Печать в файл дает крякозяблы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FlaShka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с одной проблемой.
Дело в том, что когда при делении на цвета я печатаю в файл, отдельные символы при печати выводятся как крякозябры. Причем, не помогает даже смена шрифта.
Крякозяблов немного (т.е. не весь текст портится, но тем не менее, они есть). Так, в одном тексте стоял запятая, которая выводилась неправильно. пробовала сменить ее шрифт (шрифт стоял Arial, пробовала Times New Roman, потом все подряд), но при любом шрифте, она выводилась неправильно.
При экспортировании файла, когда на цвет делить не надо, никаких проблем не возникает.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли способ делить на цвета из .pdf, не используя InDesign?
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы


Не по теме:
To All: Заметьте, я промолчал!
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

1. НЕ используйте системные шрифты.
2. Используйте по возможности PS-шрифты.
3. Прочитайте красненькие буквы в сообщении sakhar и серьезно над ними подумайте.
 

FlaShka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

kalinov сказал(а):
1. НЕ используйте системные шрифты.
2. Используйте по возможности PS-шрифты.
3. Прочитайте красненькие буквы в сообщении sakhar и серьезно над ними подумайте.

В газете основной шрифт Arial. Чем его можно заменить?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

Да хоть прагматикой...

Вот список шрифтовых синонимов...

Pragmatica (ParaType)
Helvetica (Linotype)
Arial (Mono)
Bastion (2Alex)
Cyrvetica (SoftUnion)
Europa Grotesk (SC)
Geneva (Auto)
Helga (Intermicro)
Hylvetica (SoftUnion)
Letterica (Tilde)
Swiss 721 (Bitstream)
Switzerland (Corel)
Тип Гельветика (ЛенПМ)
Vanta (Intermicro)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

На самом деле со шрифтами особенно с Ариалом всё интересно.
Существует правило в соответствии с которым патентуется имя шрифта.
В частности базовый шрифт на основе которого создан Ариал, это Гельветика (Helvetica).

Вот ещё более подробный список клонов Гельветики.

Helvetica* (Linotype) Pragmatica* (ParaType), Crash* (ParaType), Helvetica Neue* (Linotype/2Alex), Helios* (TypeMarket), AxxxxHelvetika* (Tygra), Arial* (Monotype), Artsans* (Д.Комиссаров), Bastion* (2Alex), BastionX* (Unknown Soldier), Cyrvetica* (SoftUnion), Encyclopaedia* (!22!), Encyclopedia* (Intermicro), Europa Grotesk (SC), Global Cyrillic* (Global), NTHarmonica* (IpexR), Hebar* (Eurotype), Helga* (Intermicro), Helios (Agfa), Helios Black* (Anonymous), HelvCondenced* (Vita BBS), HelvDL* (DynaLab), Helvetica СY* (Apple), AZ Helvetica* (AzZet), Helvetica* (Tilde), NTHelvetica* (IpexR), Hylvetica* (SoftUnion), Ladoga* (MacCampus), AG Letterica* (Tilde), Megaron (Tegra), NewhouseDT* (DTP Type), Nimbus Sans* (URW++), Nimbus Sans* (URW++/Valek Filippov), Pragmatica* (!22! Soft), Prague* (N&L), PromtImperial* (PROject MT), Swiss 721* (Bitstream), Swiss 721* (Bitstream/Tilde), Switzerland (Corel), Тип Гельветика* (ЛенПолиграфмаш), Vanta* (Intermicro), Vanta* (!22! Soft), Sans* (Anonymous, “1991 Font Collection”), SvobodaFWF* (Cassady & Green)

Как видишь выбрать есть из чего...
 

FlaShka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

JAW, спасибо:) Понимаю, что задавая этот вопрос, я выглядела глупо, но просто перед тем, как задавать вопрос на форуме, я спросила об этом еще у нескольких верстальщиков: все использовали Arial (возможно, потому что им делить на цвета не приходится - не знаю), в типографии мне просто ответили: поперебирайте какие-нибудь шрифты...

