Печать pdf цветопередача pantone

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:

Вот реально, я не до конца понимаю вопрос. Чтобы после распечатки цвет совпадал с чем?
С веером, монитором, глубоким внутренним представление об этом цвете, совпадали LABы до сотых? Что вообще хотят получить?

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
её надо выкидывать в "разговоры ни о чём"
:)
Ну вот я бы как поступил если бы мне дали задачу напечатать пантон некий на моем струйнике (такое бывало). Я бы узнал точный цвет лаб для данного пантона и данного веера при заданном освещении, нарисовал бы в любой программе строго этот лаб в модели документа лаб и отправил прямо в лабе на цветопробу, избежав любые лишние цветовые преобразования, кроме собственно применения профиля принтера и линеаризации принтера. А ну и стандартного наблюдателя CIE бы учел 2 или 10 гр в зависимости от размера изображения пантоном. Промерил бы спетрофотометром результат и в зависимости от разницы полученного цвета с заданным скорректировал бы немного лаб пантона под погрешность принтера, со второй-третей итарации попал бы с дельтой до полутора если пантон вписывается в охват струйного принтера. Если не вписывается, как например фирменный красный цвет кока-колы - вывел бы максимально близко просто с чуть меньшей насыщенностью.
Ни RGB, ни CMYK, ни hex с сайта пантона применять тут не смысла, не попадете, это все не цвет, а филькина грамота. Мерить веер самому - тоже вариант, менее точный и мне лень, когда иксрайт совладелец пантона аккуратно промерил и зашил эти спектры в свои новые спектрофотометры - я просто беру эти данные о цвете.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AleXis6

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот с кем сейчас разговаривает г-н Сартаков? )))

с ТС? точно? )))
 
  • Спасибо
Реакции: langry, ~RA~ и romyk

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
вот с кем сейчас разговаривает
Сам с собой видимо!-) У меня на удаленке и принтер, и рип, и спектрофотометр - вот почему мне не поручат такую задачу? Я бы ее за 15 минут решил идеально и заработал бы. А топикастер даже принтера не назвал, так что я про свой принтер!-)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Интересно, что при 2 гр в sRGB не вписывается, а при 10 гр вписывается в sRGB - такой пограничный цвет.
Сложность его имитации на принтере без чемпионского охвата в том, что будет выходить либо темнее, либо менее насыщенно
 

Вложения

  • 1655.png
    1655.png
    61.4 КБ · Просм.: 231