
И тираж 500 листов? В принципе тираж приемлимый для них...
 
Офсетом так себе, встречаются специальные секции глубокой печати... хотя может шелкушникам интересно будет.
 
Офсет, скорее всего не подойдет для таких целей.. Не понятен размер этих «фотографий». Нужно учитывать что офсет подойдет только в том случае если габарит фото будет не меньше А3+ (и то для печатной машины А3 формата). + приладка + как-то попадать офсетом в цифру (об этом далее) — а это значит нужно на этапе печати цифры наносить некие метки приводки.
На мой взгляд, это задачу можно выполнить шелкухой... по крайней мере нет сильной зависимости от размеров и объемов (тиража).
Если планируется яркий пантон (как в примере ярко-зеленый), то оверпринтом печатать не получится, так как цвета будут накладываться друг на друга и в результате будет получаться 3-й грязный темно-зеленый цвет, через который будет видно цифровую печать. Другое дело металлизированные краски.. но с ними тоже много нюансов.
Для печати ярких цветов нужно будет еще на этапе цифровой печати делать не запечатываемые области, на которые в последствии будет наносится пантон, и после, выполнять печать с довольно ощутимым треппингом (0,2-0,3 мм). Иначе, скорее всего не попасть.
Намного проще ответить на Ваши вопросы будет при точно сформулированной задаче: размер фото, какой из стандартных PMS Вы хотели бы использовать..
 
встречаются специальные секции глубокой печати...
На 500 листов глубокая печать? Там формы дороже обойдутся.
Шелкушкой проще просто, они один напечатают, посмотрят как и что, потом продолжат, может другой краской.
 
Плюс у шелкухи есть полностью кроющие краски.
 
Переделать макет, положив надпись пантоном на белую выворотку с вылетами по 0,2-0,5 мм (в зависимости от точности сведения цифровой машины). Напечатать сначала пантон офсетом, а потом цифрой фотки с вывороткой.
 
Спасибо за советы. Сейчас начал думать в сторону шелкухи тоже.
Немного уточню размер — это будут афишы А3. Цвет пантона должен быть как во вложении (в CMYK при любом гамуте такой цвет не напечатать, а во вложении RGB).
Конечно, оставить белую дырку под пантон и сделать добротный трэппинг было бы хорошо, но боюсь цифра может гулять сильнее, чем 0.2—0.5мм. Думаю, там и 1 мм может быть. А в таком случае если я сделаю трэппинг 1мм, то вокруг всех элементов появится стрёмный тёмный наложившийся контур.
 
Переделать макет, положив надпись пантоном на белую выворотку с вылетами по 0,2-0,5 мм (в зависимости от точности сведения цифровой машины). Напечатать сначала пантон офсетом, а потом цифрой фотки с вывороткой.
Не сведёт он. Цифру бросает довольно серьёзно, верного угла нет.
 
Еще можно вырезать из самоклейки и заняться аппликацией.
 
Или тиснение зеленой фольгой...
 
А еще можно вырубку и кашировать с материалом запечатанным нужным цветом.
 
Остановился на варианте с шелкографией, на следующей неделе уточню всё с типографией, о результатах, если интересно, отпишусь и готовый макет покажу :)
 
А что там может быть такого с шелкографией? Кроме одного...
Вот дрогнула рука у шелкотрафаретчика и испортил они 1, 2, 5 фоток...(у них тоже наверняка процент брака есть какой-то). И дальше как? У Вас есть возможность "на лету" допечатать их, прямо там?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.