А можно уточнить, почему искажаются, в основном, только знаки препинания?
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

FlaShka сказал(а):
А можно уточнить, почему искажаются, в основном, только знаки препинания?
Шрифт "кривой". Могли выпасть любые символы. А могли и не выпасть. Это как повезёт. Если шрифт лицензионный, т.е. честно куплен долларов за 20, то предъявляйте претензии изготовителю. А если шрифт взят с "какого-то сборника, где очень-очень много нужных программ за 100 рублей оптом", то товарищи из типографии правы - перебирайте аналогичные шрифты до тех пор, пока не найдёте "прямой".
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

Довольно сложно в наше время найти кривой ариал. Только если спецом поставить вместо системного и очень лицензионного, замечательного виндового ариала. Если вы сдаете верстку чего делать никогда не следует то скорее всего кривой ариал стоит У НИХ в типографии. Потому что в типографии которая берет верстку должна быть по определению мусорка всяких левых шрифтов. Которые им влом заменять на ваши. Почему влом? Сто раз уже обсуждалось.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

FlaShka
Скопируйте абзац с запятой в новый документ, сохраните, напечайте "в файл" чтоб получилась "кракозябла" вместо запятой и выкладывайте все это сюда (файлы indd и ps/pdf).

lunatik сказал(а):
Если вы сдаете верстку
Она же написала:
я печатаю в файл


Не по теме:
в типографии которая берет верстку должна быть по определению мусорка
Не надо обобщать. :)
Я беру верстку (зачастую это проще чем объяснять что мне надо), никакой мусорки у меня нет, все удаляется сразу после обработки заказа. Системные шрифты в коллектах заказчиков игнорирую. Заказчику отправляю pdf на проверку.

 

FlaShka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

kalinov сказал(а):
Шрифт "кривой". Могли выпасть любые символы

В том-то и дело, что на нескольких шрифтах, которые я пробовала, выпадают одни и те же символы. Что они все одинаковы "кривые"? :)
Меня это и удивляет...

lunatik сказал(а):
Довольно сложно в наше время найти кривой ариал. Только если спецом поставить вместо системного и очень лицензионного, замечательного виндового ариала. Если вы сдаете верстку чего делать никогда не следует то скорее всего кривой ариал стоит У НИХ в типографии.

Виндовый и стоит... Сдаю не верстку, а пдф-ки. Просто пробую распечатать их на принтере - сразу "крокозяблы" :( В типографии тоже самое...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

Ну выложите пдф с кривыми символами и все станет ясно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

Ну... Давайте копать глубже.
Из самой большой неприятности которая может случиться - кривой набор.
Откуда вы его взяли? Каким шрифтом был выполнен набор? На какой символ заменяется запятая.
И вообще... Насколько постоянна ситуация.
Проблема в том, что набор был сделан кривым шрифтом, или с какими-то неверными настройками на машине.

Вторая неприятность, почему-то не внедряюся шрифты, или они внедряются как TTF или ещё что кривое.
К сожалению настройками драйвера PostScript тут не поможешь (InDesign их игнорирует).

Нужно править PPD и тут я попрошу помощи у форумчан, т.к. с этой машины я не могу чётко указать, какие стоки нужно удалить
(упоминание Type42 удалить полностью).

Далее... Большая просьба, не могли бы вы записать ту страницу в которой наблюается слёт по той технологии, которую вы используете и выложить на форум. Естественно без графики.

Далее... InDesign какой? Какая версия, какая операционная система?

Попробуйте записать PDF нативными средствами InDesign.

P.S. Много я разного видел, но чтобы слетали знаки препинания, ну очень большая редкость, даже не упомню.
 

FlaShka

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

JAW сказал(а):
P.S. Много я разного видел, но чтобы слетали знаки препинания, ну очень большая редкость, даже не упомню.

И причем, эта редкость у меня на двух компах сразу %)
Попробовала экспортировать из ИД в пдф, а потом делить цвета в акробате, крокозябла вроде исчезла...

А такое явление может быть результатом заражения вирусами (у меня вин ХР) или каких-либо характеристик компа (например, ОЗУ небольшая и т.д.)?

ЗЫ. Исходник с пдф-ом выложу после выходных
 

istorik

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

Была похожая ситуация, принесли верстку и как раз с ариалом, на рипе пост-скрипт разваливался в этих шрифтах пропадала буква "я" и почему то кавычки )) так-как менять шрифт было нельзя а верстка была окончательная вылечил "скривлением". Попробуйте, должно помочь по идее.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Печать в файл дает крякозяблы

Вообще-то самая простая причина -- это подмена принтером шрифта. Поэтому при печати ставим галку на загрузку всего шрифта, а не субсет. Особенно подобной хренью страдают паккардовские принтеры, которые вместе со своим драйвером пытаются впендюрить шрифты (в них замечу русккий язык если и есть, то очень мало -- а Таймс и Гельветика принтерные в первую очередь выкидывают системные (на Таймсе по знаку процента можно увидеть, да и по букве ф)) вот и получает барышня полную хрень-с.

_______________________________
А Сахаров-то прав.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.