Перегрев процессора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый день!
Пороконсультируйте, пожалуйста: купил процессор P-IV, 3Гц/800/1024Cashe/HyperThr, заменив им старый -- 2,4Гц/512/NoHyperThr
Старый нагревался максимум до 34°С, новый греется до 49-53°С. Я уж и серебром дполнительно промазал -- чуть упало (до 48-51°), но радикальных изменений не произошло.
Вопрос: а, может, такие процессоры и должны так греться? Впрочем пока на работе не сказывается, но как-то странно.
Спасибо.
Алексей.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Перегрев процессора

Алексей, так и должно быть, имхо. Вот если за 65 уползет - тогда есть о чем задуматься :smile: . А вообще, меняешь проц - меняй и кулер.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Перегрев процессора

svlasov сказал(а):
Алексей, так и должно быть, имхо. Вот если за 65 уползет - тогда есть о чем задуматься :smile: . А вообще, меняешь проц - меняй и кулер.
Процессор был в коробке с кулером. В инструкции написано было: ставьте наш кулер. Я и поставил -- а старый (дорогущий какой-то, бесшумный) отдал подруге вместе с процессором. У нее теперь также, как и было у меня -- 34°С
Ну, ладно, утешил :)
Алексей.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Перегрев процессора

А в мануалах к процу ничего не написано?
Вообщето много (я про температуру...)...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Перегрев процессора

>Старый нагревался максимум до 34°С
Подобный процессор с родным интеловским кулером не опускается ниже 36... Правда выше 40 не поднимается. При разгоне поднимается до 54-х
Виснет при 80 (было при неправильной установке кулера;))
Так что зря отдал старый... А так - нормально
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Перегрев процессора

прикупите кулер с водяным охлаждением - и забавно и полезно :)
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

Alexey Shadrin сказал(а):
Добрый день!
Пороконсультируйте, пожалуйста: купил процессор P-IV, 3Гц/800/1024Cashe/HyperThr, заменив им старый -- 2,4Гц/512/NoHyperThr
Старый нагревался максимум до 34°С, новый греется до 49-53°С. Я уж и серебром дполнительно промазал -- чуть упало (до 48-51°), но радикальных изменений не произошло.
Вопрос: а, может, такие процессоры и должны так греться? Впрочем пока на работе не сказывается, но как-то странно.
Спасибо.
Алексей.
температура должна быть не выше 38 цельсия.
что значит промазал серебром и где?-если это жаргон-не понял.
если в комплекте поставки входит: процессор, радиатор и вентилятор, то КТО сделал ЭТОТ комплект, есть ли в этом комплекте теплопроводная мастика(не знаю как у вас по русски называется)-обычно это мажется между процессором и радиатором.
У меня есть тюбик этого добра ( работа такая )-но я его по инету не передам.
Следующее, хоть я и зарёкся больше не вмешиватся ни во что на форуме, но это критическая ситуация.
Совсем детский вопрос-мамка поддерживает 3 ггц ?

Наиболее правильные ответы вы найдёте на :

http://www.intel.com/
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Перегрев процессора

«Если в комплекте поставки входит: процессор, радиатор и вентилятор,» то это значит что процессор оборудован т. н. боксовым кулером. Что, по мнению Интела достаточно для охлаждения процессора, с которым этот кулер поставляется.

И да, насколько я понял этот новый проц — «Прескотт», а они горячее «Нортвудов». Так что, то, что температура стала выше, ничего удивительного.

А вообще советую: http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=79&code=005

Купите этот кулер, а боксовый — в помойку.

З.Ы. «теплопроводная мастика» по русски нарывается «термопаста» :D
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Перегрев процессора

Emigrant, в следующий раз, перед тем, как кричать о "критичности" ситуации, перечитайте то, на что ссылаетесь. Нижеприведенная цитата взята со страницы Thermal Requirements for 478-Pin Boxed Intel® Processors on 90nm Technology :
A Thermally Advantaged Chassis version 1.0 will have an 80mm or larger rear chassis fan and a side panel duct over the processor. The TAC is designed to meet a 38°C or lower ambient chassis temperature and to provide adequate airflow through the system. Intel strongly recommends the use of TAC for all systems built with an Intel Pentium 4 or Intel Celeron D processor manufactured on 90nm process technology. For more information go to: www.intel.com/go/chassis.
Понимаете ли вы разницу между ambient chassis temperature и температурой процессора?
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

Alexey Shadrin сказал(а):
Старый нагревался максимум до 34°С, новый греется до 49-53°С. Я уж и серебром дполнительно промазал -- чуть упало (до 48-51°), но радикальных изменений не произошло.
Вопрос: а, может, такие процессоры и должны так греться?
У меня 2 ГГц пентиум почти год работал с остановленным кулером. Грелся как шальной, но работал. Не парьтесь, пусть проц лучше парится. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Перегрев процессора

