Печать в две краски: газеты, упаковка (длиннопост с моим методом)

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Изредка встречается необходимость печати в две краски (чаще всего это черный + какой-нибудь яркий цвет, например синий).

Для развлечения сделал я программу для цветовой стилизации изображения. Основной метод: имеем картинку, на которой нам нравится цветовая гамма. Нужно перекрасить любое фото - подобрать наиболее близкий цвет из ограниченной палитры (на самом деле программа смешивает несколько цветов палитры).
Screenshot 2021-02-27 155711.png

И после того, я подумал: ведь если мы зададим четкую гамму цветов, то мы можем конвертировать любую картинку в нужное число цветов.

Вкратце работа в таком порядке:
1. Бросаем RGB jpg на зону сброса исходной картинки.
2. Бросаем картинку с нужной палитрой (RGB jpeg) в правый верхний угол формы. (Зачастую нужно вручную добавить чисто белый цвет.)
3. Через несколько секунд видим предпросмотр. Если все устраивает, то сохраняем и идем в фотошоп.

Tutorial.jpg


В фотошопе в настройках цветоделения выбираем максимальную генерацию черного
ColorSettingsMax.png


Сохраненный bmp конвертируем из RGB в CMYK и видим примерно такое:
Separations.png

При необходимости дорабатываем каналы (Levels, Curves) и вставляем в публикацию.

При печати в типографии выгоняем на платы Black и Cyan и вместо голубой краски заливаем зеленый.

Иногда результат хороший. Иногда плохой -- в этом случае нужно или предварительно изменить картинку (цветокоррекция, яркость, контрастность) или вообще взять другую картинку.

Понятно, что если мы возьмем фотографию всю в синих тонах и попытаемся разделить её на черную и красную краски, то мы получим монохромно-черную картинку.

Если в фотошопе сделать цветоделение и убрать лишние каналы, то мы получим немного другой результат (к примеру на картинке ниже синий цвет содержит малиновую краску и при ручном цветоделении море будет сильно краснить, а в моей программе море почти нейтрально серое.)
Screenshot 2021-02-27 163111.png


Первая версия программы лежит тут ColorStyle.7z + прикрепляю её к этой теме. В архиве программа и несколько заранее созданных картинок для извлечения цветов (целевые краски).

Если будет интерес, то работа в данном направлении будет продолжена.

Данный материал подготовлен исключительно для этого форума и больше нигде не доступен.
 

Вложения

  • ColorStyle.7z
    1.4 МБ · Просм.: 204
Последнее редактирование:

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
В программе есть ссылка на подарок мне. Если сумма доната превысит 100 евро, то у меня есть идея как переработать алгоритм раскрашивания (можно сделать процесс перекрашивания в два цвета чуть более гибким и предсказуемым).

Попробовал сделать то же самое штатными функциями фотошопа и получилось только в несколько шагов (пришлось задействовать три инструмента)...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а в чем смысл кидать палитру из кучи цветов, если реально только одна цветная краска будет?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
К слову о газетах...
Вот мне при работе в газетной типографии очень интересно, знают ли люди, которые печатают там в две краски, как и в одну, что всё равно...
Машина печатает 4+4 на одну резину, формы всё равно ставить нужно, экспонированные, новые.
В общем экономия очень сомнительная :)
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
а в чем смысл кидать палитру из кучи цветов, если реально только одна цветная краска будет?
оттуда извлекаются и комбинации с черной краской и оттенки (проценты). Программа изначально делалась для цветовой стилизации. Можете попробовать кинуть какую-нибудь старую-старую фотку (этакую розово-желтую) на зону сброса для извлечения красок и наблюдать, как новенькие фотки окрашиваются в "старые" цвета.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Машина печатает 4+4 на одну резину, формы всё равно ставить нужно, экспонированные, новые.
Типографии бывают разные. У нас при печати 2+2 лишние формы не делаются. Более того, у нас секции идут 2+1 (машина середины 1990-х).
В общем экономия очень сомнительная :)
Да, сомнительная. Особенно если учесть, что печатники не любят перемывать под пантон машину.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, сомнительная. Особенно если учесть, что печатники не любят перемывать под пантон машину.
Ну, вон там, где я работаю... GOSS, он это... В общем считайте вообще не перемывается. 8 башен, каждая печатает 4+4 x2 (16 форм), и сразу на фальцовку и упаковку в линию всю газету, хоть 64 полосы.

Но машины да, разные.
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
а в чем смысл кидать палитру из кучи цветов, если реально только одна цветная краска будет?
можно получить эффект, как на скриншоте. Ну и цвета, разумеется, можно на лету менять.
 

