Печати (резина). Вопросы.

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Очень давно делал себе шаблон печати, никакой структурированной информации по возможностям оборудования мне тогда найти не удалось, всё пришлось делать на уровне интуиции (подбирать толщину линий, размеры элементов и т. д.). С большим трудом, но найти фирму, которую смогла её изготовить мне, в итоге, удалось. На днях закончил шаблон (дорисовал в том виде, каком задумывал изначально, первый шаблон делал по упрощенной схеме), вопросы остались те же:
1. Какую толщину линий можно выгравировать на хорошем оборудовании, так, чтобы сохранялся оттиск через, например, год использования по, скажем, 10 оттисков в день. Какую резину выбирать (сейчас множество видов и опять никакой внятной информации, только рекламная вода, вроде "самая экологичная", для "лучшего оттиска", "самая современная технология" и пр.), какая оснастка лучше (Colop, Trodat, Shiny и пр., интересует круглая R45)
2. Какую краску. Интересует реальный опыт (о том, что не надо использовать краску времен СССР и так всё понятно). Нашел только подозрительно восторженный отзыв о краске фирмы Noris и всё. Есть ли вообще принципиальная разница между красками тех же Colop, Trodat и Noris, которая в 1.5-2 раза дороже?
3. Из чего сделан коврик для штемпелевания (который подкладывается под документ, для лучшего оттиска): какой-то особенный (не нашел никакой информации)?
4. Как технически выглядит оснастка под печать с ультрафиолетовой защитой по краям? Если я правильно понял - это просто оснастка большего размера. Но как краска наносится на клише? Подушка с разными зонами (под обычную и УФ краску)? Заводская или делается самостоятельно?

Бонусный вопрос (для общего развития): Какое расстояние должно быть между элементами разного цвета во Flash-печати. Очень уж разная информация в сети: от 1.5 до 3 мм.