Ребята, всем огромное спасибо! Статьи прочитал. Легше, правда не стало -- надо тащиться покупать хороший кулер. Главное, блин, что сегодня уже пошел в магазин, так продавец отговорил... Сам продавец! Несмотря на то, что ему продать же надо :)
Короче, есть какие-то в Кее навороченные кулеры, огромные, за 1500 руб. Только я не понял, водяные они или нет?
Последний вопрос: готов с радостью выслушать рекомендации по кулерам. Одна уже прозвучала :)
Спасибо.
Алексей.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Перегрев процессора

Достаточное количество обзоров систем охлаждения можно найти на сайте журнала Upgrade.
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

Ребята, всем огромное спасибо! Статьи прочитал. Легше, правда не стало -- надо тащиться покупать хороший кулер. Главное, блин, что сегодня уже пошел в магазин, так продавец отговорил... Сам продавец! Несмотря на то, что ему продать же надо
а я бы на месте уважаемого Алексея не беспокоился... ибо 53 градуса вполне нормальная рабочая температура для Прескотта... надо же чем-то расплачиваться за 800-мегагерцевую шину, мегабайтный кэш и гепертрединг :) то есть то, что у Нортвуда было 34 градуса, а у Прескотта 53 - совершенно естественно, и ничуть не безобразно :) единственное беспокойство может доставлять шум боксового интеловского кулера :) ну тут уж действительно может помочь только водяное охлаждение, хотя имхо не стоит оно сопутствующих хлопот...
 

Heinz

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

далее хотел бы уделить немного внимание Эмигранту, ибо по мере ознкомления с материалами форума этот товарищ меня все больше и больше "улыбает" :)

если в комплекте поставки входит: процессор, радиатор и вентилятор, то КТО сделал ЭТОТ комплект,

уважаемый, "комплекты" интеловских процессоров делает ТОЛЬКО ИНТЕЛ :D в соответствии со своими техническими требованиями... или у вас ТАМ это страшная тайна? или вы до сих пор считаете, что СЮДА импортируют процессоры изготовленные, допустим, в подвалах города Торунь хакерской группой Ethanol Soft Incorporated? :D

далее: разницу между ambient chassis temperature температурой процессора вам как человеку, для которго английский должен был бы стать уже родным (!) объяснили :) так что не надо сеять панику...
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

Heinz

Уважаемый товарищь!
Вопрос моим внуком-Эмигрантом был задан правильно, потому как он не знает, где ВЫ всё берёте.
Возможно это то же самое, что и все программы, набитые вашими компами (левые имеется ввиду)
Относительно преславутой температуры в ваших процессорах-моему внуку-Эмигранту ЭТО то же до лампочьки (110вольт-100 ватт).
Относительно английского-это вообще не Вам судить, другого здесь нет!
ambient chassis temperature-окружающая температура шасси
А где шасси в компе и что это такое, ВЫ конечно в курсе!

Я очень извиняюсь за своего непутёвого внука, который в каждой вашей грязной жопе затычка, и обещаю, что больше он вам своими идиотскими советами надоедать не будет, тем более мы теперь знаем, что у вас всё "ПРАВОЕ" и ничего "ЛЕВОГО"!
PS
то КТО сделал ЭТОТ комплект
Интел не делает радиаторы и вентиляторы, да и процессоры делаются не в USA то же!
Хоть это то вы знаете?
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

Alexey Shadrin сказал(а):
Добрый день!
Пороконсультируйте, пожалуйста: купил процессор P-IV, 3Гц/800/1024Cashe/HyperThr, заменив им старый -- 2,4Гц/512/NoHyperThr
Старый нагревался максимум до 34°С, новый греется до 49-53°С. Я уж и серебром дполнительно промазал -- чуть упало (до 48-51°), но радикальных изменений не произошло.
Вопрос: а, может, такие процессоры и должны так греться? Впрочем пока на работе не сказывается, но как-то странно.
Спасибо.
Алексей.
Алексей, я хотел вам искренно помочь.
Извините, если какой конфьюз!
Я не хочу умирать полным идиотом, не можете ли вы опубликовать, что за комплект такой вы купили, а именно:
1.производитель или дистрибютер этой коробочки
2.что за комплект ( имеется ввиду производитель процессора, радиатора и вентилятора)
3.что вы имели ввиду-"промазал серебром" и было ли это "серебро" в комплекте (ките)
4.насколько я понимаю-это "установочный кит", который прямого отношения к интелю, как разработчиков ПРоЦЕССОРОВ не имеет.
Эмигрант(он же Ghost)
 

Maza Facka

Участник
Сообщения
93
Реакции
0
Ответ: Перегрев процессора

Видимо стоит проверить, поддерживает ли текущая версия прошивки материнской платы новый процессор.
У меня было точно такая же ситуация, мама на 875 i не поддерживала прескотт, после прошивки - все ок.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Перегрев процессора

Maza Facka сказал(а):
Видимо стоит проверить, поддерживает ли текущая версия прошивки материнской платы новый процессор.
У меня было точно такая же ситуация, мама на 875 i не поддерживала прескотт, после прошивки - все ок.
Всё поддерживается, тем паче, что я все время слежу за обновлениями и периодически перепрошиваю плату.
Проблема решена: поступил, как советовали: купил Залмановский кулер, заменил корпус. Все в порядке теперь.
ВСЕМ СПАСИБО!
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.