Вложения

  • Скриншот 2021-03-11 19.43.46.png
    Скриншот 2021-03-11 19.43.46.png
    662.5 КБ · Просм.: 242

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
оттуда извлекаются и комбинации с черной краской и оттенки (проценты). Программа изначально делалась для цветовой стилизации. Можете попробовать кинуть какую-нибудь старую-старую фотку (этакую розово-желтую) на зону сброса для извлечения красок и наблюдать, как новенькие фотки окрашиваются в "старые" цвета.
можно получить эффект, как на скриншоте. Ну и цвета, разумеется, можно на лету менять.
ну это же не напечатать в две краски... а оттенки и так от 1 до 100% понятно какие, зачем их дополнительно задавать, еще и в контексте последующего деления в ФШ - мне не совсем ясно
 
Последнее редактирование:

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
ну это же не напечатать в одну краску...
Еще раз: программа была сделана для цветовой стилизации. Не "для печати в две краски". Поэтому есть возможность забрать нужную палитру из произвольной фотографии. Если палитра будет "правильной", то результат можно быстро доработать в фотошопе под печать в две краски.

PS. программа делалась для развлечения.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Так дуотон в фотошопе давно есть. Стилизация тоже давно есть. Отображение на мониторе при печати пантон+блэк добиться сложно. Для разовых вещей можно и ручками все сделать. Опять же в газетном производстве чаще берут одну из триады плюс блэк, но никак не пантон. Экономия получится если типография в расчете ошибется. '))'
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Так дуотон в фотошопе давно есть.
это превращение черно-белого в двухцвет. Инфа о цвете теряется полностью. Попробуйте как-нибудь.
Стилизация тоже давно есть.
Color match? Ну и его попробуйте применить для печати в две краски. Потом напишите пост про это.
Отображение на мониторе при печати пантон+блэк добиться сложно.
Да, речь в данном случае идет про "примерно так, очень примерно", потому как это газета или примитивная картонная коробка.
Для разовых вещей можно и ручками все сделать.
Можно, можно. Просто геморно. Через всякие выделения, маски, копирование каналов и т.п.
Опять же в газетном производстве чаще берут одну из триады плюс блэк, но никак не пантон.
Ну, могут, к примеру, и зеленую краску взять.

Я не говорю, что руками в фотошопе такое сделать невозможно. Можно, но нужно использовать минимум 3 инструмента там, где хотелось бы в один всё уместить.

PS. Приветствуются конструктивные сообщения, желательно с примерами. Если кто-то пишет "можно ручками", то, ПОЖАЛУЙСТА, сопровождайте примерами или ссылками на статьи по теме.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Еще раз: программа была сделана для цветовой стилизации. Не "для печати в две краски".
Интересна печать в две краски, такое оборудование газетное существует, видел образцы, если пару цветных красок красиво подобрать и для них верные тонопередающие кривые задать - выходит весьма недурно, для газеты, конечно.
Заголовок поста видимо вводит в заблуждение про печать в 2 краски.
 
Последнее редактирование:

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
возможно имеется ввиду когда печать идет на 2-х красочном офсете (GTO 52-2 например), газет таких полно было.
задумка понятна, но в итоге всеравно фотошоп)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я как то тоже не вкурил практическую ценность данного поделия
Принцип, конечно, ясен - подгон любого изображения под Black+кастомный цвет
Но каким боком к этому палитра - не разумею. Возможно какие то особенности алгоритма, но зачем это пользователью показывать?
Подобную игрушку я делал в годах 90х прошлого столетия, правда, интегрированную в тогдашний фотошоп, с гораздо более гибкими настройками и без притягивания за уши этой странной никому не нужной палитры
 

Imageman72

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
26
Подобную игрушку я делал в годах 90х прошлого столетия, правда, интегрированную в тогдашний фотошоп, с гораздо более гибкими настройками и без притягивания за уши этой странной никому не нужной палитры
Может тогда можете выложить с краткой инструкцией по использованию?

Как-то раньше (лет 25 назад) эта тема для меня была очень актуальна, но я так и не нашел способа удобно и хорошо делить на две краски. Сейчас тема для меня скорее развлечение.

Что касается функциональности программы: данная программа изначально делалась для развлечения с целью проверить возможность цветной стилизации фотографий (поэтому и палитра - это целевые цвета).

Дорабатывать в фотошопе нужно (хотя если правильный профиль в индизайне, то не обязательно). Ценность - "бесценна" (потому что не назначена цена) :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835