Передали файл InDesign другого работника, не могу понять что он делал

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Мне очень стыдно просить помощи на профессиональном форуме. Для вас мой вопрос будет глупым. Но поддержите невольную коллегу, пожалуйста!

На работе вдруг повесили дизайн, верстку и передачу в печать каталога. Мне обещали файл индизайна, где надо только поменять пару мест (делал другой сотрудник, уволился уже). Я согласилась, потому что задание казалось легким. ИнДиз немного знаю, как раз на уровне - поменять фон-шрифт. А теперь открыла этот файл и аж заплакать захотелось.

Эта предыдущая девушка сделала страницы в фотошопе (видимо) и просто вставила картинками в ИнДиз. То есть ни текст не редактируется, ни фон. При открытии файла показывает больше 600 ненайденных связей с картинками.
По ходу мне надо делать реально все с нуля. Каталог медицинского оборудования, ошибки недопустимы.

Скажите, это уже все, вот эти все картинки уже не редактируемы или еще имеет смысл искать и прописывать пути исходников? Или надо сразу начинать с нуля?

Я ведь правильно понимаю процесс создания каталога 1) отдельно файлы для обложки, отдельно для самого каталога 2) делается макет страниц в ИнДизе 3) пишется текст, редактируемый. 4) все это перегонятся в .ПДФ эти же .ПДФ идут в типографию.

Простите, что все в кучу. Я просто в полном шоке. 'sos'
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Лучше начните с нуля. Точнее, прицел установите ещё ниже: вам (точнее, вашему начальству) нужно нанять профессионала.
Иначе всё рассыпется у вас в вёрстке. А с кого потребуют деньги за бракованный тираж,— бракованный по вине дизайнера-верстальщика?

Индизайн — совсем не Ворд, за неделю его не освоить до уровня, который требуется для разработки каталога, аналогичного вашему..
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну в чем проблема, попросите исходник вместе с линками... правки можно внести и в фотошопе, знаю некоторые журналы так верстались, и вполне неплохо.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А чего плакать? Ну эта схалтурила и вы так же поступите - отредактируйте нужные места в шопе благо он из индизайна вызывается по клику.


Не по теме:
ps и не слушайте тех кто хочет верстать с нуля :) они сами на такое не подпишутся забесплатно. Валера вот ты возьмешься помимо прямых обязанностей в нагрузку переверстать каталог медоборудования? Небось денег запросишь тележку. Ну а чего девушку сбиваешь с толку?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Вангую, что там в макет пополосно вставлены файлы формата JPEG, в RGB 72 dpi притом.
То есть тот дизайнер, в гневе будучи, экспортировал из готовой вёрстки такие файлы и там расставил.

Возможно, предыдущему исполнителю не доплатили за работу. И мстя его столь ужасна.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну в таком случае и переверстывать не с чего - надо еще и фото оборудования в норм качестве где-то взять. Все скорее всего проще исходники где-то валяются а уволенная передала какой-нибудь .idml без линков. Это геморно но все же лучше чем с нуля. Пинайте бывшую сотрудницу. Либо пусть шлет слинками package либо пусть объясняет где у ней это может лежать на компе. Если не совсем козлина файлы должны сохраниться.

Ну киньте пару страниц сюда пусть народ не вангует а точно скажет.
 
Последнее редактирование:

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Я не могу отказаться от работы. Не мне объяснять, как легко потерять место после спора с шефом и отказа от работы, а как найти новое место - это вообще фантастика. Я за эту работу очень держусь.
Сама виновата, что попалась так по-дурацки. Но что можно было делать я не знаю.

Самое дурацкое - никто не может найти исходные папки. жесткий диск сломан. Я нашла на сервере фирмы остатки, в основном это очень много документов .пдф, есть .джпг картинки, даже если это те самые файлы - как возобновить связи я не понимаю.

Я вообще не знаю, как и что она делала. У меня было абсолютно другое представление о работе в ИнДиз. Вот например часть страницы. Радости ради - это не просто мед.оборудование, это все еще и на нескольких языках написано. Я вижу реально картинки. И не понимаю почему текст нельзя сделать текстом, поместить в таблицы невидимые, это же так удобно и быстро. Зачем картинками все?

Безымянный.jpg

Мне еще страшно ,что если я сейчас буду редактировать картинки в ФШопе, то качество просядет от пересохранений. И тогда в финальном .пдф будут видны пикселы. И вся эта красота пойдет на печать. Мне кажется что тупо проще сделать новое с нуля, чем так рисковать.

Боже, я реально в шоке о ситуации и что нельзя отказаться или откатить назад.
 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Редактируйте в шопе. Джипег сохраняйте с макс. качеством и ничего там не просядет. Сюда кидать надо конечно не картинки а исходник, то есть файл индизайна. Честно не пойму новички так издеваются чтоле? Всерьез думает что "по фотографии" вам поставят диагноз? На форуме есть файлообменник да и кошерные http://files.mail.ru/ никто не отменял
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Требуйте от тех, кто поставил перед вами эту задачу, выдать все нужные материалы для работы, а именно:
- все необходимые изображения в нужном качестве (нет? — пусть организуют заново пересъёмку);
- все тексты на всех языках;
- указания, что и куда именно ставить, на какие полосы.

То есть полное техническое задание требуйте.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я не могу отказаться от работы. Не мне объяснять, как легко потерять место после спора с шефом и отказа от работы, а как найти новое место - это вообще фантастика. Я за эту работу очень держусь.
Сама виновата, что попалась так по-дурацки. Но что можно было делать я не знаю.
Нифигасе ситуация...

Обратитесь к специалисту. Сэкономите нервы и время. Себе и своему руководству.
 
  • Спасибо
Реакции: George и Валера1966

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Если не знать, из чего и что требовалось сделать изначально, невозможно понять, что делать с тем, что есть.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Не надо отказываться надо вежливо и без истерик объяснить что для работы не хватает существенных деталек а именно подлинкованных файлов. Без которых ничего не получится. И это не ваша вина а предыдущей сотрудницы. Судя по картинке что вы приложили там действительно нет верстки а тупо правка сканов страниц. Ну так нужны хотя бы эти сканы. В крайнем случае исходный каталог с которого все это делалось. Конечно можно попытаться подлинковать пдф если вы говорите что они есть. И править в них. Неважно вызывая через акробат или шоп или просто забивая белыми плашками и помещая текст поверх.

Если пдф норм качества то можно сделать правки в нем, вытащить картинки или засунуть его в индизайн. Но чтоб ставить диагноз и что-то советовать конкретное опять нужны ваши исходники.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ICanDoIt, наличие картинок на страницах вовсе не означает их физического наличия. Редактировать в таком случае невозможно ничего. Попробуйте поискать утерянные ИнД файлы по названиям. Если вы их не найдете – восстановить публикацию не получится.
ИнДизайн – довольно сложный софт. Зря вы в эту историю ввязались. Ищите специалиста, которому вы сможете предоставить полный доступ к компьютеру (-ам).
Это можно попробовать сделать и удаленно. Если интересно – стучите в приват форума. Я объясню как и за сколько. Могу выставить фактуру VAT UE.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Сама виновата, что попалась так по-дурацки. Но что можно было делать я не знаю.
Ваша вина на этот момент заключается только в том, что вы не можете объяснить своему начальству отсутствие необходимых для работы материалов.
 

ICanDoIt

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Йожег, я не собиралась весь файл выложить, мне показалось это излишним и наглым. Просто сделала скрин с экрана, потому что как раз включенный был.
Сейчас разберусь с файлообменником и сброшу исходик. Может и правда кто-то посмотрит.

Валера 1966, спасибо за совет. Я вот тоже понимаю, что я тексты не наберу. Точнее, наберу, но страшно сделать ошибки. Идея с текстами отличная. Ведь и первой девушке они давали какие-то материалы, не набирала же она все с нуля.

Да, начальтсво у меня в кавычках замечательное.
Пока не рассматриваю платить кому-то другому. Что нанимать еще одного не будут это ясно как день. Поэтому до конца недели буду пытать сама что-то сделать. Может сдвинутся с мертвой точки...
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Выложите исходный файл который Вам дали. Не тяните время. Постараюсь Вам помочь, т.к. сейчас не занят работой. Бесплатно.


Не по теме:
Вангую линкованный PDF-каталог + замена картинок на Hi-Res
 
Последнее редактирование:

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
@ICanDoIt, Вы писали, что в Инди 600 линков потеряны... Вы их нашли? Как уже отметил @dimon222, без линков файл мёртвый. Попробуйте связаться с уволившейся девочкой - может девочка девочке поможет?


никто не может найти исходные папки. жесткий диск сломан. Я нашла на сервере фирмы остатки, в основном это очень много документов .пдф, есть .джпг картинки, даже если это те самые файлы - как возобновить связи я не понимаю.
Тогда это беда... Когда у Вас дэдлайн по этой работе?
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
И не понимаю почему текст нельзя сделать текстом, поместить в таблицы невидимые, это же так удобно и быстро.
А это я объясню, почему. Как раз потому, что много языков, их никто не знает, большая вероятность ошибок. Значит, имелись множество готовых и утверждённых пэдээфов - вот из них как раз и надёргали нужные куски... Извините, а линки в Вашем файле на пэдээфы или на тифы/псдэшники?
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Кстати, в файле у девушки 334 ошибки - видать, всё линки.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Забавный все-таки народ эти просильщики помощи. Всего-то надо заархивировать, засунуть в какое-нибудь облако и ссылку сюда кинуть. Пока народ готов помогать и даже бесплатно. Но даже с этим тянут. 'fp'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.